Предложения со словосочетанием «соскочить на тротуар»

Соскочив на тротуар, она крепко обняла меня, хотя мы виделись накануне.
Она легко соскочила на тротуар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соскочить на тротуар»

  • При этом слове кот Васька мгновенно вскакивает на подоконник и ждет, пока рыбник подойдет к кирпичному тротуару и уставит лохань с рыбой на столбике. Во время этой процедуры Васька уже успел соскочить на тротуар и умильно глядит прищуренными глазами на рыбника.
  • Вдруг раздался сзади его голос: «Яков Васильич!» Калинович вздрогнул всем телом. Это был голос князя Ивана, и через минуту и сам он стоял перед ним, соскочив на тротуар с щегольского фаэтона.
  • Зина почти бессознательно посмотрела на него и молча продолжала свою дорогу. Так как на высоком деревянном тротуаре было тесно двум рядом, а Зина не сторонилась, то Павел Александрович соскочил с тротуара и бежал подле нее внизу, беспрерывно заглядывая ей в лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соскочить»

  • СОСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. соскакивать). 1. Прыжком спуститься с чего-л., прыгнуть вниз; спрыгнуть. Соскочить с лошади. Соскочить с крыльца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСКОЧИТЬ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соскочить»

СОСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. соскакивать). 1. Прыжком спуститься с чего-л., прыгнуть вниз; спрыгнуть. Соскочить с лошади. Соскочить с крыльца.

Все значения слова «соскочить»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «соскочить на тротуар»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я