Предложения со словосочетанием «сохранить к кому-либо»

Тако ж и греческие цари со всеми их подданными да сохранят к нашим великому князю и всем подручным руским светлым князем вечно ненарушимо.
Так же и греческие цари со всеми их подданными да сохранят к нашему великому князю и всем подручным русским светлым князям вечно ненарушимо.
Без сомнения, она сохраняет к тебе чистую и благородную привязанность сестры, но ничего больше.
Они в полной мере определили и направили всю мою последующую жизнь, и я навсегда сохранил к ним безграничное уважение и благодарность.
Человек, покинув группу, сохраняет к ней отношение в зависимости от на какой фазе это произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листопрокатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из нас, поступив с кем-нибудь нехорошо, сохраняет к нему злобное чувство.
Какую сейчас играет он роль в государстве и в партии, не знаю, но независимо от этого я сохранил к нему хорошее отношение.
Точно так же как хорошие книги с наслаждением читает поколение за поколением, а пожелтевшие страницы и витиеватый язык придают этим книгам в глазах новых читателей лишь дополнительный шарм, так же и лучшие шведские фильмы, как ценные свидетельства культуры, навсегда сохранят к себе интерес.
Сохраним к себе на компьютер файл в формате png.
Кто полюбил её в ранние годы, сохраняет к ней привязанность и позже.
Пусть она знает, что я об этом не забыла и сохранила к ней чувство глубокой признательности.
Тем не менее рассказывать о них я ничего не стану, иначе тебе трудно будет сохранить к ним непредвзятое отношение.
– Вы проявили величайшее великодушие, – сказала она ему после завтрака. – Теперь, если хотите, оставьте меня. Моё сердце сохранит к вам вечную признательность.
Он не сомневался, что она до сих пор сохранила к нему какие-то чувства, правда, не знал, какие именно.
Ах, Лотт, как же мне тяжко… – она всхлипнула и посмотрела в пустоту, рисуя в памяти черты мужчины, которого пусть и не полюбила, но сохранила к нему уважение и теплоту.
И обычаи эти пользуются тем большим уважением, чем дальше они отстоят от санкции закона, потому что заинтересованные в их соблюдении лица сами заботятся о том, чтобы сохранить к ним уважение.
Человек не только разумное, но и общественное существо, однако он не способен ни постоянно наслаждаться приятным и весёлым обществом, ни сохранять к нему надлежащее влечение.
Жена, терпящая подобное отношение со стороны своего мужа, вряд ли сможет сохранить к нему любовь.
Однако своеобразие художественных решений, которое достигается ковкой, сохраняет к ней интерес и в последующих 19 и 20-х веках.
Она навсегда сохранит к ним любовь и благодарность.
Он сохранял к ней уважение до самой её смерти и «установил по ней глубокий траур».
Настроение из похоронного стало праздничным: тот, кого школьник именовал невидимым зрителем, почему-то сохранил к нему благосклонность и подмигнул, вовремя заткнув приёмник.
Да и парень, когда подрастёт, вряд ли сохранит к ней добрые чувства?
Если вздумаете кого навестить из ближних, то при посещении его положите себе за непременную обязанность сохранить к нему ту же любовь и то же расположение, в котором вошли к нему, хотя бы и получили какое-либо оскорбление.
Ваша текущая задача – сохранить к ним по возможности спокойное отношение.
Но поскольку я одеяло на себя не тянул и сохранял к нему прежнюю приязнь и уважение, он это почувствовал и постепенно оттаял.
Аиду он удочерил, относился к ней как к родному ребёнку, и она на всю жизнь сохранила к нему самые тёплые чувства.
Ефремов был первым, кто превзошёл звёзды и сохранил к ним любовь, которая сродни любви старшего брата.
Час вашего освобождения близится. Ободритесь же и будьте терпеливы. Знайте, что друзья ваши, несмотря на долгую разлуку, сохранили к вам прежние чувства.
Являясь воспитанником и активным деятелем дореволюционной юридической школы, учёный сохраняет к ней высокое уважение.
Судить человека благосклонно (ладун лекаф зхут) – это искать объяснения его поступкам, которые оправдывали бы его и сохраняли к нему наше доброе отношение.
Чтоб непричастность сохранить к нему.
Фундаментальная категория текста в нашем представлении должна сохранять к себе триединое требование – быть одновременно средством композитивности (цельности и связности текста), полем и «рабочей, работающей» единицей анализа.
Другой был неотлучно при своём благодетеле до последней минуты его жизни, сохраняя к нему непоколебимую преданность и верность, удостоен был всегда полной во всём его доверенности.
А так она хотя бы сможет сохранить к нему уважение.
Так вот: невозможно оторваться от беседы с учеником, который сохранил к тебе тепло и благодарность.
Король сохранил к нему прежнюю привязанность.
Теперь, однако, по прошествии нескольких лет он, смеясь, рассказал, что хотя сохранил к ней благодарность, другого чувства ему трудно было бы из груди добыть и оживить умершую к ней любовь.
Конечно, в данном случае сыграл роль и тот факт, что женщина, несмотря на все распри после развода, сохранила к нему свои чувства.
Поэтому брат сохранил к ней сыновнее чувство, которое и впоследствии поддерживалось её умственным влиянием на него и тем увлечением, которое внушал брату её патриотизм и образованность.
Лишить всякую чувствительную женщину решимости отдавать своего ребёнка на кормление другой, – я говорю о необходимости разделять с последнею право матери или, скорее, уступать это право, видеть, как её ребёнка любит другая женщина, столько же и даже больше, чем мать, чувствовать, что нежность, которую он сохраняет к своей собственной матери, есть милость, а его нежность к подставной матери есть долг; ибо не к тому ли я обязан питать сыновнюю обязанность, в ком встретил материнские заботы?
Шведы, как никто в мире, умеют отвешивать гостям показные гранулы уважительного почтения, сохраняя к ним в душе фунты презрения и подозрения.
В последние годы он помогал сестре по уходу за матерью, сохранив к ним тёплые отношения.
Ей было удивительно приятно осознавать, что на протяжении многих лет он сохранял к ней тёплые чувства.
Не думала, что сохранила к нему какие-то чувства.
Если многие совсем и забыли меня, то я не забыл их и сохраняю к ним свою любовь доселе.
Но это ещё не всё! Сфотографируйте её и сохраните к себе на телефон в отдельную папку. И периодически просматривайте.
Им безразлично мнение знакомых людей, как им нет необходимости сохранять к ним привязанность, поэтому именно близким суждено пасть в первую очередь, а потом уже всем остальным.
Напротив, высказывалась уверенность, что он «сохранил к ней все прежние чувствования среди роскоши и удовольствий великолепной столицы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить к кому-либо»

  • Не знаю, как другие охотники, но я всегда встречал с восхищением прилет нырков и, в благодарность за раннее появление и радостное чувство, тогда испытанное мною, постоянно сохранял к ним некоторое уважение и стрелял их, когда попадались…
  • — Monsieur Цапкин так был добр, — вмешалась в разговор m-me Фатеева, — что во время болезни моего покойного мужа и потом, когда я сама сделалась больна, никогда не оставлял меня своими визитами, и я сохраню к нему за это благодарность на всю жизнь! — прибавила она уже с чувством и как-то порывисто собирая карты со стола.
  • В партии этой, кроме состояния, как вы сами говорите, девушка прекрасная, которая, по особенному вашему счастью, сохранила к вам привязанность в такой степени, что с первых же минут, как вы сделаетесь ее женихом, она хочет вам подарить сто тысяч, для того только, чтоб не дать вам почувствовать этой маленькой неловкости, что вот-де вы бедняк и женитесь на таком богатстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я