Карта словосочетания «создание флота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «создание флота»

Вопросами организации и усовершенствования армии, а впоследствии и создания флота он занимался с настойчивой энергией и проявлял недюжинные способности в этой области.
Образцами при создании флота для римлян послужили не столько корабли финикийцев, сколько флот античных греков, состоявший из галер, бирем и трирем.
– Я предлагаю сразу же после объявления о вторжении ввести дополнительный, десятипроцентный налог на прибыль и направить её на создание флота.
Создание флота – задача, включающая множество элементов.
Непрерывные войны и рекрутские наборы, создание флота и строительство портовых городов, каналов и крепостей требовали множество рабочих рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти войны показали необходимость скорейшего формирования регулярной, хорошо вооружённой и выученной армии и создания флота.
Но здесь надо учитывать, что царь-реформатор прежде всего думал о дне сегодняшнем и завтрашнем, где самые насущные заботы – усиление армии, создание флота и наполнение государственной казны.
Вот что, попробуй сделать, завтра ты докладываешь высшему совету о создании флота империи, вот и озвучь проблему.
После создания флота славянские племена боранов и карпов предпринимали с готами совместные морские походы.
Я бы предложил постепенное создание флотов.
С учётом кораблей, построенных и строившихся по планам первой и второй пятилеток, программа 1936 г. предусматривала создание флота из 533 боевых кораблей основных классов общим стандартным водоизмещением около 1307,3 тыс. т. Всего для четырёх основных морских театров предполагалось построить 24 линкора, 20 лёгких крейсеров, 17 лидеров, 128 эскадренных миноносцев, 90 больших, 164 средних и 90 малых подводных лодок.
Пётр I основные усилия прилагал к военной модернизации, созданию флота и мощной артиллерии.
Я же теперь займусь созданием флота военного!
Неудачи, постоянно преследовавшие этот флот, и печальный его конец могут привести к заключению, что громадные средства и необыкновенная энергия, потраченные на создание флота, пропали бесследно.
Если в XIX веке ситуация постепенно стала выправляться, то в первые годы создания флота всё обстояло намного хуже.
Работы по созданию флота была в самом разгаре.
Создание флота способствовало резкому росту лесопильной и полотняной промышленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «создание флота»

  • А уменье обтесывать бревна, конечно, нисколько не важнее для создания флота, чем уменье шить солдатские шинели — для учреждения войска с новой обмундировкой.
  • Итак, если мы представим себе даже только то, что Петр работал в Голландии, воодушевляемый идеею выучиться здесь строению кораблей для создания могущественного флота, то и тогда время, проведенное им на амстердамской верфи, надобно будет считать почти потерянным.
  • Его любимое создание — севастопольский флот, на который князь возлагал все свои надежды, при первом выходе в море подвергся страшной буре, которая унесла один линейный корабль в Константинопольский пролив, где турки взяли его со всем экипажем; остальные корабли и суда были так повреждены, что с трудом вернулись в Севастополь. Эскадру Войновича, как некогда знаменитую армаду Филиппа II Испанского, истребили не враги, а бури.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «создание»

  • СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАНИЕ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «создание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «создание»

СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления.

Все значения слова «создание»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «создание флота»

Ассоциации к слову «создание»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я