Карта словосочетания «спать в подвале» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спать в подвале»

Зимой спал в подвалах, да на чердаках, а летом – под открытым небом.
А что, если он спит в подвале рядом с котлом?
Она всегда ложится спать в подвале на случай бомбёжки.
Первое время нам пришлось спать в подвалах из-за авиаснарядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завялиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А кошки просто заходили в вечно распахнутые деревянные двери, делали свои дела, ориентируясь на первопроходца и уходили спать в подвал.
Решил сегодня на всякий случай спать в подвале, прошёл в спальню, вытащил из шкафа матрац, спустился вниз, разложив всё прямо в углу комнаты с баром, улёгся, решив напоследок, что завтра возьму машину и поеду искать ответы.
Сами мы тогда спали в подвалах, прижавшись к тёплой магистральной трубе.
В такое время я предпочитаю спать в подвале отеля-пансиона «Цветы» на старой кушетке под лоскутным одеялом, в окружении пачек «Сэтеди ивнинг пост».
– Буду через час! Чтобы пожрать мне приготовили, в доме должен быть идеальный порядок. Не будет – будете спать в подвале под замком и останетесь без ужина.
В избах гасли огни, тишину ночи нарушали совы да упыри – ночные охотники, что днём спали в подвалах старого замка, а ночью рыскали в окрестностях в поисках поживы.
День-деньской полутролль спал в подвале под кабаком «Серебряный лев».
С того же дня, о котором я говорю, он стал спать в подвале.
Когда непрекращающиеся обстрелы загнали всех в окопы и подвалы, он мне сказал, что его никакая… не сможет загнать спать в подвале.
Летом спал в подвале недостроенной пятиэтажки или на чердаке нашего дома.
А если даже выгонят, можно спать в подвалах, на чердаках возле вентиляционных шахт, в водопроводных колодцах, общественных тёплых" туалетах.
Выйдя на свет, я понял, что спал в подвале какого-то дома.
Батюшка же времени не терял и, проспав до обеда после «причастия», он сходил в торговые ряды, хорошенько там опохмелился и направился прямиком в полицию, где и выложил как есть, какой убийца спит в подвале храма.
У меня с детства были проблемы с гневом и только в этом месте я могла быть самой собой, без страха, что меня высекут и оставят спать в подвале.
Я вот сплю в подвале, в других комнатах боюсь.
Вообще-то я всегда боялся, что где-нибудь на склоне лет попаду вдруг в ситуацию, когда мне придётся спать в подвалах и рыться по мусорным бакам.
Но и при всём при том я рада, что буду спать в подвале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать в подвале»

  • От меня требовалось: одеться поскорее, закутаться с головой в «собственную» пуховую шаль, привезенную из Гори, спуститься до нижнего этажа по черной лестнице, попасть в подвал, где было спальное помещение женской прислуги, оттуда — в дальний угол сада, где имелась крошечная калитка, которую никогда не закрывали на ключ и… я была бы спасена.
  • В первых числах июня случилось, что няня и экономка Агафья Михайловна понесла в подвал баночку с только что посоленными ею грибками, поскользнулась, упала и свихнула руку в кисти.
  • — А ведь я до двух часов не спала от радости, мой друг. А когда я уснула, какой сон видела! Будто я освобождаюсь ив душного подвала, будто я была в параличе и выздоровела, и выбежала в поле, и со мной выбежало много подруг, тоже, как я, вырвавшихся из подвалов, выздоровевших от паралича, и нам было так весело, так весело бегать по просторному полю! Не сбылся сон! А я думала, что уж не ворочусь домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «подвал»

  • ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «подвал»

ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья.

Все значения слова «подвал»

Синонимы к словосочетанию «спать в подвале»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «подвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я