Предложения со словосочетанием «спектральный состав»

Один и тот же цвет иногда даёт свет различного спектрального состава.
Если говорить научным языком, цветом называется свойство тела вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.
То есть, не в предполагаемом наличие либо отсутствии твердотельного ядра, спектральном составе атмосферы и прочем, а в своей, так сказать, надобности для человека.
Лампы с одинаковой цветностью света могут иметь весьма различные характеристики цветопередачи, что объясняется спектральным составом излучаемого ими света.
Рупорные резонаторы практически не искажают спектральный состав речи или мелодии, лишь повышая в определённой мере громкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На большой глубине, соответственно спектральному составу освещающего света, она остаётся желтовато-зелёной (много органики) или зеленовато-голубой (мало органики).
Акустооптические устройства позволяют управлять амплитудой, частотой, поляризацией, спектральным составом светового сигнала и направлением распространения светового луча.
Сейчас стали выпускать специальные компьютерные очки, имеющие светофильтры, которые оптимизируют спектральный состав видимого света.
Изменится спектральный состав излучения далёких галактик и квазаров.
Для водорослей, обитающих в океанах, морях и пресноводных водоёмах, вода не только необходимый экологический фактор, но и среда обитания, для которой характерны: ослабление освещённости и изменение спектрального состава света с глубиной и, соответственно, снижение доли фотосинтетически активной радиации (ФАР), а также продолжительности светового дня; меньшее количество воздуха, растворенного в воде, иной его состав (содержание кислорода, например в воде, на единицу объёма в 30-35 раз меньше, чем в воздухе) и большая, чем в атмосфере, его изменчивость, возможность накапливания в воде CO2 (0,2 – 0,5 мл/л), N2, а в анаэробных условиях – NH4, H2S; отсутствие резких перепадов температуры в течение года и суток; широкий диапазон солёности – от тысячных долей грамма до 350 г/л и больше (основными элементами минерального питания водорослей являются азот, фосфор, кремний, железо, марганец); движение воды (гидродинамический фактор), особенно в прибрежной (приливно-отливной) зоне, где водоросли подвергаются воздействию таких мощных факторов, как прибой и удары волн, отливы и приливы и др.
Частота и характер последовательности импульсов, несущих, в частности, зрительную информацию, зависят от интенсивности и спектрального состава света, а величина и длительность отдельного импульса не зависят от природы и силы раздражения.
Его спектральный состав влияет на нашу внутреннюю среду гораздо больше, чем мы можем себе представить.
Наличие трёх типов фоторецепторов приводит к трехкомпонентой системе человеческого зрения, причём, поскольку кривые их чувствительности перекрываются, свет различного спектрального состава может ощущение одинакового цвета.
Интенсивное освещение, особенно определённого спектрального состава (солнечный свет), также увеличивает продуктивность фотосинтеза сине-зелёных водорослей, что приводит к их ускоренному массовому развитию.
Характер, глубина и направленность физиологических сдвигов различных систем организма определяются уровнями и спектральным составом вибрации, а также физиологическими свойствами тела человека.
Цвет смеси не зависит от спектрального состава смешиваемых цветов, то есть каждый из смешиваемых цветов может быть получен в результате смешения других цветов.
Может быть, спектральный состав солнечного света?
Программа «Сети-12», исследовав спектральный состав атмосферы, магнитные и температурные характеристики, периоды вращения планет, размеры их спутников, выдала коэффициенты соответствия: 0,92 для второй планеты, 0,97 для третьей и 0,77 для четвёртой.
– Скажите, пожалуйста, почему в протоколах замеров уровней шума не указан спектральный состав шума?
– Ты не то, что спектральный состав выправишь, ты наш карлик вручную перекрасишь! – рявкнул первый.
Спектральный состав остатков магической ауры оказался чрезвычайно сложным – более двух десятков линий, среди которых преобладали чёрные.
Вижу спектральный состав твоих истерик и не испытываю ни любви, ни сочувствия.
Сколько же гармонии и жизни заключено в таинстве спектрального состава обычного солнечного излучения!
Цвет – зрительное ощущение света опреденённого спектрального состава.
Изменённая атмосфера в последний час дня демонстрировала спектральный состав пучка света, радужное небо всегда ознаменовывало начало ночи.
Из-за чего корона звезды начала разрастаться, меняя спектральный состав излучения.
Цвет можно определить как восприятие зрительными рецепторами человека различного спектрального состава и интенсивности отражаемого от различных поверхностей или испускаемого видимого излучения.
Цвет – свойство света вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.
Цвет – это свойство света вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.
На элиминацию цветков влияет и сокращённый световой день, и спектральный состав света во второй половине лета (в период цветения и плодообразования).
Более того, выяснилось также, что различающиеся по спектральному составу световые лучи имели и разную проникающую способность.
Он регистрировал сознательные, подсознательные и физиологические реакции на всевозможные стимулы – цвета, звуки и запахи, вкусовые и осязательные ощущения, освещение различной интенсивности и различного спектрального состава, проверял предрасположенность пациента к страху высоты, темноты, погружения в бездну, открытого и замкнутого пространства.
Это деление на тёплые и холодные тона не имеет никакого отношения к тому, что физики называют цветовой температурой, – к спектральному составу света от раскалённого тела.

Ассоциации к слову «спектральный»

Все ассоциации к слову СПЕКТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «спектральный»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектральный»

СПЕКТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к спектр. Спектральные линии.

Все значения слова «спектральный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «спектральный состав»

Ассоциации к слову «спектральный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я