Предложения со словосочетанием «социалистический характер»

Транспорт служит коммуникативным средством для развития социалистического характера цивилизации, в самом широком смысле слова.
Социалистический характер регулируемых советским правом юридических отношений есть прямое выражение характера социалистических производственных отношений, условием движения, способом конкретизации и средством закрепления которых они являются.
Вместе с тем традиционная советская антиюгославская риторика постепенно уступала место новому лексикону, хотя в нём ещё отражалось сомнение в социалистическом характере югославского общества.
После долгого размышления был сделан вывод, что их общество, так же как и наше, носит социалистический характер.
Ибо, если социалистический характер советского строя был более чем сомнителен, его революционное и социалистическое происхождение остаётся очевидным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако он никогда не ставил под вопрос пролетарский, социалистический характер русской революции.
Но если хозяйственные задачи мы далеко не выполнили, то всё же очевидно, что мы не даром израсходовали предшествующие годы, что перед нами хорошие перспективы на будущее, и это даёт нам право говорить и о бытовой революции; мы подошли вплотную к тому, чтобы внимательно исследовать быт и сознательно вмешаться в этот быт для того, чтобы постепенно придать социалистический характер быту рабочих, быту крестьян и быту, в широком смысле слова, обывательскому.
Но у известных кругов нашей партии ударение в ленинской формуле ставилось не на диктатуре пролетариата и крестьянства, а на её демократическом характере, который противопоставлялся социалистическому характеру.
Во-вторых, сопротивление может исходить, считали мы тогда, от людей и органов, отступивших от социалистического характера системы.
Вопрос о сохранении социалистического характера нашим хозяйством исходит из того, что наше хозяйство – социалистическое.
Последнее всё более и более принимало социалистический характер.
Как в теории, так и в истории коммунистического движения доказано, что провозглашение социалистического характера революции и власти является пустым звуком, если на практике данные вопросы пытаются решить в рамках капиталистической системы.
Оставаясь под влиянием революционных событий 1917 г., данное «представительство» носило преимущественно социалистический характер, ориентированный на линию эсеровских программ.
Но, как оказалось – варварская революция именно социалистического характера не имела ничего варварского, кроме осуществления прорывного скачка на коренное изменение политики в пользу однозначного приоритета укрепления прежде всего самых слабых социальных звеньев российского государства.
Она открыла перспективу перехода от революционно-демократических преобразований к преобразованиям социалистического характера и последующей социалистической индустриализации страны.
Для решения имеющихся проблем требовалось глубоко осмыслить пройденный страной путь, выявить коренные проблемы социалистического развития, причины их возникновения, разработать и осуществить комплекс мер социалистического характера по наведению порядка в стране, преодоления возникших трудностей и придания советскому обществу более динамичного, как это было в течение длительного периода, развития.
Но зато выкованная революцией оправа нашей новой общественности, характеризуемая четырьмя основными элементами (см. начало этой главы), придаёт объективно социалистический характер всем добросовестным, разумно направленным усилиям в области хозяйства и культуры.
А поскольку предприятия носят социалистический характер для пользы государства и значит – отсутствует капиталистический класс владельцев собственности, то и в полном смысле слова не существует классов из-за этих различий.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистический характер»

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «социалистический характер»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я