Карта словосочетания «советские силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «советские силы»

Несмотря на то, что численно союзники уступают советским силам, у них есть надежда добиться успеха благодаря фактору внезапности и превосходству в управлении войсками и в авиации.
Официальные советские источники утверждают, что в 1941 году советские силы превосходили немецкие и что советское развёртывание войск на западе имело наступательный характер.
Таким образом, немцы довольно точно оценивали советские силы на всех фронтах.
Германские войска и их союзники могли оказаться в голой степи против превосходящих советских сил и с совершенно недостаточными запасами боеприпасов, продовольствия, фуража и горючего.
Это были мощные советские силы, состоящие из коммунистов, специально отобранные для борьбы с войсками фюрера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это превосходно выравнивает соотношение наших и советских сил и даже даёт нам преимущество почти в 30 000 штыков.
Он предусматривал достижение решительных целей и окружение и уничтожение основных советских сил на юге.
Там его команда получила известие о довольно быстром подходе советских сил.
Советские силы в пять раз превосходили противника!
Это объяснялось, с одной стороны, поразительными успехами вермахта до лета 1941 года, за которыми весь мир следил отчасти с удивлением, а отчасти и с растущим страхом, а с другой – полной недооценкой советской силы сопротивления и способности к восстановлению офицерского корпуса после его крупных «чисток» в 1936–1938 годах.
Теперь задачей наступающих немецких войск было как можно скорее взломать этот «засов», а главной целью обороняющихся в этом районе советских сил, напротив, – добиться того, чтобы он стал для врага неприступным.
Львиная доля советских сил была сосредоточена на юге.
Но использование этих самолётов существенно не влияло на уменьшение советского воздушного потенциала, поскольку советские силы (после лета 1942 года) редко оказывались в таком положении, когда возникала острая потребность в авиации для достижения важнейших военных целей.
Радикализация борьбы с партизанами, произошедшая осенью 1941 г., хотя и привела к гибели многих отрядов, но главной цели не достигла – советские силы сопротивления продолжали действовать в немецком тылу, несмотря на катастрофические потери в своих рядах.
Фактически же он приводит к сильному завышению советских сил и соответствующему занижению сил противника.
Противник начал сосредоточение своей моторизованной группы с целью упреждения обороны на промежуточных рубежах и нарушения коммуникаций отступающих советских сил.
Несмотря на то, что численно союзники уступали советским силам, англичане всё же планировали добиться успеха благодаря фактору внезапности и превосходству в управлении войсками и в авиации.
В общем, основное ядро советских сил не превосходило первоначально 6000–7000 штыков и сабель, 30–40 орудий и нескольких десятков пулемётов.
Контрнаступление немедленно провалилось, встретив атаки превосходящих советских сил.
Истребительные подразделения прибыли для охраны советских сил, а не для боёв с израильской армией.
Силами, значительно превосходящими противостоящих им партизан и регулярных войск, немцам удалось осуществить свой план уничтожения основной массы советских сил.
Он должен был окружить находящиеся между котлом и немецким фронтом советские силы, уничтожить их и одновременно деблокировать находившиеся в котле немецкие корпуса.
Потом её сменила 29-я моторизованная дивизия, которой пришлось отражать натиск советских сил на фронте протяжённостью около 70 километров.
Советские силы имели теперь уже обширный плацдарм, на котором было больше четырёх дивизий, угрожавших итальянскому фронту.
Начались вооружённые столкновения между объединёнными татарскими националистическими и белогвардейскими отрядами и советскими силами в разных местах.
Советские силы стягивались довольно долго, но уже после 22 мая начали успешно отбрасывать отдельные японские отряды к границе.
Немцы пришли к выводу об ослаблении советских сил здесь.
Основу советских сил составляла пехота – стрелковые дивизии и бригады, танковых и кавалерийских частей было немного.
Те размещались в некоторых сёлах губернии в период коллективизации для демонстрации советской силы.
Пилоты докладывали об отходе советских сил по всему фронту.
Наибольший интерес для штаба каждого советского военного округа представляли не политическая ситуация или не передовые военные технологии, а чисто военная информация: дислокация войск вероятного противника, их состав и количество, вооружение, планы развёртывания в тех районах, где планировалось наступление советских сил в случае войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские силы»

  • Но такова сила поэтического напева, что никому, кажется, за больше чем сто лет, в голову не пришло эту птичку проверить — и меньше всего — шестилетней тогдашней — мне. Раз сказано, так — так. В стихах — так. Эта птичка — поэтическая вольность. Интересно, что думают об этой птичке трезвые школьники Советской России?
  • — Зачем же тебе было ехать для этого сюда, пробираться через фронт, подвергаться опасностям? Ведь для «усталых советских работников» отдых у вас создается просто: выгони буржуя из его особняка, помещика из усадьбы — и отдыхай себе вволю от казней, от сысков, от пыток, от карательных экспедиций, — набирайся сил на новые революционные подвиги!
  • Внезапное падение советской власти, без существования организованной силы, которая способна была бы прийти к власти не для контрреволюции, а для творческого развития, исходящего из социальных результатов революции, представляла бы даже опасность для России и грозила бы анархией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я