Карта словосочетания «солнце гаснет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце гаснет»

И наблюдал за тем, как последние лучи солнца гаснут на зубчатых пиках на востоке – и исчезают, оставляя после себя лишь отблески на иссиня-черном небе.
Где солнце загоралось, то место считалось западом, а где солнце гасло, считалось востоком.
Но с первыми лучами солнца гасли свечи, закрывали свои бутоны цветы, чудесная девушка становилась всего лишь видением и таяла, растворяясь в воздухе.
Лампочка словно маленькое солнце гасла и тут же будто переполняясь энергией взрывалась, оставляя на сетчатке глаз калейдоскоп оттенков белого и жёлтого.
Когда последние лучи осеннего солнца гасли за горным хребтом, все собирались вокруг кострища, где староста или вождь, одевшись в медвежьи шкуры, устраивал «комоедицу» – рассказывал страшные истории и былины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскохитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По вечерам, когда солнце должно заходить за горизонт, когда время уже показывало 19:15, когда все уже спешили домой, искусственное солнце гасло.
И пред их глазами солнце гаснет на горизонте, падая в море.
Зарево на востоке полыхнуло так, что, казалось, два солнца гаснут одновременно с двух сторон неба.
Гигантское тусклое солнце гаснет.
Раскалённое солнце гасло где-то в деревьях, что были у них за спиной, а трава и кусты становились темнее и страшнее с каждой минутой.
Московское весеннее солнце гасло медленно и очень красиво.
Вечернее солнце гаснет в его глазах.
Темнота наступала быстро и внезапно, без предупреждения, и солнце гасло сразу.
Последние лучи солнца гасли на горизонте.
Пути их расходятся. Её дом – в стороне, где солнце восходит. Его дом – там, где солнце гаснет.
Когда последний луч солнца гас на макушке птицы, она поворачивала голову к городу, охватывая его взглядом, наступала абсолютная тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце гаснет»

  • Поздний вечер уже спускался на землю, и яркие краски багрово закатывающегося на запад солнца гасли мало-помалу. На небе медленно выплывал месяц, ныряя в облаках.
  • А солнце уж опускалось за лес; оно бросало несколько чуть-чуть теплых лучей, которые прорезывались огненной полосой через весь лес, ярко обливая золотом верхушки сосен. Потом лучи гасли один за другим; последний луч оставался долго; он, как тонкая игла, вонзился в чащу ветвей; но и тот потух.
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «гаснуть»

  • ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «гаснуть»

ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать.

Все значения слова «гаснуть»

Синонимы к словосочетанию «солнце гаснет»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я