Предложения со словосочетанием «совокупными усилиями»

Решить поставленную высшим руководством задачу совокупными усилиями возглавляемого отдела – вот новый критерий успеха для вас.
Эти факты суть общественные интересы и отношения, и их источник – деятельность общества, совокупные усилия лиц, его составляющих.
Принесли бы подобные совокупные усилия и решительность нужный результат?
Одно из величайших изобретений человека – уменье записывать звуки речи – было плодом совокупных усилий семитов и индоевропейцев: семиты ранее стали употреблять азбуку, но они записывали только согласные звуки, а гласных не писали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрократить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, я вполне серьёзен. Как, например, боги создают своим совокупным усилием какого-нибудь пьяного приказчика из лавки?
Мы увидим, что история сохраняется совокупными усилиями творческого гения лучших умов эпохи и прозорливостью дальновидных властителей.
Нетрудно догадаться, что при этом условии человек обречён на коллективную жизнь, чтобы удовлетворить личный материальный интерес совокупными усилиями всех членов общества.
Он будет только последовательным, если скажет, что ждёт, пока для него не отберут объемлемого человеческим сознанием материала стихийные бедствия, разрушительное действие времени и крысы, которые совокупными усилиями уничтожат бульшую часть «источников», оставив ему меньшую.
Их принадлежность к высшему сословию наложила на них обязанность «платить за выгоды, которые доставляют им совокупные усилия низших сословий», т.е. быть защитниками народных интересов, ибо в силу своей просвещённости они осознают их в большей степени, чем сам народ.
Тем не менее процесс на всех стадиях его движения шёл при непосредственном участии народа («людей», «соседей»), на началах общественных «помочей», совокупными усилиями многочисленных пособников, в общем интересе.
У одних будут внешние цели, которые и начнут определять направление совокупных усилий человеческих сообществ, а у других будет возможность эти цели разрабатывать, формулировать и определять ценности и смыслы для таких целей.
Когда поверивший тебе человек, осознавший, как он может помочь себе сам и начать действовать в унисон с усилиями врача, начнёт переходить от теории к практике, от понимания к принятию и действию – эффективность совокупных усилий возрастает многократно.
Чтобы книга появилась на свет, чтобы стихи были собраны и подготовлены к печати, понадобились совокупные усилия многих людей.
Суть её заключается в следующем: совокупными усилиями четырёх старших рас была создана звёздная система.
Ибо просвещение одинокое, китайски отделённое, должно быть и китайски ограниченное: в нём нет жизни, нет блага, ибо нет прогрессии, нет того успеха, который добывается только совокупными усилиями человечества.
Модель роста формируется совокупными усилиями – из той политики, которую проводит правительство, и из тех решений, которые в ответ принимает бизнес.
История человеческой цивилизации – это история совокупных усилий.
Этот колоссальный труд был в значительной части своей выполнен совокупными усилиями филологов XIX в. и послужил основой научной историко-философской реконструкции, – работа, поучительная для всякого историка, не только по своим положительным результатам, но и в методологическом отношении, по строгости и точности своих критических приёмов.
Также мы намерены отстаивать тезис, что совокупными усилиями различных интеллектуальных и художественных направлений 1910–1930-х годов в русской культуре удалось эти оппозиции децентрировать, если не отказаться от их использования вовсе, благодаря проблематизации фактуры как поверхности художественного произведения.
Имеющий семь километров в поперечнике инопланетный корабль уничтожить не удалось даже совокупными усилиями военного флота, согнанного в систему.
В общем, совокупными усилиями девушки слегка подпортили друг другу макияж и серьёзно помяли разнимающих их парней, на чём и успокоились.
Именно для того, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, совокупными усилиями суметь предотвратить катастрофу.
Самых медлительных из них более быстроходные собратья просто тащили совокупными усилиями, подобно тому, как муравьи транспортируют чем-то приглянувшуюся им веточку к своему логову.
Для создания jrpg, необходимы совокупные усилия многих людей на протяжении долгого времени, причём чем амбициознее проект тем больше потребуется – и усилий и времени.
Падение человека отразилось не только на его природе, но он, будучи точкой сосредоточения в себе совокупных усилий творения, поставил границы активности всему сущему.
Наш потенциал – это то, чего человечество может достичь в результате совокупных усилий всех людей до единого.
Но, как только человечество перешло на оседлый общинный образ жизни, стало жить в поселениях, заниматься земледелием и скотоводством, так основой их жизни стал совместный кооперативный труди потому подобные орудия трудаи предметы быта являлись уже результатом совокупных усилий многих людей и не могли обозначаться как индивидуальная собственность.

Ассоциации к слову «совокупный»

Все ассоциации к слову СОВОКУПНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупными усилиями»

  • Сознавая свою связь с правительственными преобразованиями, они не отделяли своего дела от дела Екатерины и твердо уповали на скорое водворение в России златого века, вследствие совокупных усилий правительства и литературы.
  • Этим он обязан был совокупным усилиям Кутайсова и аббата Грубера.
  • К часу дня уже длинная линия горевших домов отняла у пожарной команды возможность действовать совокупными силами в одном каком-нибудь пункте, тем более, что надо было отряжать трубы на противоположную сторону Лиговки, где в нескольких местах беспрестанно начинало гореть, но распространение огня предупреждалось усилиями частью пожарной команды, а частью и самих жителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совокупный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «совокупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупный»

СОВОКУ́ПНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Объединенный, совместный, общий.

Все значения слова «совокупный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «совокупными усилиями»

Ассоциации к слову «совокупный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я