Предложения со словосочетанием «сокровенные тайны»

Но, тем не менее, мы можем прикоснуться к этим сокровенным тайнам бытия через моделирование ситуаций в том виде, в котором наш разум может нам это показать.
Она знает сокровенные тайны многих вещей, умеет извлекать из растений чудодейственные целебные соки.
Некоторые масоны, склонные к размышлениям на возвышенные темы, стремились посредством символов и сочинений мистиков постичь сокровенные тайны мироздания.
Я нашла, что мох – это средство стать ближе к окружающему миру, постичь сокровенные тайны леса.
Открывать ворота во сне означает, что вы доверите свои самые сокровенные тайны человеку, которого плохо знаете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арибалл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во все времена пером стихотворцев руководило желание выразить свои чувства, поведать сокровенные тайны сердца.
– Насколько я могу судить, совсем никаких, потому что конечная цель всего их обучения – или заработок денег посредством знания, или погоня за славой с выставлением напоказ своей учёности, и ни то ни другое не имеет никакого отношения к открытию сокровенных тайн природы.
Благодаря интеллектуальному расцвету человечество победит болезни и смерть, а также откроет сокровенные тайны материи, главное же – научится воссоздавать умерших из праха, используя «лучистый образ», который сохраняется на атомном уровне даже после смерти.
Следуя за величайшими творцами всех времён, исследователь-первооткрыватель обретает новые для себя озарения не только относительно природы творчества, но также, возможно, и ещё более важные – о наиболее сокровенных тайнах самого человеческого существования.
Прочь уныние и апатия, впереди новая интересная жизнь, радость обретения себя, постижения сокровенной тайны женского начала мироздания!
– Это она кремом не пользовалась, – для пущего эффекта шёпотом сказала я, будто делилась сокровенной тайной.
Впрочем, если бы мы с кузинами на дух друг друга не переносили, то вряд ли стали бы выбалтывать друг другу сокровенные тайны!
Эта древняя практика нацелена на совершенствование осознания человека, в результате чего ему открываются самые сокровенные тайны мира.
Ты будешь смотреть в лицо смерти и узнаешь сокровенные тайны жизни.
Я, например, всегда рекомендую представить, что в этих башнях спрятаны какие-нибудь магические книги или свитки, в которых содержатся самые сокровенные тайны человеческого мироздания.
Тебе откроется сокровенная тайна всех проблем, и в какой-то момент привычная неприязнь и страх перед ними сменятся широко распростёртыми дружескими объятьями.
Она словно читала сокровенные тайны моей души, что немного смущало, но в то же время я чувствовала, что могу ей полностью доверять.
– Клюкву будешь? – осведомилась девушка и наклонилась чуть вперёд, словно желая поведать сокровенную тайну. – Попробуй! Для варенья самое то!
Материал прост для понимания и показывает, что рождение изобретений – не какая-то сокровенная тайна.
Учёные экспериментировали с недавно открытыми газами, которые могли умертвить, оживить и даже продлить жизнь, что расширяло горизонты сознания и сулило раскрытие сокровенных тайн феномена жизни.
Наверно, эти человеческие качества способствовали тому, что великие музыканты, как кажется нам, слушателям, творили тогда так свободно и обильно, и им сразу открывались некие сокровенные тайны искусства.
– Гадалка сношалась с тенью, которая сообщала ей чужие сокровенные тайны, – пояснил отец.
Дети замкнулись в себе, лишь друг другу доверяя сокровенные тайны.
Одной из самых сокровенных тайн души является её сложность (структурированность, многослойность) и её простота одновременно.
Если быть очень честной (а это единственное условие создания этой книги), то я должна выдать сокровенную тайну врачей, в которой они часто не хотят признаться даже себе: в таком лечении есть большая доля самообмана.
Но она никогда не пугала, а всё манила ближе, раскрывая сокровенные тайны и знания, о которых никто не догадывается.
Попытки системно понять и прокомментировать сокровенное тайное знание делались, делаются и будут делаться людьми всегда во все времена и эпохи.
Древние забытые храмы, таинственные пещеры и забытые крипты украдкой открывают свои двери пред лицом смельчакам, чтобы помочь познать сокровенные тайны прошлого.
По полкам, висящим на стенах, были разложены книги про различные виды волшебства и сокровенные тайны магии.
Человек как бы предвкушает то великое могущество, которое он приобретает двумя предначертанными ему путями: властью над собой и познанием сокровенных тайн природы.
Процесс раскрытия сокровенных тайн прошлого оказался политически мотивированным, пристрастно избирательным и точечно направленным.
Но автор также хотел бы поделиться знаниями и переживаниями, что выпали на его долю, с людьми, в чьих душах так же живёт неиссякаемая жажда познания, поиска и открытия сокровенных тайн вселенной.
Как протекала духовная жизнь святителя в течение 22 лет затвора, для всех нас останется сокровенной тайной.
Поэтому в колледже, помимо своей воли оказавшись хранителем сокровенных тайн весьма сумасбродных и зачастую непредсказуемых людей, я несправедливо прослыл «политиканом».
А вот наших истуканов сотворила природа, скрыв в них какую-то сокровенную тайну.
Третья подруга – улыбалась в глаза, но при первом удобном случае бежала рассказывать сокровенные тайны другим ребятам; парень её сестры, во время одной из прогулок, запустил в меня шлёпком, от чего с носа пошла кровь.
Мы заглянем в самые сокровенные тайны семьи и раскроем самые запутанные загадки.
Красивые люди те, при общении с которыми тебе хочется открыться полностью, разговаривать на абсолютно разные темы без опасения того, что твои сокровенные тайны могут разлететься со скоростью света…
Мне так хочется открыть внимательному читателю сокровенную тайну города, которую я попытался прояснить во время написания книги, да что там – всю сознательную жизнь.
Этот таинственный уголок природы считается полем силы и энергии, и многие говорят, что именно здесь можно проникнуть в мир параллельных реальностей и насладиться сокровенными тайнами космоса.
Однако все эти новые знания не привели к разработке единой теории материального мира и не приблизили науку к открытию глубинной сущности сокровенных тайн материи.
Они на несколько мгновений неподвижно застыли, внимательно глядя друг другу в глаза, как будто в последний момент пытаясь постичь сокровенную тайну врага перед смертельной схваткой.
Вавилонские и ассирийские астрологи создали очень сильную школу распознавания сокровенных тайн судьбы.
Я раскрыла самые сокровенные тайны собственной души, тебе, о, читатель.
Пожалуй, я раскрыл ему слишком много сокровенных тайн, которые были излишни.
Адаму были известны сокровенные тайны природы, ему был дан дар пророчества.
Ответить на эти вопросы – понять характер и сокровенную тайну русской литературы.
Предупреждаю, что далее будет глубокое погружение вглубь веков, в самые сокровенные тайны древних сказаний о мёртвых душах.
Попадаешь совсем в другое пространство, где все находящиеся обязательно имеют сокровенные тайны, разглашающиеся, обсуждающиеся только и только здесь.
Только шаловливые ручки прикрывали сокровенные тайны юной женщины.

Ассоциации к слову «сокровенный»

Все ассоциации к слову СОКРОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сокровенные тайны»

  • Но на вершинах христианской мистики раскрывается последняя тайна, неизреченная и сокровенная тайна соединения мужественного и женственного.
  • Тихо, точно поверяя какую-то глубокую, печальную, сокровенную тайну, начали певчие быстрым сладостным речитативом: «Со духи праведных скончавшихся душу рабы твоея, спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у тебе человеколюбие».
  • Помыслы в сердце человеческом — глубокая вода, но и их умел вычерпывать мудрый царь. В словах и голосе, в глазах, в движениях рук так же ясно читал он самые сокровенные тайны душ, как буквы в открытой книге. И потому со всех концов Палестины приходило к нему великое множество людей, прося суда, совета, помощи, разрешения спора, а также и за разгадкою непонятных предзнаменований и снов. И дивились люди глубине и тонкости ответов Соломоновых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокровенный»

  • СОКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРОВЕННЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «сокровенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокровенный»

СОКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный.

Все значения слова «сокровенный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «сокровенные тайны»

Ассоциации к слову «сокровенный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я