Карта словосочетания «собачий хвост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собачий хвост»

Женщины украшали голову убором, напоминающим морду собаки или убор принцессы, а мужчины привязывали подобие собачьих хвостов.
Открыл входную дверь и увидел удаляющийся вниз по лестнице собачий хвост.
Задрожал от радости собачий хвост, и вылетели песцы из гончей горячей головы.
Из следующих глав вы узнаете, о чём говорит собачий хвост.
Собачий хвост слабо шевельнулся в ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако феодальных чиновников стало столь много, что не хватало хвостов соболя, и начали их заменять собачьими (отсюда пошла поговорка «прицеплять к соболю собачий хвост» в значении «присоединять плохое к хорошему»).
Разве что нужно заметить, что с мадьярами было ой как нелегко, они дрались раз в десять яростнее, чем, скажем, румыны, из которых солдаты вообще как из собачьего хвоста сито.
Лишь сверкающий край источника в нетерпении, как виляющий собачий хвост, затопорщился в направлении скал.
Она представляется мне сильной, смелой, похожей на голодую тигрицу, в то время как я выгляжу жалкой и убогой, словно поджатый собачий хвост.
– Может, тогда не надо на меня тратиться? – спросила я, замечая, как из разреза на свободных штанах проходящего мимо нас мужчины выглядывает собачий хвост.
То тут, то там мелькал победно поднятый собачий хвост – животное проскользнуло вслед за всеми в дом и теперь носилось среди хлама, путалось под ногами и демонстрировало живейший интерес к происходящему.
Пёс упёрся передними лапами в землю, а его длинный, совсем не собачий хвост нервно метался из стороны в сторону, сшибая заиндевевшие былинки и ветки с кустов.
– Он у нас по подробностям. О, о, прославь собачий хвост! Смотри, пакет с мусором понесли! Это твоя тема!
Я приготовилась отвечать, откуда такая взялась и какого ради собачьего хвоста исцеляю тех, кого его величество изволили покалечить.
Малыш был худеньким и выглядел очень неопрятным. А ещё у него имелся собачий хвост грязно-белого цвета со свалявшейся сосульками шерстью.
Собачий хвост принял прежнее положение, уши приподнялись, и пёс постепенно, шажочек за шажочком, двинулся ко мне.
Закусив губу, он сделал несколько осторожных шагов, стараясь не глядеть ни вниз, ни вверх – только перед собой, на дёргающийся из стороны в сторону собачий хвост.
Мелькают собачьи хвосты, уже хрипит любитель смешных покатушек и над всем этим гвалтом свистит красный джедайский лом охранника.
Чудовище передвигалось на лошадиных копытах, размахивая чёрным собачьим хвостом.
На дорожке лежал толстый чёрный шнауцер и крепко спал. Когда молодой человек проходил мимо, обрубок собачьего хвоста приветственно вильнул туда-сюда.
Собачий хвост замер, уши насторожились. Довольное выражение с морды исчезло.
Если кто-то готовил еду, то собачий хвост вертелся на кухне, потом шёл проверять, кто моется в ванной, кто смотрит телевизор и что именно смотрит, а кто читает книгу и зачем её читает.
Спуститься с крыльца, минуя собачий хвост, невозможно.
У пса шерсть густа, и боится оса собачьего хвоста.
Мех ритмично с одинаковым отклонением провёл изогнутой трубкой из стороны в сторону, имитируя настоящий собачий хвост.
Поднявшийся фонтан грязи обрызгал его до ушей, что очень развеселило двоих чумазых сорванцов, привязывавших к собачьему хвосту верёвочку с гвоздями и мелкими железками.
То есть, они и лают, конечно, как все прочие галактические собаки, и хвостом машут, и куснуть могут, если ты на этот собачий хвост наступил.
Под собачьим хвостом располагаются специальные железы, пахнущие индивидуально.
– Что случилось?! – передразнила она их, – Это какой-то собачий хвост! А не шлейф!
Треугольное лицо сильно напоминало человека, не считая вертикальных зрачков и отсутствия привычных, для людей волос, вместо которых повисли длинные отростки, похожие на лысые собачьи хвосты, только куда более толстые.
К собачьему хвосту какая-нибудь колючка обязательно прицепится.
Когда это слово произносила мать, собачий хвост отпадал.
А мелькавшие в траве светлые кончики вилявших собачьих хвостов провоцировали их на ещё более злорадный хохот.
Собачий хвост взметнулся вверх и, описав дугу, упал на его необъятную, бугрившуюся мускулами грудь.
– Ты отдыхай уже, подруга, – сказала я ей, и пушистый собачий хвост застучал по полу, а шершавый язык прошёлся по моей руке.
Ну и конечно, она тут же выпускает собачий хвост и оглядывается на свою попку.
Да-да, именно рыжий собачий хвост, не так давно расставшийся с законным владельцем – хвост самого затрапезного, не породистого бобика, с застарелыми репьями, намертво спутавшимися с шерстью.
Пустыня. Ни помощи, ни свидетелей, ни злоумышленников. Только бублик собачьего хвоста мелькает вдалеке. Может, позвонить в полицию? Будет не так страшно.
Её безграничное доверие виляет собачьим хвостом.
Вдруг за очередным поворотом с той стороны забора я заметила мелькнувший собачий хвост.
Самый кончик собачьего хвоста выглядел так, будто кто-то снял с него скальп. Он был весь красный и кровоточил. Несколько сантиметров живого пульсирующего мяса.
– А этот собачий хвост оттого боится, что прав он: как ты сел, тут много чего переменилось.
Кубачинские мастера золото чернят, а у вас собачий хвост золотой с чернью!
Густой жирный дым стелился из высоченной трубы, мазал собачьим хвостом фасад вокзала.
Позади собачьими хвостами телепались толстые косы.
А за спиной полный мешок редкого хабара, не считая вязанки собачьих хвостов.
Сравни сумму выкупа и стоимость десятка собачьих хвостов?
Но мы живём в такое время, когда даже на собачьи хвосты ставят какие-то датчики, а тут – такая колода!
Причём в детстве он проявлял к этим животным своеобразный интерес: любил привязать к собачьему хвосту пустую консервную банку и заливисто хохотал, когда те с грохотом носились по двору.
Затем «человек-пёс» обернулся (стало видно, что к штанам его пришит собачий хвост) и достал из буйно разросшихся лопухов черноволосого малыша в перепачканной жёлтой рубашке.

Ассоциации к словосочетанию «собачий хвост»

Все ассоциации к словосочетанию СОБАЧИЙ ХВОСТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собачий хвост»

  • На деда, несмотря на весь страх, смех напал, когда увидел, как черти с собачьими мордами, на немецких ножках, вертя хвостами, увивались около ведьм, будто парни около красных девушек; а музыканты тузили себя в щеки кулаками, словно в бубны, и свистали носами, как в валторны.
  • Последний раз я видел Мишу Хлудова в 1885 году на собачьей выставке в Манеже. Огромная толпа окружила большую железную клетку. В клетке на табурете в поддевке и цилиндре сидел Миша Хлудов и пил из серебряного стакана коньяк. У ног его сидела тигрица, била хвостом по железным прутьям, а голову положила на колени Хлудову. Это была его последняя тигрица, недавно привезенная из Средней Азии, но уже прирученная им, как собачонка.
  • Незадолго перед этим Валёк отравил мою собаку; мне очень захотелось приманить эту, новую. Я выбежал на тропу, собака странно изогнулась, не ворочая шеей, взглянула на меня зеленым взглядом голодных глаз и прыгнула в лес, поджав хвост. Осанка у нее была не собачья, и, когда я свистнул, она дико бросилась в кусты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собачий»

Значение слова «хвост»

  • ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «собачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собачий»

СОБА́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к собака (в 1 знач.). Собачья будка. Собачий лай. Собачьи выставки.

Все значения слова «собачий»

Значение слова «хвост»

ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы.

Все значения слова «хвост»

Синонимы к словосочетанию «собачий хвост»

Ассоциации к словосочетанию «собачий хвост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я