Предложения со словосочетанием «совладать с рукой»

Существо остановилось и, кое-как совладав с руками, начало щупать свои кисти, пальцы на руках, подносить их к лицу, явно изучая их.
И потом – срезая одежду, чтобы добраться до ран, вскрывая упаковку бинта, пытаясь обернуть бинт вокруг её головы хоть раз, – никак не мог совладать с руками, пальцы отказывались что-либо удержать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совладать с рукой»

  • — Устрой, господи, все на пользу! — крестился старик. — На что лучше… Николай-то Иваныч золотая душа, ежели его в руках держать. Вере-то Васильевне, пожалуй, трудновато будет совладать с им на первых порах… Только же и слово сказал: «в семена пойду!» Ах ты, господи батюшко!
  • — Он самый и есть. Смотри, как палка-то у него в руках прыгает; с палкой совладать уж не может.
  • Он уже жестоко ненавидел нового протопопа за его успех в проповеди и лютовал на него, как ревнивая женщина. Он сам чувствовал свою несправедливость, но не мог с собой совладать, и когда Захария, взявшись устыжать его, сказал, что Грацианский во всех своих поступках благороден, Ахилла нетерпеливо переломил бывшую в его руках палочку и проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совладать»

  • СОВЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов., с кем-чем. Разг. 1. Справиться с кем-л., одолеть силой или заставить подчиниться каким-л. иным способом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЛАДАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «совладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совладать»

СОВЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов., с кем-чем. Разг. 1. Справиться с кем-л., одолеть силой или заставить подчиниться каким-л. иным способом.

Все значения слова «совладать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «совладать»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я