Предложения со словосочетанием «соломенная крыша»

Каналы говорят о том, что земля отвоёвана у болота, и всё, что возвышается над плоским рельефом, – соломенные крыши домов и курганы бронзового века.
Вокруг описанных строений виднелись соломенные крыши хижин туземного типа, занятых, очевидно, работорговцами низшего слоя – арабами и мулатами.
По дороге к храму можно увидеть глиняные хижины с остроконечными соломенными крышами, дома богачей, построенные из дерева и камня, а также различные общественные постройки.
Они поднялись на пригорок, из-за которого открылись новые, уже затуманенные вечером дали – поле, ложбина, покрытая кустарником, далёкий ельник, впереди у дороги – соломенные крыши деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джем-сейшен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жилой дом был выстроен из бурого камня и имел соломенную крышу, всё же хозяйственные строения щеголяли крышами из оцинкованного железа, ослепительно сверкавшего от ярких лучей утреннего солнца.
Изредка появлялись деревни с соломенными крышами деревянных домов и серыми линиями дорог.
Конюшня представляла собой длинное, узкое строение с высокой двускатной соломенной крышей.
В тёмное небо взмыл сноп искр – это упала на землю горящая соломенная крыша коттеджа. И тут же повалил едкий дым. Дети попятились назад.
Часто ходил на пляж, слушал, как бьются волны, и наслаждался видом крутых соломенных крыш каменных домиков или маленькой церквушки.
В лощине между двумя длинными холмами виднелись соломенные крыши большого села, разбросанного на скате.
Мальчик перевёл глаза на сарай, старый, тёмный, с покосившейся соломенной крышей.
С опушек тополиных рощ, с соломенных крыш изб, где они прятались, они заметили, что эти великолепные войска рейха, которые произвели на них такое сильное впечатление, больше не неуязвимы: их грузовики побеждены, их танки побеждены.
Из трубы на соломенной крыше хаты валил густой белый дым и плыл в высоту, растворяясь в небесной пучине.
В городе среди разбросанных в беспорядке лачуг с соломенными крышами стояло несколько больших каменных домов без окон; вместо улиц были кривые немощёные дорожки; полчища псов и голых ребятишек шумно играли на солнцепёке; свиньи рылись повсюду, – одна из них, вся облепленная грязью, разлеглась в огромной вонючей луже посреди главной улицы и кормила своих поросят.
И вот я расту, познаю мир и жизнь в этом глухом и всё же прекрасном краю, в долгие летние дни его, и вижу: жаркий полдень, белые облака плывут в синем небе, дует ветер, то тёплый, то совсем горячий, несущий солнечный жар и ароматы нагретых хлебов и трав, а там, в поле, за нашими старыми хлебными амбарами, – они так стары, что толстые соломенные крыши их серы и плотны на вид, как камень, а бревенчатые стены стали сизыми, – там зной, блеск, роскошь света, там, отливая тусклым серебром, без конца бегут по косогорам волны неоглядного ржаного моря.
Как многие деревенские женщины, она жила с мужем и малолетними детьми в ветхой глинобитной хижине с дырявой соломенной крышей.
Нежить разыгралась не только по лесам и полям, но и по дворам киян без всякого удержу: стращая человека, она выла в трубах, била в ставни нетерпеливыми кулачонками и, взвизгнув, с сухим шелестом неслась дальше – там срывая соломенную крышу, там разметав стог сена, неладно сложенный, там завалив сувоем непролазным улицу.
За стенами ранчо продолжала свирепствовать непогода, крупные капли дождя просачивались сквозь прогнившую соломенную крышу.
Варвары неслись по улицам, поджигая соломенные крыши домов, а семилетней мне мерещилось, что они просто извергают огонь.
Он казался больше остальных, сложенный из длинных тонких досок и покрытый соломенной крышей.
Таверна – бревенчатый дом с низкой соломенной крышей – была полна.
Направо дорога уходила далеко вниз и терялась среди невысоких раскидистых кустов, а слева уже виднелись золотистые соломенные крыши деревенских домов на окраине южного склона старого пологого холма.
С южной стороны, посреди самого большого огороженного пространства, высился круглый дом со стенами из брёвен и лозняка и с высокой соломенной крышей.
Казалось, что вечно будут стоять по горизонтам эти бледно-синеющие тучки, под которыми серели соломенные крыши, зеленели лозины и пестрели разноцветные клетки окрестных полей.
От времени соломенная крыша прохудилась, и в образовавшиеся дыры могли проникать дождь и залетать птицы.
На склоне холма, за фермой, поблёскивала на солнце соломенная крыша какого-то круглого строения.
Гостиница была старая, каменная, с аккуратной соломенной крышей, нависавшей над мансардными окнами, как толстое одеяло, расположилась удобно – там, где улица делала плавный поворот к выгону.
В бедной, старой беленой хате с потемневшей соломенной крышей и чёрной кирпичной трубой прошло его детство.
Челюсти свело ужасом ещё до того, как она проследила путь магии до потрёпанной соломенной крыши её собственного дома.
Утром меня разбудили солнечные лучи, проникшие сквозь соломенную крышу сарая. Во всём теле чувствовалась страшная усталость.
Вдалеке показалась жёлтая соломенная крыша.
От такого, ещё даже не законченного заклинания, загоралась соломенная крыша под ногами заклинателя, и плыло перед глазами от жара.
Старую соломенную крышу дедушкиного дома.
Впереди показались соломенные крыши деревенских домиков, бегу к ним, тварь тоже близко, я слышу её.
Дело в том, что из трубы при сильной тяге часто вылетают искры, от которых соломенные крыши вспыхивали мгновенно.
Ночью студёно, а днём яркое солнышко, слепя глава, так сильно припекает, что с занесённых снегом соломенных крыш крестьянских хат ручьём струится талая вода.
А теперь примите во внимание, что, говоря о ремонте, я подразумеваю не какую-то перестилку прохудившейся соломенной крыши в хижине захудалого кмета и даже не перестройку обветшавшего баронского замка.
Перед ним стояла вросшая в землю столетняя, с худой соломенной крышей, покосившаяся родная глиняная хата.
А на самом доме желтела новая соломенная крыша.
Зато на замшелых черепичных и соломенных крышах торчали закопчённые каменные трубы, из которых валил густой дым.
При относительно невысоких стенах, соломенная крыша поднималась метров на пять.
Тёмная зелень пирамидальных тополей и чёрная соломенная крыша составляли резкую противоположность с безукоризненно белыми стенами большого приземистого дома о двух крыльцах, увитых диким виноградом.
Небольшая шапка горящей соломы, подхваченная вихревой струёй, которые обычно разыгрываются на пожаре, осев на соломенную крышу двора, находящегося через четыре дома от пожара, плотно прилипла к соломе, и пошёл играть огонь, и пошло хозяйничать всепожирающее пламя.
Спустя некоторое время конвой подошёл к одноэтажному строению из посеревшего от времени дерева, с покатой соломенной крышей.
Соломенная крыша местами прохудилась, и было видно сквозь дыры небо.
Встречались на улице и другие домики, с покосившимися заборами, растрёпанными соломенными крышами.
Солнечный луч, пробивавшийся сквозь листву деревьев и соломенную крышу хижины, то исчезал, то появлялся вновь, как будто играя с ним.
Яркое солнце только что показалось на востоке и рассыпало свои золотые лучи по посеребрённой лёгким морозцем земле и по соломенным крышам построек.
Крохотные окна домишек закрывали тяжёлые ставни, пропитанные солью; на соломенных крышах зеленели пятна мха.

Ассоциации к слову «соломенный»

Все ассоциации к слову СОЛОМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соломенная крыша»

  • На другой день, едва позолотило солнце верхи соломенных крыш, как уже войско, предводительствуемое Бородавкиным, вступало в слободу. Но там никого не было, кроме заштатного попа, который в эту самую минуту рассчитывал, не выгоднее ли ему перейти в раскол. Поп был древний и скорее способный поселять уныние, нежели вливать в душу храбрость.
  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • За церковью тянулось в два ряда длинное село с кое-где мелькающими трубами над соломенными крышами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соломенная крыша»

  • Соломенная крыша — общее название крыш зданий, покрытие которых изготавливается из соломы, тростника, камыша, осоки, пальмовых листьев или других подобных материалов растительного происхождения. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЛОМЕННАЯ КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соломенная крыша»

Соломенная крыша — общее название крыш зданий, покрытие которых изготавливается из соломы, тростника, камыша, осоки, пальмовых листьев или других подобных материалов растительного происхождения.

Все значения словосочетания «соломенная крыша»

Синонимы к словосочетанию «соломенная крыша»

Ассоциации к слову «соломенный»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я