Предложения со словосочетанием «составляли в основном»

Исключение составляют в основном онкологические больные, проходящие лучевую терапию головы и шеи, которая часто повреждает вкусовые рецепторы и нервы.
Оставшиеся 8 % составляли в основном ссыльные и вновь прибывшие крестьяне.
Рабочую массу составляли в основном русские, а те немногие украинские рабочие, которые обосновались до 1917 года в городах, были по большей части русифицированы по языку и сознанию.
Её население составляли в основном греки.
Персонал санатория составляли в основном женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфигмоманометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плановая экономика – это экономика, при которой материальные ресурсы составляют в основном государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля.
При этом неоднократно констатировалось, что почитание святых обычно связано с ожиданием покровительства или чуда [Левин, 174–175], поэтому в основном народные нарративы преимущественно сконцентрированы на описании чудес, а круг почитаемых в народе святых составляют в основном чудотворцы [Иванов, Измирлиева, 45], но не мученики.
Домашнюю утварь составляли в основном глиняные сосуды, в которых хранили продукты, мелкие вещи.
Твой дневной рацион составляет в основном шоколад в неограниченном количестве и вредные, жирные пончики. Все попытки придерживаться здорового питания забыты.
Бригаду иконописцев составляли в основном девушки и женщины.
Прежде её фонды составляли в основном, помимо справочной литературы, собрания сочинений классиков марксизма-ленинизма.
Они были жалкими перепуганными рабами, тираны угнетали их четыре сотни лет, их хилые ряды составляли в основном несчастные женщины и дети.
Однако знания мои составляла в основном информация о его трудах на поприще внешней политики, да и то я не мог точно вспомнить, когда окончилась русско-турецкая война и началась война со шведами.
Пятнадцатитысячное его войско составляли в основном люди речных и западных лордов: Тарбека, Пайпера, Рута, Венса, Карлтона, Фрея, Паррена, Вестерлинга.
Мужское население составляли в основном воины, не сильно сведущие в охотничьем промысле, домашний скот берегли.
Выше и ниже этойзаписи в тетради учёта поступлений взносов на строительство куростровской церкви зафиксировано, что пожертвования составляли в основном пять, десять и даже двадцать рублей.
– Цветы составлять в основном. По мелочи ещё придётся помогать. Отнюдь не трудная работа.
Для этого может использоваться комплексный арсенал сил и средств, основу которого составляют в основном информационные средства и формы воздействия на конкурирующие сообщества, такие как информационные технологии, информационное оружие, различные приёмы и способы информационно-психологического воздействия, информационная (информационно-психологическая) экспансия, информационное противоборство (информационная война).
Сзади полукругом теснятся неудобные деревянные скамеечки для аудитории: её составляют в основном моложавые пенсионерки.
Первая группа – это потребители денежных ресурсов, выступающие как чистые заёмщики (в долгосрочной перспективе в данной системе примут участие государственный сектор и сектор частных нефинансовых корпораций), вторая – поставщики, которые являются чистыми кредиторами (составляют в основном многочисленные домохозяйства).
Население посёлка составляли в основном ссыльные, которые, чтобы выжить, немыслимым образом заводили огороды, на последние деньги покупали коз и коров и как могли помогали друг другу.
Для многих землевладельцев, чей доход составляла в основном плата от фермеров-арендаторов, это стало началом краха.
О песнях и говорить нечего, поскольку репертуар кота составляли в основном матерные частушки.
Мольфарский поток составляли в основном любознательные молодые люди.
Это немногочисленное племя составляли в основном воины и ещё сорок девушек, в обязанность которых входило заниматься домашним хозяйством.
Он любил и умел хорошо поесть, часто собирал по вечерам изысканное общество, которое составляли в основном дамы, сумевшие отлично попользоваться своими лучшими годами, и мужчины, наделённые тонким умом и прекрасно осведомлённые обо всём, что происходило в городе.
Это мизерный годовой прирост, если учитывать, что континенты покрывают почти 150 Гм2 и толщина континентальной коры составляет в основном 35–40 км, но он продолжается весь фанерозойский эон, то есть последние 542 млн лет.
Первую группу составляют в основном мужчины, среди них 42 % сталкивались с трудностями по работе из-за своего поведения, 30 % несчастливы в профессиональной деятельности, каждый четвёртый не может справиться с напряжением на работе, у 12 % на работе не сложились отношения, а каждый десятый последние три года оставался без работы.
Она преподавала в швейном училище, где ученический контингент составляли в основном деревенские девушки.
Ополчение составляли в основном жители отданных врагу кварталов.
Завернувшись в полотенце, она подошла к шкафу, содержимое которого составляла в основном военная форма и белые рубашки.
Всё ещё роскошь иномарка – здесь парк машин составляют в основном советские машины и машины из девяностых, которые сплавили сюда по дешёвке.
Я так давно не общался ни с кем за пределами своего круга, который составляют в основном профессиональные дипломаты и государственные чиновники, что столь открытое проявление эмоций доставляет мне непередаваемое наслаждение.
Потому что кроверны, то есть настоящие разумные, двоякодышащие скаты составляли в основном только экипажи боевых кораблей.
Вооружение их составляли в основном дубинки да кривые копья, хотя некоторые держали ножи и другое отобранное у моряков оружие.
– Ун-тарх на мгновение замолчал, видимо, припоминая что-то, а затем продолжил: – Хотя если подумать, то список его жертв составляют в основном люди, скажем так, неспособные к оказанию серьёзного сопротивления: купцы да дельцы всех мастей.
Снаряжение составляли в основном противогазы и фляжки (чаще стеклянные).
Клуб размещался в маленьком сером бараке, людей было мало; массового зрителя составляли в основном мальчишки, что гоняли на закате футбольный мяч.
При естественной сушке для того, чтобы растения не потеряли своих лечебных свойств, их следует сушить на открытом воздухе, в тени (исключение составляют в основном ягоды и некоторые плоды, которые перед сушкой в течение нескольких часов провяливают на солнце), в хорошо проветриваемом помещении.
Независимый оазис, недоступный официальному закону и полиции, составляли в основном правонарушители.
Указанную в предыдущем абзаце природную основу, позволяющую общаться с энергиями на «Ты», составляет в основном уровень чувствительности нервной системы, который человек изначально получает при своём зачатии и последующем рождении, а также развивает затем целенаправленно.
Население составляли в основном литовцы, русских людей оставалось всё меньше.
Они встретили мой поклон, прежде чем мы оказались во внутреннем дворе замка, где контингент составлял в основном боевой, это люди в лёгких кольчугах и тёплых одеждах.
Несколько, наиболее отчаянных бизнесменов пытались продать им свой товар, основную часть, которого составляли в основном матрёшки, с портретами бывших советских руководителей, да будёновки.
Рацион составляли в основном блюда из курицы, от которой уже хотелось кудахтать, и всякой другой дешёвой снеди.
Женскую половину составляли в основном коллеги молодой хозяйки, мужскую – сослуживцы её мужа.
Долгое время его население составляли в основном итало-американцы.
Добычу мою составляли в основном волки и лисы, да ещё удалось зарезать пару кабанчиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составляли в основном»

  • Они составляют грязь в этом соединении, но пусть немного переменится расположение атомов, и выйдет что-нибудь другое: и все другое, что выйдет, будет также здоровое, потому что основные элементы здоровы.
  • Я был так вполне покоен, так уверен в нашей полной, глубокой любви, что и не говорил об этом, это было великое подразумеваемое всей жизни нашей; покойное сознание, беспредельная уверенность, исключающая сомнение, даже неуверенность в себе — составляли основную стихию моего личного счастья.
  • Но если бы Лосский строил сознательно онтологическую гносеологию, он не впал бы в тот гносеологический оптимизм, который составляет основной дефект его книги, он дал бы верное освещение проблемы лжи в восприятии мира и познании мира, что составляет для него главный камень преткновения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составлять»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «составлять»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «составлять»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я