Предложения со словосочетанием «спасать тонущих»

Считается, и тому масса подтверждений в истории и искусстве, что дельфины спасают тонущих людей толкая их к берегу.
Теория о том, что дельфины спасают тонущих людей, толкая их к берегу, основана на свидетельствах только тех, кто выжил.
То она одной рукой играючи поднимала тяжёлый камень, перегородивший дорогу, то вбегала в горящий лес и выносила пострадавших зверей, то бесстрашно ныряла с обрыва в морскую пучину и спасала тонущего ребёнка.
Болезнь он приобрёл, насквозь промокнув в ледяной воде, когда спасал тонущего солдата.
– Вот если какой-либо корабль потонет, тогда мы подойдём к месту катастрофы и будем спасать тонущих из воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замешкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Складывалось ощущение, что он постоянно побеждает в лошадиных гонках, или спасает тонущих котят, или посещает благотворительные торжества.
В детстве он в течение трёх лет видел пять раз один сон, будто он капитан корабля и спасает тонущий корабль, на котором находит своего брата.
В одном из них голубь спасает тонущего муравья (записан один вариант этой сказки).
– Значит, по ночам вы спасаете тонущих девушек, а днём помогаете всем остальным?
Отец, кинувшийся летом спасать тонущего пьяного мужика, и дурака этого не вытянул, и сам не выплыл.
Пришло время спасать тонущие экипажи и высаживать призовые команды на турецкие корабли.
Те, которые не спрашивали про зарплату, а вместе спасали тонущий корабль, работая без сна, перерывов на обед и понимания, что будет завтра.
И грозен, и справедлив, и жертвенен – бросился спасать тонущего.
И спасатели с пляжей – они дежурили вместе с огромными собаками – водолазами, готовые в любой момент кинуться спасать тонущего беднягу…
– Сказки это или нет, а историй, как риллы спасали тонущих и даже отгоняли варг, я не только знаю предостаточно, но и сам кое-что испытал, – проворчал старик, разворачивая припасённую лепёшку в локоть в поперечнике.
Вполне возможно, что когда-то в походе вам придётся спасать тонущего человека.
Во время дефолта 1998 года, спасая тонущий банк «УралСиб» распродали из фонда самые дорогие пакеты акций, все реальные ценности.
Никто не убирал мусор, никто не требовал деньги за вход, даже не предупреждал, что нельзя плавать, и уж тем более никто не собирался спасать тонущих и накрытых волной.
Но тогда спасать тонущего будет поздно.
Нужно запечатлеть исторический момент того, как бесстрашный избранник общественности бескорыстно спасает тонущего парня.
Очутившись в воде, продолжайте спасать тонущих, голосом, поддержкой, всем, что плавает, заправляя это под одежду.
– Дельфины часто спасают тонущих моряков.
Теперь ему предстояло решить, будет ли русалка спасать тонущих моряков, чей корабль разбился о скалы, или же утащит их на дно?
Иногда ты груб и бессердечен, иногда… гм… ты как тот разбойник из баллады, что сорок человек зарезал, а потом полез в реку спасать тонущего щенка, нахлебался холодной воды и то ли утоп, то ли простудился и помер.
Общительны, охотно контактируют с человеком, нередко спасают тонущих людей – подставляя спину, выталкивают тонущего на поверхность.
Как и большинство северных народов, ительмены не спасали тонущих сородичей, а, по рассказам, даже помогали им быстрей утонуть.
Надо заметить, что советские моряки проявили большое мужество, спасая тонущих союзников.
Если тот же человек отказывается спасать тонущего ребёнка, он доказывает себе, что более чем храбр, чтобы выдержать порицание общественности.
К примеру: мужчина спасает тонущую женщину.
Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков.
Многие миллиарды долларов, бесконечное число ресурсов были потрачены на то, чтобы сбежать из умирающего мира, но не на то, чтобы попытаться спасти его, – таким образом, при решении глобальных проблем человек начинает ещё сильнее напоминать крысу, а какой крысе придёт в голову спасать тонущий корабль?
Наверное, его так учили в армии спасать тонущих.
Умолкший турецкий флот к этому времени отошёл от берега, не став спасать тонущих в море.
Бесстрашно проплыла это рукотворное море человеческого страдания от берега до берега и не утонула в нём, а, наоборот, раз за разом сама пыталась спасать тонущих.
Покрутившись вокруг эскадры, эсминцы помчались спасать тонущих.
Входить в море, а уж тем более спасать тонущего человека было очень опасно.
Я попрошу вас сняться в небольшом ролике: солдат спасает тонущую девочку.
Добрые киты часто приходят на помощь терпящим бедствие судам и спасают тонущих людей, злые же нередко топят парусники и пожирают их команды.
Берётся и другое сравнение – вместо того, чтобы броситься спасать тонущего (в смысле, дагестанскую экономику), я предлагаю заниматься тем же, чем занимались и до этого – делать своё дело.
Как дельфин спасает тонущего человека.
– Я знаю о таких случаях, когда дельфины спасали тонущих людей.
Пусть даже человек рискует собой, бросаясь спасать тонущего ребёнка, или страдает из-за неприятностей, случившихся с его другом!
А ещё до меня дошло, что спасать тонущих девушек из воды иллюзия тоже не умеет.
Ещё они очень умные! – бабушка тянула свой рассказ, как неспешный поезд, везущий состав в сторону горизонта, – А ещё они любят людей и часто спасают тонущих или тех на кого нападают хищные акулы!
Дельфины спасают тонущих людей.
Много свидетельств того, когда дельфины защищали от акул, попавших в беду моряков, спасали тонущих людей или указывали им в какую сторону нужно плыть к берегу.

Ассоциации к слову «тонущий»

Все ассоциации к слову ТОНУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасать тонущих»

  • Сколько раз, как погибающий и тонущий, я хватался за тебя, и ты всякий раз меня великодушно выносила и спасала!
  • Царь молвил — из конца в конец, // По ближним улицам и дальным, // В опасный путь средь бурных вод // Его пустились генералы // Спасать и страхом обуялый // И дома тонущий народ.
  • Солдат Постников стал соображать, что спасти этого человека чрезвычайно легко. Если теперь сбежать на лед, то тонущий непременно тут же и есть. Бросить ему веревку, или протянуть шестик, или подать ружье, и он спасен. Он так близко, что может схватиться рукою и выскочить. Но Постников помнит и службу и присягу; он знает, что он часовой, а часовой ни за что и ни под каким предлогом не смеет покинуть своей будки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «тонущий»

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «тонущий»

1. прич. наст. вр. от тонуть

Все значения слова «тонущий»

Синонимы к словосочетанию «спасать тонущих»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «тонущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я