Предложения со словосочетанием «социальный престиж»

Именно в качестве домашнего священнослужителя у вождя или царя он приобретал социальный престиж и богатство.
Как правило, наряду с властью и собственностью третьим непременным компонентом измерения неравенства выступает социальный престиж.
Земля по-прежнему считалась самым надёжным вложением денег, и, что возможно, важнее, оставалась весьма значима с точки зрения приобретения социального престижа.
Высшие ценности, связанные с абсолютной моралью, заменяются сегодня ценностями социального престижа, успешности, материального процветания, имеющими отношение к относительной морали.
Специфический компонент ценностного потенциала спортивной культуры выражается в способности спорта удовлетворять потребности человека в физическом совершенствовании, социализации, формировании здоровья, самореализации и повышении социального престижа личности в обществе путём достижения высокого результата, победы, рекорда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздымать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически все они являются бесписьменными, не обладают социальным престижем и в ближайшее время обречены на вымирание.
Действие указанных факторов, а также ряд причин как объективного (экономического, политического и т. д.), так и субъективного свойства привели к тому, что результатом перехода нашей страны от развитого социализма к капитализму стало формирование не «этического и демократического капитализма, основанного на идеалреалистической онтологии и гносеологии, на экономической теории социального и этического рыночного хозяйства и на политической теории парламентской демократии», а общества потребления, в рамках которого социальный престиж связывается не с достижением каких-либо духовных идеалов, а с удовлетворением любых, даже самых нелепых и иррациональных потребностей.
На выбор дистанции в общении влияют социальный престиж общающихся, национально-этнические признаки, пол, возраст коммуникантов, характер взаимоотношений партнёров, экстравертированность/интравертированность и другие личностные характеристики.
Неудивительно поэтому, что официальные записи высшего органа власти несли на себе отпечаток забот, во многом характерных для возносящихся элит традиционных обществ – укрепление социального престижа высшей инстанции, стабильное функционирование иерархически подчинённых уровней власти при одновременном демонстрировании лояльности к старинным родоплеменным институтам (или уставу и традициям большевистской партии – коллективности руководства, партийной демократии и проч.).
В то время как в «сословном» союзе сеньор осуществляет своё господство с помощью самостоятельной «аристократии», то есть разделяет с нею господство, здесь он господствует, опираясь либо на челядь, либо на плебеев – неимущие, лишённые собственного социального престижа слои, которые полностью от него зависят и отнюдь не опираются на собственную конкурирующую власть.
Социальный престиж литературы в консервативной модели повышается – но увеличивается и риск того, что этот престиж может быть использован против власти.
Согласно гиммлеровской концепции расовой элиты, этим людям было обещано вновь обрести родину, гарантировалось спасение от духовной смуты, возвращение социального престижа.
Они не могут уже так, как в детстве, опираться на социальный престиж родителей.
До появления во второй половине XX века антимедицинских настроений социальный престиж врача был исключительно высок.
Ей придётся сделать шаг к тому, чтобы поделиться главенством в доме – и тем самым отчасти поступиться социальным престижем, который предполагает эта роль.
В обществе того времени основой социального престижа был скот, а вернее, его количество.
Дамы и господа из высшей буржуазии были богаты, иногда даже очень богаты, но не имели власти и пользовались относительно небольшим социальным престижем.
Он предусматривал обязательность его обучения («чтоб не учёных в попы не поставлять») не только с намерением улучшить духовное воспитательное влияние церкви на население, но и с целью поднять социальный престиж духовного сословия.
Термин социальная реализация профессионала не пересекается с понятием социального престижа профессии: последний выступает лишь как один из факторов социальной реализации.
Когда же тоталитарный колосс рухнул, развалилась милитаризованная экономика, и государство уже не могло, да и не хотело поддерживать высокий уровень институциализированной науки и социальный престиж учёных, общество в целом осталось равнодушным к их падению.
Потому-то огородный маг, который при помощи магических действий должен обеспечить произрастание огородных культур, и является одним из самых значительных людей в деревне, по своему социальному престижу непосредственно следуя за вождём и колдуном.
При реализации человеком своих потребностей в интеллектуальном и творческом видах деятельности может быть создан продукт, который обеспечит его создателю социальный престиж и материальный достаток.
Рост социального престижа в творческой деятельности (умный, талантливый и т. д.), и материальные возможности, которые обеспечивают её результаты (скульптуры, книги, фильмы и т. д.), часто вызывают зависть у других людей и также становятся предлогами для конфликтов, корни которых уходят в первый и второй уровни [304].
В рамках тех же процессов правила проживания и размещения в российских гостиницах вербализуются почти повсеместно на двух языках, отражая тем самым стремление к демонстративности, качеству сервиса, социальному престижу отеля, что очевидно можно номинировать как дискурсивную технологию презентативного консьюмеризма.
Сегодня коллекционер, который начинает приобретать произведения искусства, движим соображениями социального престижа или желанием выгодно вложить деньги, иногда (впрочем, совсем необязательно) к этому присоединяются искренняя любовь к объектам собирательства и хорошая эрудиция.
Упал даже сам социальный престиж образования.
Сформированные навыки ребёнка обычно исполняют психологическую функцию мнимого/ожидаемого социального престижа или защиты от социального осуждения для взрослых членов его семьи.
Освоение имиджелогии способствует укреплению профессионального авторитета педагогов и возвышению социального престижа учебных заведений.
Оплата труда в форме заработной платы, премий, вознаграждений, социальных привилегий и т.п. не только удовлетворяет разнообразные потребности людей, но и воспринимается как показатель социального престижа и признания со стороны руководства.
Для каждого из этих людей оставались важны лишь их бесполезный социальный престиж и связи, а каждый, непохожий на них, тотчас же становился отребьем, для которого нигде не было места.
Они не рассчитывали сильно разбогатеть, но социальный престиж должности, которые они занимали, был очень велик, и благодаря применению определённого количества ума, трудолюбия и чести они могли рассчитывать на приятную жизнь и достойную старость.
Кто-то за социальным престижем специальности, возможным карьерным ростом, стабильностью, высокооплачиваемой должностью.
Объяснение этого феномена идёт гораздо дальше социального престижа, который способен заработать человек, ссылаясь на мифы, – даже с учётом высокого статуса «классики», традиционно поддерживаемого в обществе.
Исторически сложилось так, что социальный престиж дворянства всегда был функцией его отношений с царём и, в свою очередь, проистекал из его контроля над своими поместьями и закреплёнными за ними крестьянами, которые работали и жили на них.
Прежде всего, это человек с высоким социальным престижем, с положением в обществе, как раньше говорилось.
Просто хотелось лишний раз напомнить себе, что на лестнице социального престижа ты занимаешь не последнюю ступеньку: есть ещё сиделки, уборщицы, судомойки…
Автор истолковывает уровень притязаний как форму синтеза мотивов разного уровня обобщённости, например, специфической потребности в одежде, продуктивности деятельности и более общего мотива социального престижа.
Бюрократия потеряла социальный престиж.
Их функции таковы: создание социального престижа людям из элитарной группы; компрометация либо нейтрализация работников контролирующих и правоохранительных органов, которые им активно противоборствуют; принятие мер по освобождению членов сообщества от уголовной ответственности либо смягчению наказания и т. д.
Для обозначения профессий, имеющих низкий социальный престиж, часто существуют только фемининные формы – уборщица, техничка, – а для обозначения видов деятельности с высоким статусом – только мужские: отцы города, государственный муж.
Действительно, человек общества потребления стремится к вещам и высоко ценит их, но ценит как обеспечивающие комфорт средства или как знаки социального престижа.
Сфера семьи и быта, символически поднятая на щит ещё в эпоху первых пятилеток, так и не обрела декларируемого государством и партией социального престижа в обществе.
Гегемонная маскулинность – конфигурация гендерных практик, приписываемых мужчинам, обладающим наивысшим социальным престижем; социальный механизм, с помощью которого определённые категории мужчин занимают позицию власти и благополучия.
Следует так же отметить, что само по себе общественное бытие в возможности содержит достаточно большой арсенал компенсационных механизмов для данной группы, начиная от понятий социального престижа, и заканчивая формами персонификации с растворением в определённых статусах.

Значение словосочетания «социальный престиж»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный престиж»

Социальный престиж — сравнительная оценка значимости, авторитета, влияния, привлекательности, уважения различных сторон жизнедеятельности.

Все значения словосочетания «социальный престиж»

Синонимы к словосочетанию «социальный престиж»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «престиж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я