Предложения со словосочетанием «совершать походы»

Русские государи неоднократно совершали походы на неё, возводя на престол своих ставленников.
Эта особая разновидность шатра – юрта совершала походы по степям на повозке, которую тянули с десяток буйволов.
В обычае этого воинственного князя было не сообщать заранее никому, куда собирается идти на войну, совершать походы скорые и нападать внезапно.
Монголы совершали походы двумя эшелонами: первый эшелон составляли боевые войска, второй составлял резерв и главным его назначением было принимать от первого добычу.
Впрочем, в тех случаях, когда грозит опасность со стороны неприятеля и когда войско находится в открытой местности, римляне совершают поход в ином порядке, а именно: они двигаются тремя параллельными рядами hastati, principes и triarii, причём обоз первых манипулов помещается впереди всего, за первыми манипулами следует обоз вторых, за вторыми – третьих, в том же порядке чередуются все обозы и манипулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй период (конец IX века и три четверти VIII века до н. э.), когда урарты совершали походы с целью расширения своих границ.
Разорив все приморские города и монастыри, викинги начали совершать походы вглубь страны по рекам и заливам.
Если вы планируете совершать походы в горах, то лучше дождаться момента, когда снег в горах растает.
– Все мы, все мы, – в отчаянии из своего угла кричал молочник, – каждый выходной совершали поход в музей. Посещение его полезно нашим детям!
Со временем викинги стали совершать походы не только ради наживы, но и для завоевания новых владений.
Периодически османские войска совершали походы вглубь адыгской земли, но только чтобы поддержать адыгов-мусульман в их столкновениях с ещё не принявшими ислам сородичами.
Оказалось, что он был страстным туристом и альпинистом, и в свободное от государственных дел время совершал походы и восхождения.
В тех снах наш отряд совершал походы в другие пространства, спасал от порабощения завоевателями загадочные миры.
Ведь в настоящее время жизнь полна сюрпризов, когда муж совершенно спокойный уходит на работу, его жена совершает походы налево.
Она тратила деньги в основном на необходимые вещи, но одевалась всегда прилично, содержала дом в чистоте и ежегодно совершала походы в музеи и театры.
Оно, как и мёд, не случайно медведи совершают походы на пасеку, самое любимое лакомство.
Возле фонтана любят носиться неугомонные дети, пока их родители совершают поход по магазинам.
Не нужно совершать походы в сотни километров через горы и пустыни.
Периодически ребята с тренером совершали походы, но чаще всего это происходило весной, пока не наступала жара, и когда можно было собрать всю команду вместе.
Иногда подружки совершали походы по бутикам, выбирая для себя какие-либо новинки из одежды.
Я тогда был молодой и любил в одиночку совершать походы, пешие летом и лыжные зимой.
Главного входа в величайший город мира того времени, когда наши славные предки совершали походы «из варяг в греки».
Как он и сам не догадался, ведь в течение дня практически каждый житель города совершает поход за покупками, и не мудрено, что они возвращаются домой под вечер и с пустыми кошельками, так как на витринах у торговцев много разных интересных товаров.
Но во время войны роли менялись: пехотинец совершал походы пешком по грязной или снежной дороге, нагруженный тяжёлым вьюком, крайне переутомлялся и часто натирал ноги до крови, ночевал зимой в палатках и часто простуживался; за невозможностью подвести вовремя походные кухни часто недоедал.
Помимо увеличения общего расстояния, на которое стало возможно совершать походы по морям, последние становились внесезонными.
И только нежелание и даже боязнь оставаться совершенно одному в холодных стенах огромной четырехкомнатной квартиры заставляла его ежедневно совершать поход в знакомое здание городского суда.
На следующий день волейбольные баталии начались ещё с обеда, то, затихая, то, набирая силу, поскольку столбы устояли каким-то образом под напором неизвестных ветров, и инициативной группе не пришлось совершать походы в ближайшие запрещённые и тайные лесосеки волейбольного братства, но на следующее утро они отсутствовали полностью, то есть исчезли без следа, срезанные под самый корешок и даже без пенька.
В выходные, как и всякий алматинец, люблю с друзьями совершать походы в наши горы.
Не говоря уже о том, что женщина, по крайней мере, раз в месяц совершала походы в салон красоты.
Орден перестал совершать походы к ним ещё лет пятьдесят назад.
Менги, как более развитый народ, на протяжении столетий совершают походы в далёкие северные леса за самым ценным трофеем, за рабами.
Египетские фараоны совершали походы за пределы своих границ только ради военных трофеев.
Они нападали на побережья и совершали походы вверх против течения рек.
Часто и по плану совершали походы в военные и исторические музеи, специальные мероприятия.
Далее начала совершать походы в туристические агентства, какие только были в нашем городке.
Литовцы, подобно своим сородичам-пруссам, отличавшиеся наибольшей воинственностью среди всех прибалтийских племён, не только сумели отразить все вторжения крестоносцев, но и сами неоднократно совершали походы в орденские земли (по большей части победоносные).
Обладая столь внушительной военной мощью (именно из готского языка вошёл в наш лексикон целый ряд слов, связанных с военным делом: «меч», «щит», «шлем», «враг», «друг», «дружина» и др.), готы стали совершать походы «за зипунами», буквально, во все стороны света, против давно сложившихся, прошедших, так сказать, проверку временем, государственных образований.
Начальник ликовал, счастливый как ребёнок, сделал гадость – и на душе радостно, и настроение поднялось, и можно работать, обирать да воровать, преступать закон да совершать походы налево, оставив на тротуаре старую и без того несчастную женщину в мокрых грязных одеждах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершать походы»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «совершать походы»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я