Предложения со словосочетанием «советская армия»

В любом случае тем или иным наказаниям подверглись около половины офицеров советской армии – от казни до разжалования и заключения под стражу.
На собрании организовывались выступления тех, кто желает вступить в ряды советской армии.
Но его командование не смогло сразу разобраться в обстановке, а 2 августа кольцо окружения для двух советских армий полностью замкнулось.
Последний был, пожалуй, самым сильным аргументом против наступления трёх советских армий.
Однако солдаты советской армии не придавали нательным изображениям особого значения – просто память о службе и ничего более.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноножки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовясь к отражению наступления советской армии, гитлеровское командование провело ряд мероприятий по укреплению своих войск.
Четыре шатких немецких армейских корпуса выступают против пяти советских армий.
Соединения четырёх советских армий при поддержке сотен самолётов открыли сосредоточенный артиллерийский огонь по городу, что привело к опустошительным результатам.
Дата близка по времени с изменением хода немецкого наступления, которое с вводом в бой свежих советских армий перешло в новую фазу.
На фронте 14‐й советской армии весь день 25 апреля 6‐я польская армия пассивно наблюдала за борьбой советских и восставших галицийских частей.
Противник сопротивления не оказывал, но основные силы советских армий тоже отстали и могли подойти в этот район не ранее 29 сентября.
Но даже это скорбное событие не умаляет чести бойцов советской армии, потому что финны сражались с голодными, замёрзшими, рассечёнными на небольшие гарнизоны людьми два месяца.
Он вскочил и стал кричать на меня, что я начисто лишён чувства советского патриотизма, что всё это сплошная клевета на их защитников – воинов советской армии, что я пренебрёг героической ролью политработников, шедших впереди своих бойцов и увлекающих их вперёд, что я ни слова не сказал о роли партийных и комсомольских организаций, что это антисоветский пасквиль, и меня следует отдать под суд военного трибунала.
Советская армия оказалась не готова к войне.
Ошибки, допущенные советскими военными в финскую войну, были тщательно рассмотрены, проанализированы отрицательные и положительные действия советской армии.
В то время, за первые недели операции “Барбаросса”, советская армия потеряла почти половину самолётов: около 4 000 из 9 500.
Наличие большого количества техники не позволило противнику разбить советскую армию на земле и завоевать абсолютное господство в воздухе.
Авиация люфтваффе тем временем наносила бомбовые удары по передовым частям советских армий и проводила авиаразведку.
Основой успеха этого плана стало бы окружение советских армий с севера и их неспособность противостоять стремительному натиску.
Без мощных ударов советских армий успех её мог быть поставлен под сомнение.
Вооружение советской армии было хорошим, одежда и снаряжение – превосходным, в значительной мере американского происхождения.
Однако после коренного перелома в ходе войны, когда успехи советской армии становились всё весомее, а победа – всё ближе, тон солженицынских корреспонденций менялся на жёлчный и злобный.
Разбитые поляками 12-я, 15-я и 16-я советские армии продолжали отходить по всему фронту, почти не оказывая сопротивления.
Отставной майор советской армии и четыре совсем недавно демобилизованных сержанта, умевших, правда, держать в руках оружие, – вот, собственно, и вся физическая охрана филиала «Еврокосмоса».
А в 1944 году советская армия вновь заняла район.
Первая из них нанесла удар с севера, две остальные – с юга навстречу друг другу и в тыл советским армиям.
Отопительная система была старая, и батарея красилась уже далеко не в первый раз, да ещё и наскоро, как это всегда бывало в нашей доблестной советской армии.
Ещё до прихода советской армии в покинутое немцами село наведались партизаны.
И вот что интересно, как я, пока ещё свободный человек, солдат, рядовой советской армии буду сдаваться властям.
Получалось 23-е – день советской армии – был до революции женским днём и лишь потом перескочил на 8-е!
– Это полковник советской армии.
Безжалостный враг напал на его государство с желанием разгромить советскую армию и захватить страну.
По сути, японцы сами «вывесили белый флаг» и, за вычетом операций советской армии на северо-востоке страны, никто не сбрасывал их власть с применением военной силы.
Вот и сейчас я оказалась в старой деревне и во все глаза наблюдала, как забирают в действующую советскую армию троих взрослых парней.
Без прикрытия с воздуха, без подвоза боеприпасов, с оборванной связью, советская армия отступала, чтобы не попасть в плен – именно то, чему её не учили и к чему она не была готова.
Советская армия пришла 8 марта 1943 года.
Самая первая атака фашистов принесла советской армии большие потери.
Когда советская армия вошла в город, перед военными была поставлена такая культурная задача: найти, отыскать и спасти шедевры живописи.
Советская армия начала отступать из города, вероятно оборона была разрушена.
Подводя итог первых дней «Звезды» и «Скачка», можно констатировать, что ни остановить, ни даже существенно замедлить продвижение нескольких советских армий растянутые по фронту немецкие дивизии были не в состоянии.
Кроме того, советские армии получили возможность теснить казаков, а за ними и добровольцев.
Плечом к плечу с советскими армиями сражалась 1-я польская армия.
С интервалом в две-три секунды следом за ним, но в другую сторону, отодвинув полог «юрты», затяжным нырком вывалился наружу и лейтенант советской армии.
Всё было сделано для того, чтобы наступающая советская армия встретила не «вооружённый народ» – а группу партийных вожаков, обширное сообщество лиц, причастных к эксплуатации государственной власти, а с ними небольшую кучку верных мюридов.
Но самым странным были не запахи и звуки, а то, что без пяти минут капитан советской армии увидел прямо перед собой, в предзакатных лучах ласкового и нежаркого солнца.
Не был, не привлекался, в рядах советской армии служил, но где-то ближе к кухне.
По этой веской причине военные комиссариаты больших городов организовывали пополнение офицерского корпуса за счёт офицеров запаса, призывая, таким образом, на действительную службу в командный состав советской армии выпускников университетов сроком на два года.
Реввоенсовет 3-й Украинской советской армии дал своё «добро» на организацию особого, 54-го, полка.

Ассоциации к словосочетанию «советская армия»

Все ассоциации к словосочетанию СОВЕТСКАЯ АРМИЯ

Значение словосочетания «советская армия»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская армия»

Советская армия (СА) — официальное наименование основного формирования Вооружённых Сил СССР (кроме ВМФ, пограничных и внутренних войск).

Все значения словосочетания «советская армия»

Синонимы к словосочетанию «советская армия»

Ассоциации к словосочетанию «советская армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я