Предложения со словосочетанием «совпасть со временем»

Время моей жизни, потраченное на получение первого высшего образования, чудесным образом совпало со временем начала глобальных потрясений и перемен в нашем обществе.
Нельзя не учитывать то, что их исчезновение совпало со временем вюрмского оледенения.
Легко заметить, что для обоих время любви совпало со временем максимального политического взлёта.
В тот день он напомнил своим слушателям, что первый двадцатипятилетний этап совпал со временем их работы в компании.
Этот период начался в тридцатые года VII века и совпал со временем мощного расширения сферы исламской религии ещё на начальном её этапе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: совлекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физическое время новой звезды не совпало со временем первой.
А то, что эти цифры совпали со временем аварии электросети, – чистая случайность…
Молодость наша, – начал свой рассказ доктор, – совпала со временем великого пробуждения народа.
Впереди меня подстерегали невероятные испытания, изменившие мою дальнейшую судьбу и унёсшие меня совершенно к иным берегам, о которых я даже и не предполагал, а всё было связано с тем, что рассвет моей молодости совпал со временем перемен.
По крайней мере, в том смысле, чем были они и что значили для нас, чьё детство совпало со временем появления героев «Денискиных рассказов».
Эта пора его первой молодости совпала со временем небывалого до тех дней возбуждения русского общества.
Логично предположить, что смена названия магистратуры совпала со временем её существенного преобразования, происшедшего в 480 г. до н. э. – именно тогда был изменён состав и принцип формирования коллегии: вместо двух олимпийских судей стало девять, а ещё через восемь лет – десять (Paus. V.9.5).
Время работы совпало со временем разведения садов.
Однако, если бы это счастье совпало со временем, когда он ещё не обменялся разумом, то он не превратился бы в иллюзию по ту сторону кривого зеркала.
Происходит пересечение времени художественного и исторического: именины героини – в конце ноября – совпали со временем написания романа – ноябрь 1867 года – и с реальным событием, отражённым в газетной хронике этого же времени.
Непонятно только, почему это время «старости» мамонтов так странно совпало со временем «старости» десятков других видов.
Это стремление к перемене и тяга из дому совпали со временем, которое предшествовало новой эпохе моей жизни.
Так вот, твоё время прохождения должно совпасть со временем движения поезда, а за поворотом не видно ничего, и назад оглянешься, тоже не видно.
Сопротивление бесполезно: пальцы сами собой приблизились к наручным часам и принялись поворачивать головку, пока время не совпало со временем игорного зала.
Возникновение загробных мест совпало со временем развития нашего мозга: когда было неразумное, бездуховное человеческое животное – у нас не существовало и загробных мест; а как появилось разумное, духовное человеческое животное, так сразу таковые и образовались.
Так или иначе, период её взросления совпал со временем ожидания их, её приёмных родителей, первенца.
Хотя первые столетия христианства совпали со временами Pax Romana (Римского мира), «мир» этот был весьма относительным.
Сразу последовало приглашение к обеду, так как наше прибытие совпало со временем монастырской трапезы.
Он вывозился до этого ещё дважды – и оба раза эти даты совпали со временем атак на наших сотрудников.
На самом открытии я не присутствовала, тк торжественный момент совпал со временем, когда нужно было забирать из садика дочку.
Чтобы это не совпало со временем занятий.
Или просто время первого туристического круиза совпало со временем отпусков для реставраторов и строителей?
Всё это каким-то чудесным образом совпало со временем горбачевской перестройки.
Время отправления совпало со временем, указанным в билете – 19:15.
Это обстановка религиозной угрюмости и отгороженности от мира совпало со временем появления объёма информации, со временем, когда грузинский народ входил в полосу национального самосознания, начавшего с падением крепостного права.
Это время совпало со временем моего взросления.
События удивительным образом совпали со временем моего путешествия к храму, точнее возвращения, ведь по дороге туда никаких возмущений среди странников и местных не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совпасть со временем»

  • В литературе начало этого периода совпадает со временем основания «Московского телеграфа»; жизненность его оканчивается со смертью Белинского; а затем идет какой-то летаргический сон, прерываемый только библиографическим храпом и патриотическими грезами; окончанием этого периода можно положить то время, в которое скончал свое земное поприще незабвенный в летописях русской журналистики «Москвитянин».
  • Он вспомнил свою жизнь в Москве, в доме Архаровых и она показалась ему лучшими пережитыми им годами, хотя начало ее совпало со страшными впечатлениями, поразившими воображение семилетнего ребенка, каким он был во время переезда с его маленькой сестрой в Москву из деревни его покойного отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совпадать»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «совпадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совпадать»

СОВПАДА́ТЬ, -а́ет. Несов. к совпасть.

Все значения слова «совпадать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «совпасть со временем»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я