Предложения со словосочетанием «содержание личности»

Оно открывает возможность опосредованного познания внутреннего содержания личности, её переживаний, направленности, мотивов, исходя из внешних данных поведения, конкретных дел и поступков.
Ряд авторов в разное время и в достаточно разных контекстах пытались вычленить специфическое содержание личности.
Уровень развития и избирательность отношений характеризуют содержание личности.
Потенциал и содержание личности перестали реализовываться в результатах работы.
Степень общественной опасности преступника зависит главным образом от развитости заключающегося в самом общественном содержании личности преступника основания возможности преступного поведения (т. е. от того, насколько стойкими, сформировавшимися являются его индивидуалистические взгляды, насколько противоречива сама личность), а также от того, какие условия субъективного и объективного характера непосредственно способствовали возникновению мотивов преступного поведения или способствовали их реализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корсетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существенно, что разрабатываемый нами подход является перспективным с точки зрения вторжения в область, давно ожидающую своей методологии – область конструирования человеческих ценностей, в частности, духовного содержания личности.
Степень общественной опасности преступника, вероятность совершения им нового преступления, зависит, главным образом, от развитости заключающегося в самом общественном содержании личности основания этой возможности (то есть от того, насколько стойкими, сформировавшимися являются его индивидуалистические взгляды, насколько противоречива сама личность), а также от того, какие условия субъективного и объективного характера непосредственно способствовали возникновению мотивов преступного поведения или способствовали их реализации.
Раз мы убеждены, что та или другая прочитанная в детстве книга не безразлично влияет на духовный склад дитяти, что те или другие идеи, картины, образы, симпатии и антипатии, дух и направление, вызываемые в душе читающего, деятельно участвуют в образовании духовного, умственного и нравственно-религиозного содержания личности человека, мы должны путём книги для чтения, посредством соответствующих произведений человеческого слова закладывать в душу ребёнка те идеи и настроения, те вкусы и привычки, которые одобряются истинною христианской педагогикой, соответствуют его положению в жизни и которые разовьются и принесут плод по роду своему.
Её чувствительность к внутреннему содержанию личности сильных людей притягивала, а слабых духом категорически отталкивала.
Далее стоит задача описать типы метаболизма структурно, исключая особенности содержания личности каждого отдельно взятого человека.
Ведь духовное содержание личности может стать предметом научного исследования.
Любовь к природе как к первой естественно воплощённой красоте есть неотъемлемая часть содержания личности моего отца.
Но вот наставляемый сознаёт происходящие в нём перемены; теперь та самая свобода, которая прежде была лишь равнодействующей между боровшимися в нём разнородными стремлениями, неуравновешенными никакою разумною силой, при новом вселении во внутреннее содержание личности целого богатства новых чувствований и стремлений, совершенно непримиримых с прежним служением страстям и увлечениям, та самая свобода, говорим, которая гналась лишь за покоем и приятностью, принуждена отнестись к своей духовной жизни с полною определённостью.
Рассматривая ассоциации как образы, которые «создаются путём сближения (иногда – замещения или установления различий) разных объектов или явлений на основании сходных или различных, далёких, противоположных признаков» [76, с. 93], невозможно не отметить тождественности процессов образования ассоциации и образного содержания личности.
Не случайно человек с большей охотой идёт на тоталитарные варианты, поскольку в их конкретном содержании личности открывается больший простор, хотя бы в форме проникновения в очередное «общество избранных», без которого не может обойтись ни одно тоталитарное государство.
Самооценка и самоутверждение личности зависят не от интрапсихического содержания личности, а от его оценки общественным мнением, социальным пространством.
Иных измерений достоинства и содержания личности ещё не выработала тьма из себя.
Разумеется, абсолютно справедливыми являются утверждения о том, что «понятие способностей является одним из ключевых в раскрытии содержания личности», что «в диалектике способностей и потребностей заключены немалые возможности объяснения развития личности», и что «принцип деятельности не будет доведён до "конца", если в системные характеристики личности – в диалектической связи с иерархией мотивов, потребностей не будет "заложена" иерархия способностей личности».
Много лет я относилась к ченнелингам с некоторым недоверием, уж очень сильно влияет на их содержание личность принимающего.
Подчёркивает взаимосвязь видимого и невидимого, формы и содержания, физического и психического, морфологических особенностей строения лица с внутренним содержанием личности.
Именно отсутствие чёткого представления о специфическом содержании личности, помимо психических процессов, состояний и других составных частей предмета психологии, и является, на мой взгляд, основной помехой для развития этой области научного знания, которое движется сейчас очень быстрыми темпами, но направление этого движения не совсем понятно.
Внешние воздействия и внутренние импульсы опосредствуются общественным содержанием личности.
Оно открывает возможность идти к познанию внутреннего содержания личности, её переживаний, её сознания, исходя из внешних данных её поведения, из дел её и поступков.
В понятие «мудрость» вложено и духовное содержание личности.
Имя имеет ценность тем большую, чем богаче внутреннее содержание личности.
В кругу моего общения наибольшую ценность представляет внутреннее содержание личности… – чуть мудрено объяснила она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание личности»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к слову «содержание»

Синонимы к слову «личность»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «личность»

Каким бывает «содержание личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я