Предложения со словосочетанием «совершеннолетний человек»

Но зато на его плечи ещё никто не возлагает обязанностей совершеннолетнего человека.
Тем не менее, в реальности далеко не все совершеннолетние люди являются психологически взрослыми, способными выполнять такой анализ и прогноз.
Что же касается психически больных совершеннолетних людей, не признанных недееспособными, то в законе нет указаний об ограничении или лишении их гражданской правовой дееспособности.
– И как вы собрались наказывать взрослого совершеннолетнего человека?!
– Вообще-то я принимаю на работу совершеннолетних людей и не имею привычки жаловаться на них родителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так как вы уже совершеннолетний человек официально разрешения ваших родителей не требуется для того, чтоб вы могли жить на другой планете. Но…
Вопрос: Если оглашенный отрок лет семи или совершеннолетний человек улучит время быть при совершении литургии и по неведению приобщится, то как до́лжно поступить с таковым?
Я завещал всё тебе, потому что ты единственный совершеннолетний человек в нашей семье и ещё потому, что я не знаю, как делить…
Не мог человек представить, что в горбачёвской стране совершеннолетний человек может не хотеть выпить.
Это был русский совершеннолетний человек.
Можно усыновить совершеннолетнего человека (наличие у этого человека родителей при этом роли не играет).
В конце концов, в задачи ответственного за моральный дух не входит перевоспитание сотрудников и установление монастырских правил, а совершеннолетние люди вправе организовывать свою личную жизнь на своё усмотрение.
Казалось бы, вот два совершеннолетних человека без брачных партнёров.
– Тонь, а в чём фишка всей этой истории? Два свободных совершеннолетних человека полюбили друг друга и решили пожениться. Что здесь не так?
Хочешь учиться – пожалуйста, открыты все пути для работающего человека, а не хочешь учиться – дело твоё, но работать где-то всё равно обязан, ибо есть статья в уголовном кодексе о наказании за тунеядство, и всякий здоровый совершеннолетний человек должен работать, чтобы не причислили к тунеядцам, которым становится любой, неработающий более трёх месяцев подряд.
Это значит, что 80 % совершеннолетних людей пьют меньше, чем вы.
– В полиции нам скажут, что они не будут объявлять розыск совершеннолетнего человека, пропавшего менее двадцати четырёх часов назад.
– Спасибо за гостеприимство, но мы, как вполне совершеннолетние люди, отныне будем жить отдельно, папочка.
Полковник подробно объяснил, что семинар этот – частное мероприятие, в нём участвуют совершеннолетние люди с задержкой умственного развития, выросшие в деревенской среде и оказавшиеся в ситуации, когда общество быстрыми темпами пытается интегрироваться в европейские экономические институты.
– Это бред! Нельзя приставить к совершеннолетнему человеку опекуна. Это незаконно.
Часто совершеннолетние люди поступают иррационально ради признания или под действием эмоций, эйфории.
До этого, по обыкновению, в публичных местах совершеннолетние люди сидели рядами и слушали партийного функционера или уполномоченное им лицо.
Один паспорт на 5 человек, четверо из которых – взрослые совершеннолетние люди!
Ребёнок, а точнее уже совершеннолетний человек из-за чрезмерной опеки и родительской заботы, упускает шанс воспринять ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих, таким образом не вписывается в условия реальности, так и остаётся «большим ребёнком».
Я, конечно, уже взрослый совершеннолетний человек, но духу не хватает сказать маме, что я еду куда-то на ночь глядя с малознакомым кавалером.
В конце концов, вы оба давно уже совершеннолетние люди и можете делать… э… свои дела.
– А вот тут ты ошибаешься, Телепнев! Не сажают, если всё происходило по взаимному согласию между двумя совершеннолетними людьми
Свободные совершеннолетние люди, сами выбрали, во что верить.
Совершеннолетний человек должен иметь легальное (не моральное) право засорять своё тело как ему угодно (Block, 1993; Thornton, 1991).

Ассоциации к слову «совершеннолетний»

Все ассоциации к слову СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершеннолетний человек»

  • — Положим, в богатом семействе есть сын и дочь, — продолжала она дрогнувшим голосом. — Оба совершеннолетние… Сын встречается с такой девушкой, которая нравится ему и не нравится родителям; дочь встречается с таким человеком, который нравится ей и которого ненавидят ее родители. У него является ребенок… Как посмотрят на это отец и мать?
  • Я не похвалил бы этого в людях совершеннолетних; но дорого ценю в юношах.
  • Во Франции некогда была блестящая аристократическая юность, потом революционная. Все эти С.-Жюсты и Гоши, Марсо и Демулены, героические дети, выращенные на мрачной поэзии Жан-Жака, были настоящие юноши. Революция была сделана молодыми людьми; ни Дантон, ни Робеспьер, ни сам Людовик XVI не пережили своих тридцати пяти лет. С Наполеоном из юношей делаются ординарцы; с реставрацией, «с воскресением старости» — юность вовсе не совместна, — все становится совершеннолетним, деловым, то есть мещанским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершеннолетний»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершеннолетний»

СОВЕРШЕННОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Достигший совершеннолетия.

Все значения слова «совершеннолетний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «совершеннолетний»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «совершеннолетний»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я