Предложения со словосочетанием «снискать репутацию»

Это место становится всё более популярным среди англичан, которые вызывают большее почтение у местных жителей, нежели любые другие иностранцы, потому что снискали репутацию щедрых и обязательных людей.
Неудивительно, что в скором времени он снискал репутацию отъявленного сумасброда и опаснейшего врага садовых гномов.
В газете он снискал репутацию энергичного репортёра, но рамки газеты ограничивали, ежедневная рутина газетной работы сковывала творческую индивидуальность.
Одним словом, он всегда пользовался успехом у женщин и снискал репутацию легкомысленного плейбоя.
Распущенность всегда была ей отвратительна, за годы службы в театре она снискала репутацию неприступной девушки, отвергающей даже самых обворожительных джентльменов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сворный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После двух безуспешных попыток он наконец прошёл на последних выборах в парламент и уже успел снискать репутацию остроумного оратора – слегка прямоватого, но рассудительного.
За такие тексты он уже снискал репутацию одного из пионеров новейшего направления российской словесности, каковое я вслед за нашими теоретиками назвал бы инструментальной феноменологией – сотворением художественных явлений волевым усилием, без опоры на онтологическую реальность.
Разве не будет посредственность видеть в гении лишь «странности» (подражательством коим теням тщась снискать репутацию «креативных», прослыть уникальными), в сущности, просто расписываясь в непонимании внутренней цельности и стройности?
В результате он снискал репутацию человека осторожного и холодного; вполне заслуженная награда для того, кто в тридцать лет владел этим искусством не хуже лесного хорька: обнюхав приманку, он ловко ускользал от хорошо завуалированных матримониальных капканов, расставленных у него на пути.
Сначала его отвага и мужество были результатом неудовлетворённости собственной жизнью, пренебрежения к опасности, но позже, по мере того как он мужал, ратное искусство, приобретённое в кровавых битвах, помогло ему сохранить жизнь и снискать репутацию блестящего стратега и непобедимого противника.
Вы снискали репутацию честного и бескомпромиссного человека, пресекающего всяческий непорядок.
Двумя веками ранее его прапрапрадед снискал репутацию свирепого воина-викинга, не выносившего убиения детей.
Так я отпугнул даже тех немногих гарнизонных офицеров, которые рады были бы предложить мне партию в бильярд, и в итоге снискал репутацию гордеца и неисправимого одиночки.
Вероятно, он слишком старомоден, что не помешало ему снискать репутацию донжуана.
Учитель музыки, вызывавший повышенное внимание у своих учениц, но ни разу не уличённый в связях с ними, снискал репутацию добропорядочного мужчины.
Среди знакомых снискал репутацию труса, который держит в страхе собственную жену, но сразу тушуется перед сильным полом.
Лишь благодаря этому она снискала репутацию отличной юристки.
Если и существовало место, где можно было снискать репутацию прохвоста и пройдохи, это было самым подходящим, так же как и собравшаяся здесь компания.
Я бы снискал репутацию золотого кирпича – парня, избегающего труда, но знал меру и, когда припекало, брался за швабру или просился на кухню.
Растеряв привлекательность, она по-прежнему оставалась легкодоступной и снискала репутацию страстной и опытной любовницы.
За время своей научной карьеры он снискал репутацию пионера нейропсихиатрии и последние пару лет всё больше внимания уделял новым дисциплинам – психофизике и психологии.
Не самый удачный способ заработать уважение, скорее уж – снискать репутацию городской сумасшедшей.
Сегодня мы встречаем такие термины, как галлюциноген или психотомиметик, только в статьях исследователей, пытающихся снискать репутацию серьёзных учёных в глазах консервативно настроенных и предубеждённых властей.
И везде снискал репутацию яркого и нестандартного мыслителя с редкой способностью к дебюрократизации самых бюрократичных учреждений.
К ним принадлежал 7-й герцог, который провёл пятнадцать лет в палате общин и снискал репутацию блестящего оратора – дар, который вскоре проявился как наследственный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снискать репутацию»

Значение слова «снискать»

  • СНИСКА́ТЬ, (редко) снищу́, сни́щешь; прич. страд. прош. сни́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. снискивать). Книжн. устар. Приобрести, найти, прилагая старания, усилия и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНИСКАТЬ

Значение слова «репутация»

  • РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПУТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «репутация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снискать»

СНИСКА́ТЬ, (редко) снищу́, сни́щешь; прич. страд. прош. сни́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. снискивать). Книжн. устар. Приобрести, найти, прилагая старания, усилия и т. д.

Все значения слова «снискать»

Значение слова «репутация»

РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация.

Все значения слова «репутация»

Синонимы к слову «снискать»

Синонимы к слову «репутация»

Ассоциации к слову «репутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я