Предложения со словосочетанием «социальные учреждения»

Происходило постоянное расширение сети социальных учреждений.
Это изменение цели социальных учреждений представляется явлением величайшей важности.
Простое изменение имеет место, если с течением времени меняется цель учреждения, ибо развитие социальных учреждений предполагает сохранение прежних целей рядом с вновь возникающими.
Уяснение переменного характера целей во многих направлениях имеет решающее значение для уяснения критерия и метода исторического исследования социальных учреждений.
Эти непредусмотренные и не могущие быть предусмотренными последствия социальных учреждений ещё усиливают впечатление, будто создание их, в особенности, когда мы не умеем точно отличить предусмотренное от непредусмотренного, вообще не зависит от воли человека и представляется поэтому естественным органическим процессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: койр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная функция реализуется через финансирование механизма социальной защиты населения, в том числе путём предоставления за счёт бюджета различных льгот, денежных компенсаций и выплат, через содержание социальных учреждений, оказывающих бесплатные услуги гражданам.
Первоосновы социальных учреждений ещё не раскрыты наукой.
Такого рода ограничение тем более рационально, что дальнейшая эволюция социальных учреждений, как это подробнее будет показано ниже, не зависит вовсе от их происхождения, ибо при одном и том же исходном пункте один и тот же институт может, напротив, претерпеть самые разнообразные изменения, что, впрочем, и без дальнейших доказательств должно быть допущено всеми теми, кто стремится свести существующее многообразие к первоначальному единству.
История ясно показывает нам, что педагогические теории, прежде всего, обусловлены социальными условиями и общественными течениями и что существует полное соответствие между воспитательными учреждениями и всей совокупностью социальных учреждений данного народа.
Хотя его конфликт с данным социальным учреждением окончился кажущимся поражением, но это поражение имело и свою положительную сторону: он остался при твёрдом убеждении, что человек должен платить любую цену, защищая свои идеальные устремления и сохраняя свою целостность.
Однако в разделах, посвящённых в основном проблемам с клиентами, которые направлены на консультацию социальными учреждениями, мы иногда используем слово работник, применимое к деятельности такого рода.
Чаще всего встречались интерьеры каких-то социальных учреждений – больницы, дома инвалидов и престарелых.
– Две моих недавних подборки были посвящены социальным учреждениям, призванным заботиться о наименее защищённых категориях граждан.
Заявляю: «Граждане, я имею право посещать социальные учреждения вне очереди, ещё и как чернобылец».
Структурно-функциональная обусловленность эффективности социальной работы –взаимосвязь между качеством социальной работы и организацией деятельности социальных учреждений и отдельных специалистов.
На стыке тысячелетий отрасль социальной защиты населения вошла в новую социальную среду со слабо подготовленными к инновационной деятельности кадрами, с утратившими актуальность видами социальных услуг, функционированием сети государственных социальных учреждений в соответствии со сметным финансированием, а не с ориентацией на конечный социальный результат.
К функциям органов крестьянского самоуправления относилось устройство общественно значимых социальных учреждений: школ, лечебниц, богаделен.
Один из фонарей отбрасывал свет на постройки во дворе – низкие кирпичные здания, в которых находились какие-то социальные учреждения неясного для него назначения.
От простого электрика, сельскохозяйственного работника и связиста – до психолога социального учреждения, журналиста и так далее…
По мере развития медиатека не только стала привлекательным местом встреч и времяпрепровождения, но и довольно быстро обрела характер социального учреждения: как дома чувствуют себя здесь заброшенные дети, трудные подростки.
Мы полагали, что все общественные, политические и социальные учреждения должны быть для народа, а не народ для них.
Идеал соборного устройства общества не был исключительно умозрительным и находил свои живые воплощения в реальных социальных учреждениях.
Без этого правила государства не оправданны как необходимые социальные учреждения.
В этот период в стране повсеместно создаются различные типы социальных учреждений, разрабатываются и реализуются федеральные и региональные социальные программы, финансируемые из бюджетов различных уровней.
Специфика клиентуры социальных учреждений состоит в том, что за помощью обращаются преимущественно представители материально необеспеченных, социально уязвимых или маргинальных слоёв общества.
Как следует из многочисленных коллективных обращений граждан из региональных социальных учреждений, с введением новой оплаты труда в бюджетной сфере дифференциация зарплаты работников и администрации увеличилась в 20 и более раз.
Марфо-Мариинская обитель – это не только место молитвы, это целый комплекс социальных учреждений: больница, медицинский центр, музей, православная школа, детский приют, пошивочная мастерская, издательство.
Но я всегда пренебрегал мыслями о своём будущем, лишь терпеливо дожидаясь того времени, когда я буду окончательно освобождён от влияния социальных учреждений, которые в каждом человеке дрессируют послушные качества и наконец-то смогу жить так, как считаю нужным.
К этому приводит «почти неограниченная власть, вверяемая мужчине социальными учреждениями по крайней мере над одним человеческим существом – над тем, кто с ним живёт под одной крышей, кого он имеет постоянно пред своими глазами».
Суд, который подводит совокупность признаков поступка под готовые статьи закона, суд, который может быть заменён компьютерной программой – не является судом, это болеющее социальное учреждение, приносящее в общество несправедливость.
Кстати сказать, никто нас не торопил покидать это однокомнатное жильё, но никто из работников лагеря, а они являлись представителями социальных учреждений, не предлагал нам помощь в нахождении другого жилья или в нахождении работы, чтобы была возможность оплачивать новое жильё.
Вот кажется, что противнее замазанных масляной краской окон в старых рамах, какие бытовали в советских социальных учреждениях: детских садах, поликлиниках, военкоматах, больницах и моргах?
Даже самым бедным пациентам выписывали счета, что существенно затрудняло работу местных социальных учреждений: им приходилось изобретать различные поводы, чтобы освободить людей от платы, а это не всегда удавалось.
У нас были замечательные практики в различных социальных учреждениях.
Составил фоторобот преступниц, переговорил с сорок одним одиноким пенсионером, забил им в телефон свой номер, по которому они должны отзвониться, если к ним придут настоящие или мнимые сотрудники социальных учреждений.
Только там, где семейные принципы не совершенно овладели социальными учреждениями, где общество и государство основаны не на одних семейных, а также и на политических началах, только там возможно существенное улучшение семейного быта и женской судьбы.
Те, кто прошли социальные учреждения, умеют быть стойкими.
Им же нужно дать деньги на строительство домов, оплатить переезд, построить социальные учреждения, магазины.
Во-вторых, многие предприятия строили и содержали социальные учреждения – жилые дома, детские сады, школы, поликлиники, санатории, пионерские лагеря, библиотеки, клубы, спортивные сооружения и т. д.
Социальные учреждения соревновались в том, кто сделает своих клиентов счастливее за наименьшую сумму.
Ему говорили, что этот интернат – образцово-показательное социальное учреждение для инвалидов, которое уже несколько лет подряд получает поощрения от городского отдела образования, и увиденное им в принципе не расходилось с этой оценкой.
Позднее шеф нашла ещё нескольких последователей как в полиции, так и в медицинских социальных учреждениях.
Обычным, рядовым, особенно бездетным, парам, чтобы усыновить или взять под опеку ребёнка из детского дома, нужно преодолеть множество организационных преград и бюрократических препон – пройти соответствующие курсы «родительского ликбеза», затратить много средств и времени, пребывая в вынужденном статусе мецената и благотворителя конкретного социального учреждения, самостоятельно оплачивать услуги юристов, психологов и других консультантов.
– Сколько золота. Лучше бы пожертвовали социальным учреждениям.
– Агентство заботится о девяти социальных учреждениях, – внезапно раздалось за спиной.
Министерства, ведомства и социальные учреждения заботились о своём имидже.
В её практике однажды был такой случай, что в каком-то социальном учреждении её попросили указать место работы и род деятельности.
Потому многие из них пользуются услугами социальных учреждений, но их влияние не такое же, как у семьи, и я их рассмотрю отдельно.
Теория естественного права не уяснила себе переменного характера целей социальных учреждений, и в этом заключается один из основных её недостатков.
Но сегодня она сильно переживала, предстояло посетить социальные учреждения, у неё про них всегда были какие-то особые представления, – что люди там какие-то не такие, и дети там непременно несчастные, и атмосфера там тяжёлая…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные учреждения»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «учреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «учреждение»

УЧРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учредитьучреждать. Учреждение банка. Учреждение ордена. Учреждение нового праздника.

Все значения слова «учреждение»

Синонимы к словосочетанию «социальные учреждения»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «учреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я