Предложения со словосочетанием «составлять тело»

Корпус научных понятий – это то, что составляет тело определённой науки или научной дисциплины.
Континентальная кора составляет тела материков (вместе с их подводными окраинами) и соседствующих с ними континентальных островов.
Поэт утверждает, что его наука – это прежде всего вымысел и мера, которые составляют тело поэзии: содержание – вымысел, стихи – мера.
Эти группы слагаются в свою очередь в другие группы, составляя тела более сложной организации, которые служат выражением для более высоких форм сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малакология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Договорить она не успела: прямо перед ними что-то полыхнуло, темнота отступила, а непонятный, чужеродный свет свился кольцами, составляя тело невиданного зверя.
Получается замкнутый круг: сначала небольшая группа людей создаёт идею, воплощающуюся в энергоинформационном поле, затем энергия этого поля начинает воздействовать на значительно большее количество людей и поддерживает своё существование самостоятельно (то есть поддерживается идея, идея объединяет массы, массы освобождают синхронизированные энергоинформационные потоки, эти потоки составляют тело и питание паразитической структуры, последняя поддерживает существование идеи).
И уже через несколько мгновений передо мной лежало какое-то все искорёженное и изломанное тело непонятной видовой и родовой принадлежности, у которого начисто отсутствовало собственное ментальное поле, но чью метрическую матрицу составляло тело паразита.
Ошмётки его кожи и мяса еле составляли тело.
В современном русском искусстве именно «любители» составляют тело международно-признанного русского «contemporaryart» (современного искусства).
Материковая кора составляет тело континентов (включая подводные окраины материков) и прилежащих к ним материковых островов.
Чистый эфир, что когда-то составлял тело слуги моего брата.
Тяжесть составляет тело и есть тело.
Он приводит ещё следующее место о том, что «все наши идеи о частных и отдельных видах субстанций представляют собой не что иное, как различные сочетания простых идей», и что, следовательно, наш автор полагал, что идеи мышления и хотения образуют иную субстанцию, отличную от субстанции, образуемой идеями плотности и толчка, и что в § 17 он указывает, что эти идеи составляют тело в противоположность духу.
По ребру кресел бежала кромка – для того, чтобы жидкость не сливалась на пол; во время ускорения силовое поле наверняка поддерживается только у кресел, дабы то, что в начале полёта составляло тело человека, не разлетелось по каюте в краткий период невесомости.
То, что составляло тело подлинного дарлоксианина, вошло в её тело, втянулось в позвоночник, перемешалось с человеческими тканями.
Молодые сами составляли тело мира, и выполнение его требований было для них таким же естественным, как для крови естественно струиться по сосудам.
Клетки симбиотные и патогенные не делю между собой, их много разновидностей, и все они составляют тела бактерий, слизи, грибов, плесени, паразитов и являются «пришельцами» в организме.
Человек не терял способности желать для себя – в любви, на поприще честолюбия – и эти желания составляли тело жизни, да и основное содержание литературы.
Сколько этих недоговорённых фраз, невоплощенных амбиций, невнятных деклараций – собственно, именно они и составляют тело культуры.
– Два вида бактерий, которые составляют тело магбиомина, одни из немногих видов, которые способны жить при сверхвысоких температурах.
Значит, необходимо определить отношения между элементом и соответствующими противоположностями: какие виды противоположностей составляют тело человека и сколько их существует?
И все такие единое составляют тело, и вне сего тела нет людей живых духом.
Груз составляли тела разного роста, телосложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составлять тело»

  • Связанные клятвой, имеющие слушателем бесстрастного старца, которому чуждо все житейское, мелочное, грязное, они трепетно вливали в мое ухо горячую исповедь, подолгу останавливаясь на тех, по виду незначительных, но по существу важных подробностях, которые составляют тело события.
  • — Пигалица составляет нечто среднее между куликом и полевым курахтаном; с последним она сходна величиною тела и станом; ноги и шея у ней довольно длинны, но далеко не так, как у настоящих куличьих пород; нос хотя не куриного устройства, но все вдвое короче, чем у кулика, равного с ней величиною: он не больше четверти вершка, темного цвета; длина пигалицы от носа до хвоста семь вершков.
  • Нос его, относительно к величине тела, несоразмерно длинен; у крупного старого бекаса он бывает длиною вершок с четвертью; он запускает его в мягкую болотную почву или хотя не болотную, но случайно от воды размокшую и достает беловатые корешки трав и растений, что и составляет его преимущественную пищу: именно ей приписывают изящный вкус бекасиного мяса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составлять»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «составлять тело»

Ассоциации к слову «составлять»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я