Карта словосочетания «собранные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собранные люди»

Современники знали его серьёзным, всегда собранным человеком, которому хватало времени только на исследования в совершенно различных областях науки и искусства.
В них собранные человеком знания о механизмах самозащиты и самоизлечения неразрывно связанных между собой души и тела.
Да и вообще надо разобраться – руководствуются ли какими-либо обязанностями наспех собранные люди в оперативных штабах?
Он был исключительно собранным человеком и не желал отвлекаться на совершенно никчёмные, с его точки зрения, формальности.
Вот собранный человек с хорошо развитым сознанием, которое понятийно наводит внимание и умеет каким-то образом не терять это внимание подолгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детолюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маркс на вопрос, что же такое коммунизм? ответил: свободный труд свободно собранных людей.
Сам хозяин тоже производил впечатление собранного человека с логичным и чётким складом ума.
Под закон она не подпадала, так как внешне собранные люди ничем не отличались от обычных членов общества.
Осталось только уже собранных людей оттуда вовремя забрать.
– Она любила его больше, чем могут любить тысячи, миллионы собранных людей вместе, любила его больше своей жизни, – тихо ответила пожилая женщина, сидевшая рядом.
Как автор, я сам стараюсь не противоречить самой собранной людьми истории, но, в то же время, излагаю всё то, что диктуют мне души, ибо считаю, что то самое верное описание, так как идёт от кого-то лично и даёт определение всему, окружавшему тогда.
И, вот ведь, инетересная история, вот ведь, интересный факт, что у любого, даже максимально собранного человека случается в жизни ситуация, когда он выставляет себя дураком.
Что могут сделать случайно собранные люди там, где потерпели поражение регулярные воинские части?
Так, весьма педантичный, пунктуальный и собранный человек может стать нервным и небрежным, когда он опаздывает на поезд.
Удивительно собранный человек, всё всегда сдаёт вовремя, рефераты лучшие на курсе.
Он никогда даже голос не повышал ни в семье, ни на службе, коллеги считали его предельно выдержанным и крайне собранным человеком.
Армия разваливалась, постепенно превращаясь из серьёзной боевой силы в скопище насильно или от безысходности собранных людей, влачащих полунищенское существование.
По сути это как объявление военного положения, раз дошло до истребительных батальонов – райком даёт команду, дирекция завода говорит «есть», сейчас уже не до перевыполнения плана, заводской партком организует оповещение людей (и запись добровольцев, а при их нехватке – мобилизацию), собранные люди получают инструктаж, куда выдвигаться и каким порядком: пешком, или машины найдут.
И что, наверное, самое трагичное из всего этого, так это то, что эти собранные люди никак не сговорчивы и они не желают ни при каких обстоятельствах отступать от своей точки зрения на этот делёж.
Работа, конечно, делала меня более собранным человеком, но в тоже время ограниченным.
Он прекрасно знал, что один сундук с самоцветами, собранный людьми хана и содержащий радиоактивный элемент, был роздан в качестве сувениров.
Собственно, из того, что он назвал, получилось сакрализованное зло – «Сичь запарожская», свободно собранные люди на разбой и грабёж, а свободного труда – едва ли на грош.
Всего лишь случайно собранные люди, которые сами из случайного соединения генных материалов родителей?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собранные люди»

  • Решившись, с свойственною ему назойливостью, поехать в деревню к женщине, которую он едва знал, которая никогда его не приглашала, но у которой, по собранным сведениям, гостили такие умные и близкие ему люди, он все-таки робел до мозга костей и, вместо того чтобы произнести заранее затверженные извинения и приветствия, пробормотал какую-то дрянь, что Евдоксия, дескать, Кукшина прислала его узнать о здоровье Анны Сергеевны и что Аркадий Николаевич тоже ему всегда отзывался с величайшею похвалой…
  • Он говорил очень громко, говорил с уверенностью, что разнообразные люди, собранные в этой комнате для китайских идолов, никогда еще не слыхали речей настоящего европейца, старался произносить слова четко, следя за ударениями.
  • Его не слушали. Рассеянные по комнате люди, выходя из сумрака, из углов, постепенно и как бы против воли своей, сдвигались к столу. Бритоголовый встал на ноги и оказался длинным, плоским и по фигуре похожим на Дьякона. Теперь Самгин видел его лицо, — лицо человека, как бы только что переболевшего какой-то тяжелой, иссушающей болезнью, собранное из мелких костей, обтянутое старчески желтой кожей; в темных глазницах сверкали маленькие, узкие глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собранный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «собранный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я