Предложения со словосочетанием «соединёнными усилиями»

Для наблюдения местности с большой высоты на большой скорости на борту советских самолетов-разведчиков имелся прибор, созданный соединёнными усилиями советских радиотехников, оптиков и химиков.
– Мы стоим на краю пропасти, и только ваши соединённые усилия смогут удержать родной народ от гибели и падения.
Только соединёнными усилиями врача, пациента и его близких возможно добиться успеха – избавиться от этой тяжкой болезни!
И соединённые усилия трудящегося человечества, направляемые великими вождями точной науки, преобразят нашу планету и откроют новую историческую эру…
Лишь благодаря соединённым усилиям автора и читателя возникнет такой конкретный и воображаемый объект, как продукт умственного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наэлектризованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но все они должны понимать идею своей школы, и понимать её одинаково, чтобы знать, кого они воспитывают, т. е. кого вырабатывают из своих воспитанников соединёнными усилиями.
Если мы употребим слово «кооперация» не в тесном, а в более обширном смысле, в смысле соединённых усилий всех граждан при какой бы то ни было системе управления, то режимы эти можно будет определить так: один – это система насильственной кооперации, а другой – система кооперации добровольной.
Этот закон – как бы ни были велики его недостатки – останется навсегда достопамятным доказательством того могущественного давления, которое оказывают на законодательную и иную деятельность правительства соединённые усилия рабочих.
Они, должно быть, вместе пришли ночью в погреб и соединёнными усилиями подняли плиту.
Я каждый понедельник покупал новый журнал, и мы в седьмом классе соединёнными усилиями искали ответов.
Нет, здесь понадобились соединённые усилия целого государства, и государства не слабого.
Засуетились, соединёнными усилиями отодвинули дверцу кабины ещё больше, начали выносить разбросанные по кабине вещи, оружие, коробки с консервами.
Эти давние друзья, почтенные и уважаемые воины, соединёнными усилиями добились для меня патента на капитанское звание.
Но как только соединёнными усилиями социал-предательской дипломатии, буржуазной лжи и гогенцоллернского террора стачечное движение было подавлено, тон правящих сразу переменился.
В городах это не так режет глаза, но в деревне, у самого источника, так сказать, глупо и дико видеть, как все силы человека направлены на то, чтобы как-нибудь отнять последнюю каплю у ближнего, когда соединёнными усилиями можно овладеть целым источником.
И только в сравнительно недавнее время оно восторжествовало благодаря соединённым усилиям статистиков, историков, психологов, физиологов, философов.
Берлинский университет, благодаря соединённым усилиям администрации и людей науки, вырос сам собой в готовое царство такого рода: немецкая учёность процветала там, как нигде.
Соединёнными усилиями аристократии удалось дважды низвергнуть его.
Но душа может очиститься внутренней дисциплиной, она может вспомнить и предчувствовать соединённым усилием интуиции, воли и разума и заранее участвовать в великих истинах, которыми она овладеет всецело в необъятных просторах духовного мира.
Моментально запрягли мы волов в автомобиль и соединённые усилия волов и мотора автомобиль вытащили.
Товарищи, из этого соединённого усилия англо-французского империализма и контрреволюционной русской буржуазии вытекло то, что война гражданская у нас теперь с той стороны, с которой не все ожидали и не всё ясно сознавали, и она слилась с войной внешней в одно неразрывное целое.
Трое создали соединёнными усилиями форму годную.
Это была большая победа, достигнутая соединёнными усилиями многих людей – низкий поклон им всем.
Вот и мы, наследники великого и могучего, рискнули соединёнными усилиями подвигнуть если не всё прогрессивное человечество, то хоть какую-то его часть к идее объединения между пролетариями умственного труда, предприняв с этой целью интеллектуальный марш-бросок от мыслей о главном к главному – МЫСЛЯМ, а они в наличии у абсолютного большинства, надо только помочь их выявить и с божьей помощью проявить.
Все угнетенные и порабощенные должны сплотиться вокруг своего правительства и соединенными усилиями сбросить иго рабства и нищеты, иго рады и германских палачей.
Пришлось собрать целую команду мальчишек из соседней деревни и, «запрягши» в машину пару волов, мы соединёнными усилиями кое-как вытащили её на другой берег.
Если бы инерции не хватило, соединёнными усилиями течения и ветра их начало бы сносить назад и влево, так что камышей было бы не миновать!
Вытащить такую махину было делом нелёгким даже для соединённых усилий людей, быков и лошадей.
В то же время положение отломанного куска позволяло думать, что его можно было сдвинуть каким-нибудь рычагом или соединёнными усилиями трёх-четырёх человек.
Тело должно быть наклонено вперёд, руки вытянуты так, чтобы можно было толкать вагонетку соединёнными усилиями всех мускулов рук и ног.
Тридцать два матроса соединёнными усилиями осторожно отвязали тяжёлый гроб от саней и опустили на покатые доски настила, прямо над прямоугольником чёрной воды.
С сосисками, сыром, варёными яйцами и творожной пастой соединёнными усилиями расправились быстро.
Правда русская скотина вдобавок присосалась к изувеченному компасу и соединённые усилия шести дюжих матросов не могли его оторвать до последней капли спирта.
Без соединённых усилий разума и воли, направленных на воспитание духа, достичь естественных границ удовлетворения желаний невозможно.
Соединёнными усилиями людей, гномов и эльфов, принявших участие в потехе, ради чего заключили перемирие с имперцами, войско троллей разгромили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соединёнными усилиями»

  • На эти вопросы пока нет ответа — так мало еще европейцы сделали успеха в цивилизации страны, или, лучше сказать, так мало страна покоряется соединенным усилиям ума, воли и оружия.
  • — Потому что, в сущности, чего они желают? они желают, чтоб всем было хорошо? Прекрасно. Теперь спросим: чего я желаю? я тоже желаю, чтоб всем было хорошо! Следовательно, и я, и они желаем, в сущности, одного и того же! Unitibus rebus vires cresca parvunt! [«Viribus unitibus res parvae crescunt» (лат.) — от соединенных усилий малые дела вырастают.] как сказал наш почтеннейший Михаил Никифорович в одной из своих передовых статей!
  • В результате этих соединенных усилий должен был выйти un jeune homme accompli безупречный молодой человек., рыцарь вежливости и преданности, молодой человек, преисполненный всевозможных bons principes, ipreux chevalier хороших убеждений, доблестный рыцарь., готовый во всякое время объявить крестовый поход против manants et mecreants мужиков и нехристей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соединённый»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «соединённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединённый»

СОЕДИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от соединить.

Все значения слова «соединённый»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «соединёнными усилиями»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я