Карта словосочетания «сочинять роман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сочинять роман»

Буду сочинять романы, бестселлеры, которые раскупают как горячие пирожки.
Достаточно сказать, что, хотя он ещё полгода продолжая трудиться в поте лица, изливая, по его выражению, все силы своей души на страницы журнала (потому что когда не стало денег, не стало и авторов), хотя он писал трогательные, исполненные глубочайшего смысла и юмора статьи, брался сочинять романы и высасывал из пальца самые горькие и иронические рецензии, «Дамская лютня» выпала из его рук; струны её, как он выразился, были грубо разорваны, и он, прикасавшийся к ним с таким благоговейным восторгом, продолжал путь, несчастный и подавленный.
Вы тоже собираетесь сочинять романы?
И это обязательно будет глубокая, серьёзная книга, потому что с таким выражением лица человек не станет писать какую-нибудь чушь, с таким лицом люди сочиняют романы или стихи.
– Вот интересно, почему? – оживился я. – Жизнь такая интересная, что сочинять романы нет охотников?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетамид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По собственному признанию писателя, он до сих пор воспринимает себя в первую очередь как сценариста, лишь волею обстоятельств вынужденного сочинять романы.
Или, наоборот, начнёшь сочинять роман?
Ну как, в самом деле, объявить прямо, что не хочу служить, а хочу сочинять романы ….
Нет возможности сочинять романы – они будут писать трогательные письма, в каждой строчке которых трепещет бессмертная человеческая душа.
Но о них вряд ли стоит сочинять романы.
Если я перестану забывать об этом, то снова смогу сочинять романы ужасов.
Она пробовала занять свои вечера чтением, потом стала сочинять роман, но через неделю бросила.
Когда-то писатели-фантасты любили сочинять романы про антиутопические миры.
Сеанс, на который они сходили, действительно оказался последним, а юная зрительница, подумав несколько вечеров, взяла чистую тетрадку и принялась сочинять роман на ту же тему, конечно, но совсем по-другому.
А ещё мысленно сочинял роман о мщении.
Он снял недорогую комнату, устроился клерком в информационное агентство и засел сочинять роман.
Я, дурея от творческого безделья, стоял за лотком, пытался сочинять романы, но издательства упорно игнорировали мои творения.
А советники своими вроде бы революционными высказываниями готовили людей к правильному восприятию программ, имеющих универсальный характер: здесь расписывалась процедура жизни всех и каждого, в них можно было найти ответы на все вопросы – от политических до кулинарных, их цитировали в повседневной жизни, по ним гадали, пытаясь заглянуть в прошлое и определить будущее, на их основе сочиняли романы, поэмы, по ним защищали диссертации и обрастали учёными званиями, определяли время сева зерновых и уборки урожая корнеплодов, на них ссылались даже влюблённые в частной переписке, считалось модным использовать выдержки из них в качестве эпиграфов к философским эссе и особенно к стихам.
В свободное от работы время сочинял романы.
Мне говорили потом, что, на самом деле, был уже такой рассказ у другого писателя – о том, что один писатель (скорее всего, сам автор) приезжает в глухомань сочинять роман и – тыдыщ!
Ты фанатично сочиняешь роман, и теперь ты надсадно мучаешься над его фабулой и канвой…
А по воскресеньям сочинял роман.
Впрочем, я-то сочинял роман не о расстрелах, а об организации, которую в советское время так сильно боялись, о её духе.
– Мне безразлично, биологическая или машинная форма жизни сочиняет романы. Они ценны в любом случае!
Она сочиняла романы последние лет десять и всё это время никак не могла придумать, как вразумительно отвечать на вопросы, вроде «где вы берёте сюжеты» и «как начали писать»!..
И даже начала сочинять роман… любовный, разумеется.
Кто мог бы подумать, что человек с такими простодушным взглядом может сочинять романы – но он сочинял, и их как будто и читали, по крайней мере, читали критики, или, если даже не читали, то хотя бы хвалили.
Я не буду сочинять роман за кого-то.
Так я стал сочинять роман, который впоследствии получил название «Мысленный волк», хотя оно родилось не сразу и образ этого «зверя из бездны» возник уже в ходе работы над романом.
Больше он любил писать прозу и стихи, но ещё больше он любил сочинять романы и сюжеты для сценариев, которые никогда не напишет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочинять роман»

Значение слова «сочинять»

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «сочинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочинять»

СОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к сочинить.

Все значения слова «сочинять»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «сочинять роман»

Ассоциации к слову «сочинять»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я