Предложения со словосочетанием «социальный паразитизм»

Помощь ближнему породила социальный паразитизм в невиданных размерах.
Это: инфляцию, обнищание и экономическое расслоение, маргинализацию бедных и стимулирование их агрессии, деструкцию общественных ценностей и нравственных устоев общества, развитие социальных болезней и формирование психофизических стрессов, уничтожение национальных и религиозных культурных традиций, развитие национализма, антисемитизма и космополитизма, «идиотизацию» людей «потреблядством», криминализацию общества, развитие социального паразитизма, стимулирование авторитарной власти в странах слабых экономик, усиление бюрократического аппарата и уменьшение соцвыплат, стимулирование коррупции в правящих элитах и формирование в правящей верхушке национальных предателей-компрадоров, увековечивание долгового рабства и создание «процентного пролетариата», а также прекариата и вымывание из общества салариата (о которых речь пойдёт дальше) как метода социального порабощения, манипуляцию властью посредством демократии, глобализацию как становление имперской мировой финансовой системы через долговое закабаление развивающихся стран и развязывание войн как мобилизационного средства разрешения долговых обязательств, стимулирование терроризма и экстремизма, разрушение экосреды.
Присвоение ею огромной доли народного дохода имеет характер социального паразитизма.
Всем известен гнездовой паразитизм кукушек, но само явление социального паразитизма гораздо шире (4-90, с. 122; 4-08, с. 242, 679–681).
Существует и определение собственно социального паразитизма, к типу которого относятся и взаимоотношения абсентеистского и производительного классов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они напрямую связывают его с перераспределением экономических ресурсов: «Глобальной проблемой современной цивилизации… является проблема социального паразитизма – способа существования неустойчивого ряда социальных субъектов, устойчиво причиняющего вред другим социальным субъектам путём произвола и монополии на перераспределение ресурсов».
Дальнейшие последствия социального паразитизма в обществе.
Когда социальный паразитизм стал нормой жизни.
Таким образом, социальный паразитизм представляет собой такой образ жизни (общественного поведения) индивидуума, когда он умышленно (сознательно) стремиться обеспечить себе приемлемые условия существования в данном обществе за счёт самого общества.
Видами социального паразитизма являются бродяжничество и попрошайничество.
Идеологи ненасытного потребительства и социального паразитизма догадываются, судя по себе, что это не так, но, не зная научного разъяснения своим догадкам, выстраивают любые теории для поддержания своей идеологии в законе.
И, несмотря на массовый социальный паразитизм (когда за счёт одного работающего могли худо-бедно жить девять халявщиков, делающих вид, что работают), социалистическая система процветала.
Из социологии известно, что общества, в которых доминирует альтруизм, являются чересчур благоприятной средой для развития социального паразитизма.

Сочетаемость слова «паразитизм»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «паразитизм»

  • ПАРАЗИТИ́ЗМ, -а, м. 1. Биол. Форма отношений между двумя организмами (разных видов), когда один из них (паразит) использует другой организм как среду обитания и источник питания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАЗИТИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «паразитизм»

ПАРАЗИТИ́ЗМ, -а, м. 1. Биол. Форма отношений между двумя организмами (разных видов), когда один из них (паразит) использует другой организм как среду обитания и источник питания.

Все значения слова «паразитизм»

Синонимы к словосочетанию «социальный паразитизм»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я