Предложения со словосочетанием «советское прошлое»

Да, конечно, здесь есть наследие советского прошлого и новые вкрапления современности.
Если смотреть на менеджмент с такой точки зрения, то в недалёком советском прошлом распространён был такой тип руководителей, который не имел ни целей, ни ресурсов, ни мотивации.
Левой рукой разрушая остатки советского прошлого, правой рукой эстонский истеблишмент активно ими же пользуется.
Данный процесс затрудняет отсутствие единообразия в понимании и оценке советского прошлого различными социальными группами российского общества.
Отчасти это, возможно, отголосок советского прошлого, когда не нужно было выделяться, привлекать к себе внимание, и только поступки должны были говорить сами за себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспираторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараниями либеральной пропаганды на протяжении более чем двадцати лет советское прошлое преподносится как одно сплошное преступление перед человечеством.
В своём рвении очернить советское прошлое оно перешло все мыслимые и немыслимые границы.
Давно необходимо было бы убрать эти символы советского прошлого и заменить их историческими двуглавыми орлами.
Наверное, первая ассоциация, которая приходит в голову, когда видишь слово "поход", – связана с почти забытыми пионерами, красными галстуками и прочими атрибутами советского прошлого.
И гигантские размеры вертолёта, и топонимика окружающей его местности несут на себе следы советского прошлого.
Коль скоро мы коснулись наследственного права, вспомним дискуссии, которые имели место в недавнем советском прошлом.
Показательно, что именно те исследователи, которые обратили внимание на блошиные рынки как достойный объект научной рефлексии историка, практикуют историю вещей как важный подход к познанию прошлого – правда, как всегда немного не успевают за литературно-художественными экспериментами в анализе советского прошлого.
Но движущей силой борьбы с памятью о советском прошлом являются другие люди, довольно могущественные, – это те, кто построил своё благополучие и свою «элитарность» на приватизации советского наследства.
Здесь я оказываюсь среди историков, полных решимости расширить исследование советского прошлого, обратившись к заводским цехам и другим рабочим местам для выяснения противоборства, связанного со «строительством социализма».
Буфетчицы из далёкого советского прошлого могли себе позволить носить на каждом пальце по перстню с искусственным рубином.
Это объясняется общим советским прошлым и русской колонизацией в дореволюционную эпоху.
Сегодня определённой частью высших эшелонов власти специально инициируется идеологическая кампания критики советского прошлого.
Я лучше выглядела по сравнению с далёким уже советским прошлым.
Ритуальные плевки в советское прошлое стали столь привычными, что спичрайтеры высших руководителей даже не удосуживаются проверить свои самые странные идеи.
Основная практическая задача этой книги – снабдить тех, кто осознаёт важность проработки советского прошлого, опытом стран, которые уже проходили подобный путь, преодолевая во многом схожие препятствия.
Мама – директор школы, сильная и требовательная женщина, которая воспитывала сына в лучших традициях советского прошлого.
Но также я учитываю, что навык восприятия советского прошлого через призму утопии прочно встроен в сегодняшние рецептивные практики и – в мой собственный взгляд.
Старые мозги, сохраняющие и транслирующие ментальные клише, ярлыки и кальки из опыта советского прошлого в системе, иерархии и технологиях государственного управления, что не может не раздражать.
Но то было короткое время перестройки и попыток пересмотра советского прошлого, стараний определить цену социалистического эксперимента, революции, тоталитарной диктатуры.
Просто пережиток советского прошлого какой-то!
Городок был настолько мал и незначителен, что если бы не обсерватория ― наследие славного советского прошлого, которая располагалась в горах в двадцати километрах на восток, никто бы, вероятно, вообще не помнил о его существовании.
Там было счастливое советское прошлое.
И немудрено, что многие с уважением вспоминают советское прошлое – не очень богатое, но с твёрдыми гарантиями прав на труд, отдых, образование, медицинское обслуживание, обеспечение необходимыми социальными льготами и т. д.
Однажды утром в одной из комнат роддома, пахнувшей ещё советским прошлым, закричала женщина.
Великое советское прошлое надо знать и о нём надо постоянно напоминать, – прежде всего в знак благодарности нашим предкам за их героические трудовые и военные подвиги, а также чтоб наши дети и внуки могли найти тот патриотичный фундамент, на котором можно строить светлое будущее.
Так и не удаётся и поставить всё на свои места в отношении советского прошлого страны.
Как здорово, что в те годы, которые ныне ассоциируются у многих в сознании как «тёмное советское прошлое», студенты ещё не были вынуждены заниматься поиском «хлеба насущного», тратить часы или даже дни на так называемые «подработки».
Главным же лейтмотивом написания очерков послужило желание автора восполнить пробелы официальной государственной истории 1920—1989 гг., когда вначале советскими, а затем и российскими властями, замалчивались многие преступления времён советского прошлого.
Без ремонта, существование в окружении синих и зелёных стен, полом с рваным линолеумом и со старым советским прошлым в виде мебели.
Дело в том, что начиная с ельцинской эпохи на советское прошлое обрушилась такая чёрная ложь её неблагодарных сынов и пасынков, что просто необходимо довести до молодых читателей, незнакомых с жизнью советского народа, личные ощущения прямого свидетеля безо всяких прикрас и прибавлений.
Данный процесс нередко сопровождается стремлением к героизации и преувеличению значения многих страниц советского прошлого, смещению трактовок в угоду политическим и идеологическим соображениям новых элит, что искажает историческую реальность.
Проштудировав все имеющиеся свидетельства и, что ещё важнее, стараясь сохранить объективность, исследователи новой школы показали несостоятельность троцкистских, хрущёвских и горбачёвско-ельцинских интерпретаций советского прошлого.
Не поверите, до сих пор сохранились такие парикмахерские – пережитое советское прошлое.
И это не смотря на оголтелую пропаганду ценностей либеральной экономической модели и преднамеренное очернение советского прошлого и роли коммунистической партии…
До сих пор на подсознательном уровне в качестве отголоска советского прошлого существует параллель прямых продаж со спекуляцией.
Чем меньше оснований для гордости и уверенности в будущем давало постсоветское настоящее, тем больше общество погружалось в иллюзорный мир советского прошлого.
Неудачи интеграции отвергали как тотальную катастрофу с возвращением в «мрачное советское прошлое».
Я не из тех, кто склонен идеализировать советское прошлое, и, наверное, готов иногда вообще перечеркнуть его, но такие книги, как эта, меня останавливают.
– Это в нас с тобой советское прошлое говорит. Но я летом всякие подходы к уборке изучала, а теперь применяю.
– Наследие проклятого советского прошлого, – глубокомысленно заявил мой бывший командир.
А я – человек советского прошлого.

Синонимы к словосочетанию «советское прошлое»

Все синонимы к словосочетанию СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советское прошлое»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «советское прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я