Предложения со словосочетанием «совершившееся событие»

Один его знак – и решается судьба людей, изменяются почти уже совершившиеся события, отворится история.
Всякое совершившееся событие неизбежно совпадает с каким-нибудь выраженным желанием и, получая себе оправдание, представляется как произведение воли одного или нескольких людей…
Быстрота совершившихся событий поразительна.
Согласно другому мнению, на момент совершившихся событий одному брату было 18 лет, а другому – 17 лет.
И если в этих рассказах некоторые подробности не всегда верны, если в них встречаются иногда ошибки, например, в указаниях времени или действующих лиц, то в основе почти всегда лежит действительно совершившееся событие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто из воспитателей и приходивших на уроки преподавателей в обсуждение совершившихся событий не вступал, да кадеты почти никого сами и не расспрашивали.
Однако это не само правоотношение, а совершившееся событие служит основанием для возникновения конкретного правоотношения.
Поэтому научная теория не может претендовать на большее, чем выяснение причин совершившихся событий.
Но совершившиеся события упредили ответы на оба сии послания.
Но они не были слишком огорчены совершившимися событиями.
У некоторых отношение меняется в процессе совершившихся событий.
Конечно, она не отображает реально совершившиеся события с фотографической точностью, и задачей историка, обращающегося к мифу как источнику информации, является выявить в нём ту фактическую истину, которая послужила его основой.
Он отмечался родственниками и друзьями удачливых добытчиков бурно, песнями и плясками, позволявшими выразить радость людей по поводу совершившегося события, выплеснуть эмоции, поднять настроение.
– Тот не отзывался, морщился, щурился, крутил головой и всем своим видом выражал, что вполне доволен совершившимся событием.
Чтобы иметь возможность хотя бы частично противостоять разрушительному действию уходящего времени, человеку и человечеству необходимо иметь в своём распоряжении «слышимые» и «видимые» свидетельства о «прошлой» жизни отдельных людей и народов, о «прошлой» физической природе их материков, о некоторых некогда совершившихся событиях.
И часто не имеет значение, насколько сильно негодование совершившимся событием
Крах этой веры в собственную страну станет шоком и потрясением быть может не меньшими, нежели сами, ураганом совершившиеся события.
Оба они, и муж и жена, были одинаково поражены совершившимся событием, но относились к этому по-разному.
Это говорит о нехватке качественного управления рисками и о том, что кибербезопасность обеспечивается постфактум, по итогам уже совершившегося события, а должна носить превентивный характер и работать на опережение.
Поэтому, как я говорил, мы рассматриваем только уже совершившиеся события, а на их основе выстраивается прогнозирование будущих элементов реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершившееся событие»

  • Но он ничего не прибавил от себя в подтверждение этого мнения и по-прежнему, ясно и точно, подтвердил и припомнил все малейшие обстоятельства совершившегося события.
  • О совершившихся событиях в горнице Степана Михайлыча они ничего не знали.
  • Гораздо больше бывает «самостоятельно изобретенного» или «придуманного» — решаемся заменить этими терминами обыкновенный, слишком гордый термин: «созданного» — в событиях, изображаемых поэтом, в интриге, завязке и развязке ее и т. д., хотя очень легко доказать, что сюжетами романов, повестей и т. д. обыкновенно служат поэту действительно совершившиеся события или анекдоты, разного рода рассказы и пр. (укажем в пример на все прозаические повести Пушкина: «Капитанская дочка» — анекдот; «Дубровский»: — анекдот; «Пиковая дама» — анекдот, «Выстрел» — анекдот и т. д.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «совершившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «совершившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «совершившийся»

1. прич. прош. вр. от совершиться

Все значения слова «совершившийся»

Синонимы к слову «совершившийся»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я