Карта словосочетания «сотни жильцов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни жильцов»

Семьи из пяти-шести человек набивались в одну комнату, а один туалет и один кран с водой приходились на сотни жильцов одновременно.
Каждый день мимо равнодушных глаз смотрителя доходного дома проходили сотни жильцов, обменивая потрёпанные ключи к свободным комнатам на медные монеты.
Жилые комплексы лирян были оснащены всем необходимым, для проживания нескольких сотен жильцов.
Лес жил и дышал, даря пищу и защиту сотне жильцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни жильцов»

  • Имея всего рублей 160 в запасе, Лопухов рассудил с своим приятелем, что невозможно ему с Верочкою думать теперь же обзаводиться своим хозяйством, мебелью, посудою; потому и наняли три комнаты с мебелью, посудой и столом от жильцов мещан: старика, мирно проводившего дни свои с лотком пуговиц, лент, булавок и прочего у забора на Среднем проспекте между 1–ю и 2–ю линиею, а вечера в разговорах со своею старухою, проводившею дни свои в штопанье сотен и тысяч всякого старья, приносимого к ней охапками с толкучего рынка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «жилец»

  • ЖИЛЕ́Ц, -льца́, м. 1. Устар. Житель, обитатель. Рекомендую вам прочесть описание Полтавы господина Свиньина, в котором я, хотя и природный жилец Полтавы, много однако ж нашел для меня нового и доселе неизвестного. Гоголь, Письмо М. И. Гоголь, 3 июня 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «жилец»

ЖИЛЕ́Ц, -льца́, м. 1. Устар. Житель, обитатель. Рекомендую вам прочесть описание Полтавы господина Свиньина, в котором я, хотя и природный жилец Полтавы, много однако ж нашел для меня нового и доселе неизвестного. Гоголь, Письмо М. И. Гоголь, 3 июня 1830.

Все значения слова «жилец»

Синонимы к слову «сотня»

Синонимы к слову «жилец»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «жилец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я