Предложения со словосочетанием «события древности»

До сей поры коломчане помнят о том величайшем событии древности.
Тем не менее в его трудах нашли запись об одном из величайших геологических событий древности.
Увы, отсутствуют подробности и многих других событий древности, где можно предполагать применение ракет.
Домыслы, переживания, былые верования, приметы, поговорки, отголоски событий древности – всё сливалось воедино, и получались волшебные, поучительные, познавательные, бытовые или просто развлекательные сказки.
Современный сербский язык содержит в себе богатые возможности описания событий древности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побывальщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поиски правды – всей правды, и ничего, кроме правды! – наконец, настолько оттеснили поэтическую интуицию на задний план, что я, представитель естественных наук, привыкший к самому бесстрастному и объективному созерцанию (mit der Gewohnheit der kältesten Objectivität), чувствовал себя вынужденным напоминать моему другу, что поэт был не только поэтом, что нарисованные им картины могли иметь и объективное основание и что ничто не должно мешать нам связывать реальность, такой, какой она предстаёт перед нами, с древними легендами, основанными на определённых воспоминаниях о местности и о событиях древности.
Религию принимал как свод нравственных установок, сконструированных в результате анализа реальных событий древности, описаний, перемешанных с интерпретациями, порой далеко уводящими от сути происходивших событий.
О том, как она усердно будет впитывать рассказы учителя, записывать имена и события древности, запоминать самые великие битвы прошлого.
Откуда у человека, далёкого от мира науки, какой была болгарская ясновидящая, знания и представления об исторических персонажах и событиях древности?
Оказалось, что большая часть исторических событий древности была искажена или выдумана летописцами того времени.
У них был прибор позволяющий внедрять большой объём информации прямо в мозг, благодаря этому я быстро выучил всё, что так или иначе было связано с событиями древности.
Как ни затруднительны исторические изыскания, но всё же недалёк от истины будет тот, кто признаёт ход событий древности приблизительно таким, как я его изобразил, и предпочтёт не верить поэтам, которые преувеличивают и приукрашивают воспеваемые ими события, или историям, которые сочиняют логографы1 (более изящно, чем правдиво), историям, в большинстве ставшим баснословными и за давностью не поддающимся проверке.
– Доподлинно неизвестны события древности.
К тому же надо учитывать, что для кого-то это легенды, сказки, за которыми просто вымысел или почти забытые события древности, а для кого-то, как теперь для нас с вами, это реальность, хоть и по-разному понимаемая.
– Даже если тогдашние историки были склонны поэтизировать события древности, мне это не мешает.
Они могли бы повидать сотни эпох, увидеть рождение и закат великих цивилизаций, стать свидетелями великих событий древности, о которых человечество ничего не знает.
Именно их раса помнит события древности.
Сегодня русские революции начала XX века представляются весьма далёкими событиями, мало связанными с современностью, о чём, казалось бы, свидетельствует среди прочего и то, что они, как и любые события древности, обросли мифами, легендами, а мемуары непосредственных участников не содержат ни одного упоминания ни об одном каком-либо факте, в отношении достоверности которого все были бы единодушны.
Но ничего в событиях древности не обнаружила.
А когда наступит время, камни ожерелья вновь соберётся вместе, и вместе с ними откроются все знания, чтобы будущим поколениям рассказать о событиях древности.
Дедушка не обращал на них внимания, потому что считал, что молодёжь должна знать свою историю и бережно хранил в памяти все события древности.
Немного пафосно написано, автор – романтик, и ещё, наверно, считает, что события древности следует описывать более образно и символично, как мыслили древние.
Эта барышня прекрасно осведомлена о событиях древности.
Их веская роль заключалась в предоставлении информации о событиях древности и поставке материалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «события древности»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к слову «событие»

Синонимы к слову «древность»

Ассоциации к слову «событие»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я