Предложения со словосочетанием «союзнический долг»

Царь был честным и благородным человеком, он никогда не пошёл бы на нарушение союзнического долга.
– Главное, – веско говорил директор, – чтобы указанная юридическая операция не отразилась неблагоприятным образом на ваших учебных занятиях, в нынешнее трагическое время будущий офицер русской армии, я хочу, разумеется, сказать – революционной армии, верной союзническому долгу в войне с германским супостатом, должен готовить себя к служению свободе, то есть к поддержанию устоев новой государственной власти.
Но аланы поклялись, что верны союзническому долгу.
Ну, оставят они ему пару тысяч всадников, для выполнения союзнического долга, которых выберут, как это у них водится, посредством жребия!
Но союзнический долг обязывал русскую армию действовать активно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бретонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы умолчим об оценке благородного призыва к соблюдению союзнического долга со стороны прусского короля, за два года дважды нарушившего свои обязательства и теперь готового сделать это в третий раз.
Верное союзническому долгу советское правительство приняло предложение союзников и поддержало декларацию союзных держав от 26 июля.
– Моё правительство заслужило её тою быстротой и решительностью, с которыми выполнило союзнический долг, когда убедилось, что дело мира погублено…
Там, где англичане могли заплатить золотом, остальные страны непременно должны были предложить что-то более весомое – свои шпаги, верность союзническому долгу… и, конечно, кровь миллионов солдат.
Многие планеты ещё не прониклись чувством союзнического долга, в некоторых царят сепаратистские настроения и даже есть призывы к автономии и отделению от империи, особенно в южных и восточных областях.
Если вакс заключил с тобой союз, вакс не станет увиливать от исполнения союзнического долга – вакс будет воевать до победы или смерти.
Английское правительство приняло решение отправлять туда военные грузы и распределять их среди тех, кто остался верен союзническому долгу, поэтому корабли загружались оружием, артиллерией, продовольствием и даже танками.
Просто разное восприятие союзнического долга.
Так сказать, широко трактовали понятие союзнического долга.
Казалось бы, выполнив союзнический долг ценой страшных жертв, мы могли рассчитывать на помощь англичан и французов тяжёлым для нас летом 1915 года.
– Но согласитесь, граф, избежать риска получить в спину пулю, а то и снаряд, стоит того, чтобы слегка пренебречь союзническим долгом.
– Да, это так, – я с сожалением развёл руками: – Но вы воевали с нашими союзниками. А союзнический долг обязан чтить каждый дворянин!
Приказ по армии был выдержан в самых благожелательных тонах и несколько раз упоминал о проявленной в тяжёлых боях стойкости и доблести войска её величества санкт-петербургской императрицы, верно выполняющей союзнический долг по отношению к войску опять-таки её величества императрицы, только уже венской.
Мол, должны немцы, верные союзническому долгу, продемонстрировать японским союзникам всестороннюю поддержку, вот и показывают готовность вмешаться.
Казалось, радоваться надо: выполнил союзнический долг, да ещё заполучил перспективу скорейшего завершения войны.
Поверьте, верность союзническому долгу не была для нас пустым звуком.
Не раз верные союзническому долгу русские солдаты и офицеры поднимались в бой, ценой своих жизней спасая от военных катастроф англичан, французов, итальянцев, румын…
Все воюющие стороны заявляли высокие духовные идеалы и цели, оправдывавшие войну: помощь братским славянским народам, выполнение союзнического долга, борьба за великую культуру.
Воителей спешащих выполнять союзнический долг в полудикой стране вновь приобретённого братского народа.
Мы верны союзническому долгу.
Пусть он подтвердит, что британский флот, всегда верный союзническому долгу, уже начал демонстрировать возле германского побережья…
Предсказание малопонятно из-за чувства союзнического долга.

Значение слова «союзнический»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союзнический»

СОЮ́ЗНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к союзник. Союзнические обязательства. Союзнический долг.

Все значения слова «союзнический»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «союзнический долг»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я