Предложения со словосочетанием «смутное влечение»

Я уже поймал себя на том, что в грудь мою закралось какое-то смутное влечение, нечто вроде товарищеских чувств к мумии фараона в музее и что мне хочется поболтать с этим фараоном, посплетничать на злободневные темы.
Он ощутил смутное влечение к этой незнакомке, то влечение, какое мужчина может испытывать по отношению к женщине, которую видит впервые в жизни.
В этом скрывалось смутное влечение полов, когда впервые маленький будущий мужчина и будущая женщина научаются узнавать друг друга.
Разумеется, я мог бы и после этого конфиденциального разговора вести себя по-прежнему, но дело уже и впрямь дошло до того, что тяжёлое смутное влечение, способное у меня принимать самые затейливые формы и изнуряющее, уже выплёскивалось наружу.
Смутное влечение сердца никогда не ошибается в своих быстрых тайных предчувствиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскрёбки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не помнят они и того, в каком цветке лежали, или какой у него был запах, но у них остаётся какое-то смутное влечение к тому или к другому цветку, и, выросши, они говорят: «Вот это мой любимый цветок!» Это-то и есть тот самый, в котором они лежали воздушными созданиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутное влечение»

  • О, Боже мой! Зачем я не послушался тогда смутного влечения сердца, которое — я теперь, безусловно, верю в это! — никогда не ошибается в своих быстрых тайных предчувствиях.
  • В полдень Яков нашел себе тенистое местечко среди груды пустых бочек, лег там и проспал до вечера, а проснувшись, снова начал бродить по промыслу, ощущая смутное влечение куда-то.
  • Одинаково, и по Платону и по Аристотелю, все произрастает, в небесном архетипе имея свою энтелехию и внутренний закон бытия, как смутное влечение, или искание своей собственной формы: κινεϊ ως έρώμενον, по слову Аристотеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Синонимы к слову «смутный»

Синонимы к слову «влечение»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я