Предложения со словосочетанием «сомкнуться на чьей-либо руке»

Он чуть вздрогнул, когда подлокотник бесшумно раскрылся – и металлические обручи сомкнулись на его руке, прочно фиксируя её и не давая возможности теперь что-либо поменять.
В следующее мгновение пасть сомкнулась на моей руке.
Эмоции угрожали захлестнуть её, но тут она почувствовала, как тёплые сильные пальцы сомкнулись на её руке, которая мгновенно загорелась.
Сильные, источающие жар и ласку, пальцы сомкнулись на моей руке, и моя недавняя неуверенность стала затихать.
Его пальцы сомкнулись на её руке, и девушка дёрнулась от внезапного прикосновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аплит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну раз ты готова поговорить, – лицо мужчины в мгновение ожесточилось, пальцы сомкнулись на моей руке повыше локтя.
Но пальцы юноши больно сомкнулись на её руке.
У него в спальне есть потайное кольцо, спрятанное в стене у изголовья, и цепь… один наручник он прикрепляет к этому кольцу, а другой… другой смыкается на моей руке.
– Его руки сомкнулись на её руках.
Он помнил, как зубы сомкнулись на его руке.
И тут же жуткие челюсти акулата сомкнулись на его руке, а остальные щупальца оплели тело главаря, не позволяя шевельнуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сомкнуться на чьей-либо руке»

  • Час спустя Елена, с шляпою в одной руке, с мантильей в другой, тихо входила в гостиную дачи. Волосы ее слегка развились, на каждой щеке виднелось маленькое розовое пятнышко, улыбка не хотела сойти с ее губ, глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались. Она едва переступала от усталости, и ей была приятна эта усталость; да и все ей было приятно. Все казалось ей милым и ласковым. Увар Иванович сидел под окном; она подошла к нему, положила ему руку на плечо, потянулась немного и как-то невольно засмеялась.
  • Полина начала читать письмо. Грудь ее сильно волновалась, руки дрожали; но, несмотря на это, казалось, она готова была перенести с твердостию ужасное известие, которое должно было разлучить ее с женихом. Она дочитывала уже письмо, как вдруг вся помертвела; невольное восклицание замерло на посиневших устах ее, глаза сомкнулись, и она упала без чувств в объятия своей сестры.
  • Глаза его то смыкались, иногда даже минут на десять, то вдруг он вздрагивал, просыпался, вспоминал все, приподнимал свою болевшую и обернутую в мокрое от крови полотенце руку и принимался жадно и лихорадочно думать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомкнуться»

  • СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМКНУТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомкнуться»

СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой.

Все значения слова «сомкнуться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «сомкнуться»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я