Карта словосочетания «снопы ржи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снопы ржи»

Девки щипали гусей и кур, холопы украшали крыльцо и стены, рассыпали на утоптанном дворе свежее сено и солому, расставляли по углам снопы ржи и ячменя, чтобы привлечь в дом достаток.
Кутью иногда ставили не на стол, а в передний угол под образа, вместе с необмолоченным снопом ржи.
Люди работали весело и споро, подавая тяжёлые снопы ржи в комбайн, оттаскивая обмолоченную солому, загружая в мешки ещё тёплую рожь.
В деревнях оставались только старики, женщины с малыми детьми и подростки, а вместе с тем, надвигалась уборочная пора и катастрофически не хватало рабочих рук и поэтому нас, детей, в возрасте десяти – тринадцати лет привлекали к работам на полях, помогать взрослым складывать снопы ржи, пшеницы в столбики, убирать овощи, убирать сухое сено.
Те бросались сносить и складывать в копны снопы ржи, чтобы их не промочил дождь. Работали спешно, бегом, чтобы успеть всё скошенное сложить в копны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: особороваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От толстых снопов ржи зерно отлетало легко, а овсяные пришлось околачивать дважды.
Но разве не известно, что страна тогда жила по строгим законам и карала за малейшие нарушения: за украденный сноп ржи, за увиливание от лесозаготовок, за клевету на руководителей государства.
В красном углу стоит большой сноп ржи, перевязанный тугим перевяслом из лугового сена и украшенный густыми багряными гроздьями калины.
– А этот трогательный сноп ржи, что до сих пор пахнет – уй! уй! – чебрецом, свежей солнечной соломой и далеким-далеким летом!
Мне вспоминается как у нас «молотили рожь»: после сушки её в риге, снопы ржи раскладывали в два ряда колос к колосу и били цепами.
Сейчас, после жатвы, здесь аж сердце заходилось от радости изобилия: на вешалах – крепких сосновых жердях с длинными сучьями висели колосьями вниз снопы ржи и пшеницы.
Сюда совсем недавно свезли снопы ржи, высушили, только начали молотить…
Многому научился, знал, в какой последовательности надо запрягать лошадь, как её подковать, как на колючей стерне ставить суслоны ловко перевязанных снопов ржи, как молотить снопы на току, как метать стога сена, как «с выходами» станцевать всю «Козулю» и много других премудростей деревенской жизни.
В середине лета у каждого пенька можно было нажать огромный сноп ржи.
С ней соглашается и мама. И тоже вместе со всеми прячет снопы ржи, картошку.
Возвращаясь с какой-то требы, батюшка зашёл на гумно и, подойдя к молотилке, стал укорять подавальщика, что тот не так подаёт снопы: «Разве так подают – сказал батюшка, схватив сноп ржи, – вот как надо!» При этих словах батюшкину правую руку вместе со снопом втянуло в барабан.
Бросали в огонь под овином необмолоченный сноп ржи, дозволения спрашивали у хозяина овина: можно ли им, человекам, каменку-то растопить?
Первая – жнец атлетического телосложения взвалил на плечи сноп ржи, вторая – «Вышел сеятель сеять».
У первого овина группа мужиков складывала снопы ржи в большие суслоны рядом с током.
Все это нужно было обрабатывать, и нас с малых лет приучили к труду: боронить землю, дергать руками лён, теребить его, вязать и копнить снопы ржи, ворошить сено и копнить его и т. д. и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снопы ржи»

  • Что же касалось до предложения, сделанного Левиным, — принять участие, как пайщику, вместе с работниками во всем хозяйственном предприятии, — то приказчик на это выразил только большое уныние и никакого определенного мнения, а тотчас заговорил о необходимости на завтра свезти остальные снопы ржи и послать двоить, так что Левин почувствовал, что теперь не до этого.
  • Только не требуйте колеи, а поезжайте большею частью по тропинке или целиком по болоту, которое усеяно поросшими травой кочками, очень похожими на сжатые и связанные снопы ржи.
  • Но зато, как только выпадет первый вёдреный день, работа закипает не на шутку. Разворачиваются почерневшие валы и копны; просушиваются намокшие снопы ржи. Ни пощады, ни льготы — никому. Ежели и двойную работу мужик сработал, все-таки, покуда не зашло солнышко, барин с поля не спустит. Одну работу кончил — марш на другую! На то он и образцовый хозяин, чтоб про него говорили:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сноп»

  • СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОП

Значение слова «заржать»

Афоризмы русских писателей со словом «сноп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сноп»

СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом).

Все значения слова «сноп»

Значение слова «заржать»

ЗАРЖА́ТЬ, -ржу́, -ржёшь; сов. Начать ржать.

Все значения слова «заржать»

Синонимы к слову «сноп»

Синонимы к слову «заржать»

Ассоциации к слову «сноп»

Ассоциации к слову «ржать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я