Карта словосочетания «согнутая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «согнутая рука»

То есть бицепс работает, когда вы поднимаете груз и сгибаете локоть, и когда вы поворачиваете ладонь согнутой руки к себе и обратно.
– Он поднял согнутую руку, изображая бодибилдера.
Головы их покоились на маленьких узелках, а лица были прикрыты согнутыми руками; спали мужчины, женщины, дети, старые вместе с молодыми, дряхлые вместе со здоровыми, все равные перед лицом сна, брата смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгромождать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоя посреди тёмной комнаты, я расстегнул на груди рубашку, наклонился корпусом вперёд, нащупал между рёбер сердце, бившееся как небольшое животное, которое хочешь перенести в безопасное место и которому не можешь объяснить, что нечего бояться, а напротив, для него же стараешься… но оно было такое живое, моё сердце, – плотно приложить дуло к тонкой коже, под которой оно упруго пульсировало, было мне как-то противно, и потому я слегка отодвинул неудобно согнутую руку, так, чтобы сталь не касалась моей голой груди.
На согнутой руке висел лёгкий плащ, этой же рукой я держала зонтик от солнца, а в другой была сумка.
Какой-то офицер, который неловко держит согнутую руку, очевидно, после ранения, дама с маленькой смешной собачкой, носильщики…
Во двор я выхожу с раскрытым ртом, приподняв согнутые руки, как будто одолевая бурный брод.
Последний рисунок, который буквально сочился нежностью, показывал, что она спит, прикрыв глаза пальцами согнутой руки, так безмятежно и невинно, что у неё перехватило дыхание.
Багаж она получила довольно быстро, вытянула ручку и покатила чемодан к выходу, где за стеклянной перегородкой сразу увидела высоченного молодого человека в светлой ветровке и с зелёным рюкзаком, небрежно болтавшимся на локте согнутой руки.
Я сгибаю ноги и выставляю согнутые руки.
Подняла слегка согнутые руки, открыв ладони в сторону дров.
Он некоторое время нас рассматривает, а потом откидывается назад, прижав согнутые руки к бокам, и разражается хохотом, громким и полным жизни.
Первый удерживался за ворот на расстоянии согнутой руки, изредка пробуя отдалиться, второй, удачно отхвативши в скулу слева, наклонился и прикрыл лицо выставленными предплечьями.
Известен «феномен шестерни»: при попытке выпрямить согнутую руку происходит движение рывками.
Выпятив живот и разведя согнутые руки для равновесия, мужчина наклонился чуть вперёд, и зашагал по инерции неуверенным младенческим шагом.
Сгибает руки, суёт кисти под мышки, подпрыгивает, квохчет, приподнимает и опускает согнутые руки, словно крылья, и в результате старая женщина, которая никогда раньше французов не видела, начинает сомневаться в здравомыслии этого французского джентльмена, а тот, воспринимая её крайнюю сдержанность за налаживание общения посредством языка жестов, квохчет ещё громче, приседает, опускает руки под зад, прикидываясь, будто достаёт яйцо, и издаёт особенно громкий крик, после чего радостно протягивает воображаемое яйцо старой женщину.
Согнутая рука беспомощно задрожала и повалилась на землю.
Прикрыв глаза согнутой рукой, он с громким треском врезался в очередную куртину кустов.
Стоял только я, всё ещё с топором в наполовину согнутой руке.
Мама, держа именинницу за руку, в другой несла поднос с пирогом и свисающий с согнутой руки пакет с конфетами «Батончик» в красно-коричневой матовой обёртке.
– Ты похожа на строптивую хинари, – полулежащий рядом мужчина подпирает голову согнутой рукой, чтобы удобнее было со мной разговаривать.
Прикрыв лицо согнутой рукой, он со всей силы ударил рукоятью меча в крышку. Раздался пронзительный стон, и осколки хрусталя посыпались на пол.
Положив согнутую руку на перила, а голову на руку, она неподвижно глядела вниз, на воду за бортом.
Тот присел на корточки и прикрыл согнутыми руками голову, видно было, что он уже не раз так защищался от побоев.
Он подогнул колени так высоко, что они находились совсем близко от подбородка, а под голову подложил согнутую руку.
Крупные красные кляксы плюхаются прямо в эту полоску на полу, и он специально немного отводит согнутую руку, чтобы капли не попадали одна на другую…
Обернувшись, я заметил взмывающее в воздух тело, рефлекторно закрыл грудь и шею согнутыми руками, оттягивая неизбежный конец…
Он резко вскочил на ноги, сел на корточки и стал с кряканьем ходить вдоль теплотрассы, активно махая согнутыми руками, изображая крылья.
Локоть согнутой руки упёрся в мокрую простыню.
Чуть ссутулившись и опираясь согнутыми руками на деревянный черенок пластмассовой лопаты, неподалёку стоял мужчина в камуфляжной фуфайке.
Нажимайте ладонью другой руки на локоть, придвигая локоть согнутой руки назад за голову.
Откинувшись в кресле и держа сигару в согнутой руке немного на отлёте, он буквально буравил глазами обоих собеседников.
По команде «бегом» корпус наклоняется вперёд, локти согнутых рук прижаты к бокам… бего-ом… – марш!
Он наклонился и осторожно вытащил из-под трупа нелепо согнутую руку.
Увидела ружьё, которое мужчина держал в согнутой руке дулом вниз.
Одни, подняв руки, несли на головах чаши, другие, поддерживая согнутой рукою скрижаль, указующе водили по ней пальцем; многие играли на арфах, флейтах и лютнях, иные били в литавры, а следом за ними двигались песнопевцы, которые наполняли пространство своими высокими, металлически звонкими голосами, прихлопывая в лад пенью в ладоши.
Юноша остановился, чуть повернул голову так, чтобы краем глаза видеть, как господин следователь направил на него пистолет, держа его в согнутой руке прижатым к туловищу, чтобы скрыть от случайных глаз.
Поэтому, я прошу тебя, «закинь» цветы и коробку с тортом.., – «браток» не разворачиваясь указал согнутой рукой на заднее сиденье, где лежали подарки, – … в этот дом.
Зная, что в таком случае нужно не двигаться, чтобы пчёлы успокоились и улетели, я согнутой рукой обхватил тонкий ствол вишни, обеими ладонями закрыл лицо, чтобы пчела не ужалила в глаз, и старался не шевелиться.
Неожиданно шедший первым остановился и вскинул согнутую руку с раскрытой ладонью.
Джорджу пришлось дёрнуть согнутой рукой, за которую его держала невеста.
Стоило девушке наколотиться в сторону согнутой руки, как свитер сполз с её плеча, обнажив лямку белья, но она этого словно не заметила.
Отец держал на согнутой руке аккуратно сложенное пальто.
И вот торжественная линейка, они стоят посередине зала в пионерской форме, на согнутой руке красные галстуки, и дают торжественное обещание, старшие ребята подходят к ним и повязывают галстуки.
А через месяц появились франты, носившие на согнутой руке целые простыни, концы которых элегантно волочились по полу.
На поясе молодого человека такого же, как салфетки, зелёного цвета передник, на согнутой руке полотенце, в другой, опущенной, папка.
Второй бережно, будто спящего котенка, держал на согнутых руках небольшую белую подушку, на которую был аккуратно уложен голубой берет.

Ассоциации к слову «согнутый»

Все ассоциации к слову СОГНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согнутая рука»

  • Эти слова, страстные и повелительные, действовали на Гладышева как гипноз. Он повиновался ей и лег на спину, положив руки под голову. Она приподнялась немного, облокотилась и, положив голову на согнутую руку, молча, в слабом полусвете, разглядывала его тело, такое белое, крепкое, мускулистое, с высокой и широкой грудной клеткой, с стройными ребрами, с узким тазом и с мощными выпуклыми ляжками. Темный загар лица и верхней половины шеи резкой чертой отделялся от белизны плеч и груди.
  • — Она слегка пожала пальчиками его согнутую руку.
  • Согнутая правая нога отвалилась коленом к двери; расставленные и тоже согнутые руки имели вид усилия приподняться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согнутый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согнутый»

СО́ГНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от согнуть.

Все значения слова «согнутый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «согнутая рука»

Ассоциации к слову «согнутый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я