Карта словосочетания «смывать слёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смывать слёзы»

Было похоже, что я присутствую при первой их ссоре и сейчас говорятся самые обидные слова, которые потом придётся смывать слезами и поцелуями.
Вполне возможно, что она плакала, но белая вода смывала слёзы. Однако, даже несмотря на это, сразу было заметно, что у женщины шоковое состояние.
Капли дождя смывали слёзы с лица старого пастуха и гарь с лица его сына, смывали разномастные следы на земле и смывали пыль, осевшую на всём, что хоть как-то возвышается над землёй.
К горлу подступил ком, но плакать она не собиралась, просто она была не из тех, кто свои неприятности смывает слезами, по правде говоря, плакать она практически не умела, и делала это только в крайних случаях.
Она сама уносилась в неизвестность, смывая слезами обратный путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И капли смывают слёзы прощания.
Как мог быстро я сбегал во двор к бадье смывать слёзы, когда вернулся, мама встретила меня стоя, держа двумя руками меч в ножнах.
Стянув с себя одежду, встала под потоки воды, которые обрушились на неё водопадом, смывая слёзы разочарования.
Я помню, как в тот день лил дождь, смывая слёзы отца.
Словно бы какая-то невидимая плёнка, вроде засохшей слизи, покрывала его с ног до головы, и он с остервенением, едва ли не в кровь раздирая, скрёб губкой саднящую кожу, и яростный ливень душа заглушал его сдавленные рыдания, мгновенно смывая слёзы с искажённого лица.
Не замечал, как волны смывают слёзы.
Они смывали слёзы боли и отчаяния.
От обиды я ревела навзрыд, ливень упорно смывал слёзы, а он стоял на прежнем расстоянии и не приближался.
Женщина отёрла лицо рукавом пиджака, заодно смывая слезами остатки макияжа и судорожно вздохнула.
Только очутившись дома, в своей уютной комнатке, она зарыдала, смывая слезами пережитый стресс.
Вода легко и безропотно смывала слёзы, пока я корчилась от жалости к себе.
Хлещущий дождь смывает слёзы, текущие по её щекам.
Солёная вода смывала слёзы, а он плыл и плыл, рассекая волны, и ему не хотелось возвращаться назад.
Новобранец заплакал. Дождь смывал слёзы. Гримасы страха и отчаяния оставил. Я содрогнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смывать слёзы»

  • Он спешил рассказать встречному и поперечному повесть о рождении Антона и свои злодеяния. Вскоре монастырь заключил его в стенах своих. В тот же монастырь последовал за ним новый отшельник: это был Антонио Фиоравенти. Можно судить, какова была их первая встреча. Долго еще встречались они каждый день в переходах монастырских, униженно кланялись друг другу и поспешали у подножья креста смывать слезами глубокого раскаяния кровь невинной жертвы, которою были запятнаны.
  • Тогда-то она обливала слезами свое прошедшее и не могла смыть. Она отрезвлялась от мечты и еще тщательнее спасалась за стеной непроницаемости, молчания и того дружеского равнодушия, которое терзало Штольца. Потом, забывшись, увлекалась опять бескорыстно присутствием друга, была очаровательна, любезна, доверчива, пока опять незаконная мечта о счастье, на которое она утратила права, не напомнит ей, что будущее для нее потеряно, что розовые мечты уже назади, что опал цвет жизни.
  • — Их нет уже, боярин! — сказал с восторгом Митя, — Твои слезы смыли их… первые слезы кающегося грешника… О! какое веселие, какое торжество готовится на небесах, когда я, окаянный, недостойный грешник, скрывающий гордость и тщету даже под сим бедным рубищем, не нахожу слов для изъяснения моей радости!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смыть»

  • СМЫТЬ, смо́ю, смо́ешь; сов., перех. (несов. смывать). 1. Мытьем снять, удалить (обычно что-л. загрязняющее, пачкающее). Смыть грязь. Смыть копоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЫТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «смыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смыть»

СМЫТЬ, смо́ю, смо́ешь; сов., перех. (несов. смывать). 1. Мытьем снять, удалить (обычно что-л. загрязняющее, пачкающее). Смыть грязь. Смыть копоть.

Все значения слова «смыть»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «смывать слёзы»

Ассоциации к слову «смыть»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я