Предложения со словосочетанием «сострадательный человек»

Мы любим сострадательных людей и чаще склонны им доверять.
Данная работа выходит за рамки философских утверждений и предлагает полноценное практическое руководство для всех, кто хочет стать более сострадательным человеком.
Это было откровение, момент, который показал, насколько важно, чтобы прокурорами работали сострадательные люди.
Неужели по-настоящему сострадательного человека невозможно вывести из себя, а обучать других для него равносильно питью мёда?
Не существует такой системы, в которой подлинно сострадательный человек зарабатывал бы больше, чем жестокий человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феромоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя сострадательный человек искренне переживает за других и для него невыносим сам факт того, что кто-то испытывает страдания, сущностной характеристикой его ума по-прежнему остаётся умиротворённость.
Я молча жду, зная, что этим всё не закончится. Он не из числа сострадательных людей.
– Вот слова сострадательного человека! Век тебе буду благодарна!
Кроме того, и окружающие побуждают сострадательного человека укрепляться в избранном направлении.
Они спрашивают: причина в том, что сострадательные люди счастливее остальных, или в том, что счастливые проявляют больше сострадания.
Ведь в своей обычной жизни они, наверное, были добрыми, в меру сострадательными людьми, любящими своих собачек и кошечек и заботящимися о них.
Или сострадательные люди помогут, вон их сколько, а я не такой.
Вообще я очень сострадательный человек, помогаю приютам животных, пересылаю деньги на операции больным детям, всегда подаю бедным с протянутой рукой.
Для него, урода, сострадательный человек хуже ладана.
Неужто перевелись сострадательные люди?
Когда он выбегает на улицу (что случается довольно часто), он садится на тротуаре и воет, пока не соберёт вокруг себя кучку сострадательных людей.
И тут же возникают сострадательные люди, которые ради спасения сих страждущих, не давая пропасть более их имуществу, чем душе, взваливают на себя тяжкое бремя заботы о нажитом.
В то время как сострадательные люди спешат на помощь тем, кто, как им кажется, страдает, нарциссические и социопатические индивидуумы бросают своих близких в тяжёлое для них время.
Автор: Да, такова квалификация по-настоящему сострадательного человека – все недостатки окружающих людей он воспринимает не с негативизмом, а с состраданием.
Люди говорят, что это звучит жестоко, но я никогда не встречал более сострадательного человека в моей жизни.
Мы были абсолютно разными по характеру, я была очень сострадательным человеком, часто рисковала жизнью, чтобы спасти людей.
– Вам звонили из больницы? Похоже, в ней работают сострадательные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сострадательный человек»

  • И хозяева Ильи, и сам Илья, и даже многие из городских сострадательных людей, из купцов и купчих преимущественно, пробовали не раз одевать Лизавету приличнее, чем в одной рубашке, а к зиме всегда надевали на нее тулуп, а ноги обували в сапоги; но она обыкновенно, давая все надеть на себя беспрекословно, уходила и где-нибудь, преимущественно на соборной церковной паперти, непременно снимала с себя все, ей пожертвованное, — платок ли, юбку ли, тулуп, сапоги, — все оставляла на месте и уходила босая и в одной рубашке по-прежнему.
  • Сострадательные люди, не оправдывающие его, могли бы также сказать ему в извинение, что он не совершенно лишен некоторых похвальных признаков: сознательно и твердо решился отказаться от всяких житейских выгод и почетов для работы на пользу другим, находя, что наслаждение такою работою — лучшая выгода для него; на девушку, которая была так хороша, что он влюбился в нее, он смотрел таким чистым взглядом, каким не всякий брат глядит на сестру; но против этого извинения его материализму надобно сказать, что ведь и вообще нет ни одного человека, который был бы совершенно без всяких признаков чего-нибудь хорошего, и что материалисты, каковы бы там они ни были, все-таки материалисты, а этим самым уже решено и доказано, что они люди низкие и безнравственные, которых извинять нельзя, потому что извинять их значило бы потворствовать материализму.
  • — Кто ты, сострадательный человек, который два дня не ел свои подаянные хлебцы и отдаешь их несчастной? Скажи, какой веры ты, чтобы я могла молить за тебя твоего бога?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сострадательный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сострадательный»

СОСТРАДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Склонный к состраданию; участливый.

Все значения слова «сострадательный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сострадательный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я