Предложения со словосочетанием «сознание читателя»

Именно такому, обладающему сознанием читателю, думающему и понимающему, что сознание – это серьёзно, а творчество – это и есть жизнь, адресована настоящая книга.
Публицистом мы назовём писателя, который не только не избегает, но, наоборот, стремится дать и провести в сознание читателей ясные и точные формулы очередных общественно-политических задач времени.
Они стремились говорить языком ораторов-трибунов, языком прокламаций и проповедей и поэтому широко использовали ораторские формы речи, с обилием слов-символов, вызывавших в сознании читателей определённые ассоциации.
Научные издания о сложности часто будоражат сознание читателей, но в них редко содержатся практические рекомендации о том, как справиться со сложностью.
Её, по обычаю того времени, декламируют на вечерах и раутах, она откладывается в сознании читателей целиком, фрагментами, отдельными строчками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задачей этой суггестии было внедрить в сознание читателя мысли, что становиться научным журналистом сегодня – дело во всех смыслах стоящее, даже выгодное.
Ещё более примечательным оказался тот факт, что по-настоящему яркая история способна изменить сознание читателя (например, внушив сочувствие), поэтому писатели всегда были и остаются в числе самых влиятельных людей в мире.
Даже там, где достигается художественный результат, т. е. когда в сознании читателя вырастает образ, результат этот оплачивается слишком дорогой ценой, так что после окольных путей, напряжений и потуг читатель не испытывает эстетического удовлетворения.
Десятки и сотни отвлечённых статей, повторяющих «казённые» общие места о буржуазности буржуазии или о тупости мелкобуржуазного семейного строя, не задевают сознания читателя, совершенно как привычный и надоевший осенний дождь.
Если бы у меня была возможность как-то очистить сознание читателя перед усвоением новой информации, то вместе с этим сомнительным во многих смыслах термином я бы также стёрла из вашей памяти слово «скелет».
Каким образом в сознании читателя иллюстрированной книги происходит связь вербального и визуального ряда?
Эта часть исполнялась на клавикордах, в лирическом ключе, расслабляя сознание читателя и готовя его к восприятию следующей, на этот раз бравурной мелодии.
Пятое издание классического духовного руководства «Молчание сердца» – живое послание о просветлении, стяжавшее всемирную известность; оно и по сей день преображает сознание читателей во многих странах.
Считая, что в сознании читателя структура поэзии и структура прозы резко разделены, он пишет «о случаях, когда граница не только не ликвидируется, но, наоборот, приобретает наибольшую актуальность».
Таким образом, для того чтобы текст мог функционировать как поэтический, нужно присутствие в сознании читателя ожидания поэзии, признания её возможности, а в тексте – определённых сигналов, которые позволили бы признать этот текст стихотворным.
Дети, барышни, любители поэзии заучивают балладу наизусть; её, по обычаю того времени, декламируют на вечерах и раутах, она откладывается в сознании читателей отдельными строчками и фрагментами.
Когда я говорю о новом, то я включаю в это понятие – здоровое расширение сознание читателя, которое поможет ему увидеть привычный объект в более широком ракурсе, не выходящем за рамки традиционных общечеловеческих культурных ценностей.
Одна из целей книги – расширить сознание читателей, сделать их путь более осознанным, зрелым и ясным, привести к пониманию того, кто мы такие, куда и зачем идём.
Страница за страницей в сознание читателя визуальным молотком вбивается словесный гвоздь разработанного авторами метода создания спроса на любое предложение рынку.
Многолетнее обсуждение книги показало, что автору, к сожалению, так и не удалось довести до сознания читателей основную мысль – приоритет церковного начала над политическим.
Не хочется травмировать сознание читателя ужасными цифрами потерь наших войск, приводимых в немецких документах.
Однако практически, видимо, чаще в процессе усвоения язык писателя деформируется, подвергается креолизации с языками, уже имеющимися в арсенале сознания читателя.
Чтобы донести до сознания читателя историческую правду, писатель должен сначала воскресить историческую память, потом оживить и приукрасить сюжет.
А если их открыть, окунуться в интеллектуальные потоки, которыми автор хочет заполнить сознание читателя, то у неподготовленного читателя и мозг может взорваться.
Поскольку сознание читателя сильно отличается от сознания властного убийцы, то для того, чтобы понимать его «немецкую» речь, нужно предпринимать специальное интеллектуальное усилие.
Однако несмотря на изобилие такой литературы, в сознании читателей нагромождаются лишь отдельные примеры и способы без конструктивных и ясных представлений – как не болеть.
Во всех приведённых случаях очевидно снижение исторического до комедийно-бытового, невольно вселяющего в сознание читателя чувство относительности всего.
Мы хотели бы, чтобы в сознании читателя возник целостный образ ребёнка с его чувствами, стремлениями, со своеобразным, не таким, как у нас, внутренним миром.
При этом необходимо подчеркнуть, что моделирование с использованием двухмерной и трёхмерной проекций – всего лишь попытка обеспечить более лёгкую адаптацию сознания читателя к восприятию необычайно сложной в своём многообразии картины созидания.
Его стихотворения то чувственно-нежные, переплетённые линии, по-мужски романтичные и страстные, то – взбунтовавшиеся, жёсткие, непокорные, героические образы, накрывающие сознание читателей океанской волной глубокого смысла.
Мои слова должны быть с могущественной силой, должны прожигать сознание читателя.
Каждая глава, абзац, строка, слово взвинчивают сознание читателя, который во время чтения (если случается такое счастье) либо становится оппонентом автора, либо сочувствующим единомышленником.
Можно сказать, что в сознании читателя сходятся (конфликтуют/соотносятся) две интенции: писателя и критика.
Задача этой книги расширить представление о курсе основ христианской психологии, как очень важном направлении помощи нуждающимся и попытаться донести до сознания читателя предельно правильное представление о сути святоотеческой христианской психологии, как наиболее верном знании об устройстве души, методологии изменения состояния души и высшем предназначении человека.
В итоге, я решил написать свою книгу и взять на себя ответственность соединить в сознании читателя внешне разрозненные, но на практике представляющие собой единое целое аспекты маркетинга.
Сказка подобна матрёшке – в ней однажды обнаруженный смысл способен трансформироваться в сознании читателя красивым калейдоскопом озарений и уносить дальше и дальше к новым уровням понимания.
Я намеренно избрал метод игры-интриги по принципу «угадай!» и не стал засвечивать слишком яркое имя на нашем кинонебосводе, зная, что после песенки «Эй, моряк!», процитированной мною на 14-ой странице, мгновенно в сознании читателя всплывёт милый образ всем известной киноактрисы.
Символ – это намёк, «отправляясь от которого сознание читателя должно самостоятельно прийти к тем же „неизреченным“ идеям, от которых отправлялся автор».
Так что «владивостокский текст» в сознании читателей существует не первый год.
Автор надеется, что новая книга о жизни животного мира всколыхнёт сознание читателя, раздвинет границы познания и поможет найти своё место в деле охраны природы и защиты животных.
Каждая новая книга, в том числе и эта, про чудесные, неописуемые возможности человека внедряет, закладывает в духовно-энергетическую структуру искателя, свои заданные конкретные установки и ориентиры, которые засиживаются в сознании читателя надолго.
При всей своей краткости, «Отчаянные характеры» – это маленький шедевр, откровение… которое захватывает сознание читателя тонкой ясностью метафор и пугающей вязкостью кошмара…
Ценность «Муламадхьямака-карики» заключается в её способности трансформировать сознание читателя через освобождение от оков догматических установок, слов и понятий.
Я не просто делюсь своей историей на этих страницах, но и меняю сознание читателей.
Молчание той, что лишена голоса, является лишенкой, доводится до сознания читателя чисто поэтическими средствами, самой структурой стихотворения.
Ему казалось, что его редакторская сила, опыт, умение выражались в том, что он умел доводить до сознания читателей нужные, служащие воспитательной цели взгляды.
Писатели ловко манипулируют сознанием читателя, стараясь возбудить в нём не любопытство к происходящим событиям, а ощущение животного ужаса.
Пропихивать в сознание читателей поганые идеи столичных либералов-рыночников, которые через него транслируют их населению области?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание читателя»

  • Покуда мнения читателя-друга не будут приниматься в расчет на весах общественного сознания с тою же обязательностью, как и мнения прочих читательских категорий, до тех пор вопрос об удрученном положении убежденного писателя останется открытым.
  • Произвол, с одной стороны, и недостаток сознания прав своей личности с другой, — вот основания, на которых держится все безобразие взаимных отношений, развиваемых в большей части комедий Островского; требования права, законности, уважения к человеку — вот что слышится каждому внимательному читателю из глубины этого безобразия.
  • Для читателя с живою душою совершенно очевидно, что никакого преступления Анна не совершила. Вина не в ней, а в людском лицемерии, в жестокости закона, налагающего грубую свою руку на внезаконную жизнь чувства. Если бы в обществе было больше уважения к свободной человеческой душе, если бы развод не был у нас обставлен такими трудностями, то Анна не погибла бы… Такой читатель просто пропускает эпиграф романа мимо сознания: слишком ясно, — никакого тут не может быть места для «отмщения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «сознание читателя»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я