Предложения со словосочетанием «содержало намёк»

Одно дело, когда художественный образ содержит намёк на некоторое реальное лицо и автор рассчитывает на то, что намёк этот будет понят читателем.
Открытые вопросы, формулировки которых не содержат намёка на правильные ответы.
В отличие от вопросительных предложений, которые могут содержать или не содержать намёк на неблаговидный поступок, предосудительные намерения или злые умыслы, повествовательным предложениям типа He is up to something такое значение присуще практически всегда.
Если, предположим, оформление сделано как-то «заумно» либо претенциозно, содержит намёк на какие-то знания того, чего не может знать простой посетитель (да и «непростой» тоже), будет ли оно удачным?
Так, следующий вопрос содержит намёк на то, что намерения собеседника далеко не безобидны: “What are you up to now again?” – «Что ты опять затеял?» – спрашивает жена, подозревая, что муж собирается сделать что-то втайне от неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коклюшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упоминание о «банкомётах» содержит намёк на очень распространённую здесь карточную игру, которая далеко не всегда велась честно.
– И прошаркал галошами в сторону ожидавшей его «Победы», оставив участникам мероприятия возможность подумать, что бы значила его реплика и какой содержала намёк.
Это замечание вырвалось непроизвольно и содержало намёк, понятный лишь им двоим.
Кроме того, он содержит намёк на дерево, которое представляет каждый месяц года, а также двенадцать знаков зодиака и цикл каждой эры – примерно две тысячи лет.
Такая любовь также не требует преданности – во всяком случае, в момент её возникновения, – хотя и содержит намёк на неё.
Она попросила коктейль, чьё название содержало намёк, и отработанным жестом откинула волосы через плечо.
Лукавое «может быть» в данных обстоятельствах и содержит намёк на метафизический характер разрешённого конфликта, который, как это свойственно архетипическому тексту, разворачивался сразу в нескольких уровнях.
Загадочная улыбка, тронувшая тонкие губы загадочного пассажира, содержала намёк на некую тайну.
Город содержит намёки на культуры майя, микстеков и сапотеков, что ещё больше сбивает с толку.
Слово «учёный» нелепо и, пожалуй, содержит намёк на превосходство обывателя над чудаковатым исследователем.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержало намёк»

  • Литвинов нахмурился слегка. — Позвольте, Созонт Иваныч, — промолвил он, — я, признаюсь, нахожу наш разговор вообще довольно оригинальным… Я хотел бы знать: намек, который содержат ваши слова, относится ко мне?
  • Поэтому «Известия» и вышли на другой день, содержа, как обыкновенно, массу интересного материала, но без каких бы то ни было намеков на грачевского страуса. Приват-доцент Иванов, аккуратно читающий «Известия», у себя в кабинете свернул лист «Известий», зевнув, молвил: «Ничего интересного» — и стал надевать белый халат. Через некоторое время в кабинете у него загорелись горелки и заквакали лягушки. В кабинете же профессора Персикова была кутерьма. Испуганный Панкрат стоял и держал руки по швам.
  • Комнатку свою Саня содержит чисто, сама все приберет и уложит. За ней ходит девочка, Параша, из крестьянских подростков. Она не любит, чтобы Параша торчала тут целый день. И Федосеевну она редко допускает. Та живет во флигеле. Нянькой своей она не гнушается, только не любит, чтобы та смущала ее разными своими разговорами о маме да намеками, каких она не желает понимать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «намёк»

  • НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЁК

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «намёк»

НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке.

Все значения слова «намёк»

Синонимы к слову «содержать»

Синонимы к слову «намёк»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «намёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я