Предложения со словосочетанием «соотносится с понятием»

Случайность соотносится с понятием вероятности и определяется как неинформированность, событие, о котором мы не имеем достаточно полного знания.
Личностный смысл обычно соотносится с понятием значения.
В её представлении, неоправданное повышение граничило с нарушением слова и плохо соотносилось с понятиями эльфийской чести.
Поскольку оптимальное состояние психической системы чаще всего определяется её функциональными задачами, оно должно быть связано с особенностями отражения субъектом окружающей действительности, построением неотчуждаемой картины мира и саморегуляцией своего поведения и деятельности, то есть соотноситься с понятиями адаптации и приспособления.
Если раньше (в 1930–40-е г.) понятие личности использовалось для реализации принципа единства сознания и деятельности, то теперь (в 1950-е г.) в работах «Бытие и сознание», «Принципы и пути развития психологии» оно соотносится с понятием детерминизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гороховик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нормативный смысл термина «геополитика» определяется тем, что элемент «гео-» в его составе соотносится с понятиями «географии», «географического».
Оно корректно соотносится с понятиями верхнего уровня – «информационные ресурсы», «информационные системы», «базы данных», «исторические ресурсы», а также с понятиями нижнего уровня – «исторические базы данных», «просопографические информационные системы», «историко-ориентированные геоинформационные системы (ГИС)» и др.
В человеческом сознании «любовь» чётко соотносится с понятием «думать о».
Таким образом, понятие «авторитет» является важным ресурсом лидера, хотя не всегда соотносится с понятием «формальная власть».
В современной науке понятие «структура» также соотносится с понятиями системы и организации.
С точки зрения этимологии и генеалогии понятие справедливости больше всего соотносится с понятием меры – не как количественного показателя, а как определённого качества.
В первой главе «Культурная антропология телесных наказаний» обсуждаются мировоззренческие, философские основы темы: что значит «телесное наказание», как оно соотносится с понятиями воспитания, дисциплины и насилия, как относятся к телесным наказаниям разные культуры и религии и как выглядят соответствующие социально-педагогические практики в сравнительно-исторической перспективе.
Поэтому представления о запутанных состояниях и декогеренции соотносятся с понятиями не частиц, а систем и подсистем, содержащих любое число частиц.
Меч связан с понятием божественного творения и соотносится с понятием слова – символом творящего божества: англ. word «слово», нем. Wort «слово», но нем.
Поэтическая мировая ось определяет верх и низ в нашем ментальном мире, которые соотносятся с понятиями возвышенного и низменного.
Кроме того, интеграция соотносится с понятием «доминации», которое характеризует процесс в плане наличия в нём неравноправного либо неравновесного положения объединяющихся элементов или уровней, что может придавать интеграции различные качества в этом аспекте.
Его значение трактуется как «большой», что легко соотносится с понятием «гора».
При этом необходимо отметить, что эта внутренняя оценка, по всей вероятности, имеет социально-культурную специфику и можно предположить, что эта специфика формируется в процессе усвоения человеком некоторых существующих в социуме и культуре представлений, т. е. соотносится с понятием социальной нормы, социально-культурного идеала функционирования человека.
Более того, понятия «общество» и «государство» должны соотноситься с понятием «социум», если социум рассматривать как неразрывное единство человеческого общества, естественной (природной), антропогенной и искусственной (в форме системы техноценоза) экосистемы в рамках государственных границ.
Принадлежность себе соотносится с понятием самообладания, с этической чувствительностью к нашей зависимости от власти, с искушением самоотречения и с опасностями «одержимости», а также с анархическим само-конструированием, воплощённом в штирнеровском понятии «я», которое представляет собой открытое пространство потока и становления, а не какую-то фиксированную сущностную идентичность.
Либо – остаться живым, под другим именем и заниматься вещами, которые мало соотносятся с понятиями о чести и нравственности.
Как понятие гуманизма соотносится с понятием чести?
Остаётся вспомнить в заключении, что наши «костюмы» соотносятся с понятием архетипа.
Ведь именно они соотносятся с понятием души.
Прежде всего, у слова «маскарад» есть конкретное значение: это особый тип празднества, форма досуга, имеющая свои изменчивые исторические формы (и в этом смысле оно соотносится с понятиями карнавалили фестиваль).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соотносится с понятием»

Значение слова «соотноситься»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соотноситься»

СООТНОСИ́ТЬСЯ, -но́сится; несов. 1. Несов. к соотнестись.

Все значения слова «соотноситься»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «соотноситься»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я