Предложения со словосочетанием «смутная надежда»

Произнесённое чужими устами, оно давало какую-то смутную надежду на то, что всему этому ужасу есть какое-то объяснение…
Я понял причину его ярости, и у меня мелькнула смутная надежда.
Кол за гимназическое сочинение вселял смутную надежду на то, что такой речью он, в конце концов, овладеет!
Остаётся ощущение какой-то недосказанности, остаётся смутная надежда на то, что тело хранит в себе тайну, которая – будь она разгадана – позволила бы эту чудовищную несправедливость преодолеть, отбросить.
И мы, вняв зову смутных надежд, пустились в обратный путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джелоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнюю фразу я произнесла специально громче, в глубине души лелея смутную надежду, что таинственное создание услышит меня, устыдится и всё-таки выйдет к нам добровольно.
Я стояла, питая смутную надежду, что увижу кого-то знакомого.
В картошке была какая-то смутная надежда – если кормят так по-царски, то, может быть, в его жизни видят смысл?
Сознаюсь откровенно, богатство этого человека, его обширные поля, доверчивость его характера и, наконец, болезнь его детей – всё это воспламенило моё воображение, поселило в моей душе какие-то смутные надежды.
В нём жила смутная надежда на повышение по службе, а без свободного владения английским об этом можно было и не мечтать.
Во-вторых, имелась смутная надежда на то, что тёмный победит, но потратит при этом уйму сил.
Смутная надежда оживляла порой потухшие серые глаза старухи-матери.
Ещё теплилась смутная надежда, что всё же это сьёмки, я рассматривала приближающегося воина.
Но внезапно услышала звонок и вскочила в какой-то смутной надежде!..
Она сказала эти слова, но с мукой в душе подумала, что она несчастна, что ей ничто и никто не может помочь и что она ехала теперь, повинуясь смутной надежде найти исход своей непрестанной тоске.
Зародилась смутная надежда на то, что все еще обойдется, ведь я еще живой, мой плотик цел.
У меня появилась смутная надежда, что все мои страдания уже позади.
Никто из них даже не вспомнил счастливые времена, когда они вместе загоняли дичь, вместе охотились, добычу, которая так сплачивала их на протяжении многих лет, когда они могли убить её только совместными усилиями, никто не вспомнил голод, который жестоко терзал их и сплачивал их не меньше, потому что давал смутную надежду на лучшие времена в будущем.
Обнажённые деревца с тонкими ветками, грязная почва под ногами и тяжесть облаков говорит о близости зимы, о том, что мир изменится и это внушает смутную надежду на то, что и в мою жизнь придут перемены.
Я подняла на него полный смутной надежды взгляд.
Попросту сказать, всё это я сделал в смутной, весьма смутной надежде, что те очаровательные глаза увидят безукоризненный наряд меланхолического раба их и сохранят образ его не без тайного одобрения.
Ранг даёт человеку имя и статус, у прислужников же ничего нет за душой, кроме смутных надежд когда-нибудь выбраться из этой ямы и «стать человеком».
Все мы испытываем ту же тревогу, те же страдания, так же полны смутных надежд и страстной жажды знания.
Потому что в остальном церемония никаких надежд не оправдала: ни робкого желания, что она не подойдёт, ни ещё более смутной надежды на то, что всё как-нибудь разрешится само.
Зародившаяся смутная надежда придала мне энтузиазма.
Надо сказать, что в госпитале, где я родился, спустя некоторое время разоблачили группу, пусть и совсем небольшую, профашистски настроенных националистов, сожалевших о вынужденных отступить немцах и ещё питавших в то время смутные надежды, что отступление не вечно и немцы ещё вернутся.
В нём снова вспыхнула смутная надежда, что усилия всей его жизни не уйдут в песок, не пропадут даром.
Выйдя за пределы двора, он на несколько секунд остановился на краю тротуара и мельком огляделся вокруг, словно, несмотря ни на что, всё ещё питал смутную надежду увидеть своих неизвестно куда подевавшихся друзей, различить знакомые фигуры и лица среди двигавшихся по улице прохожих.
Бултыхайся в пространстве меж одиночеством и смутной надеждой обрести тихую пристань.
Внезапный замысел забрезжил смутной надеждой.
Затеплилась смутная надежда. Распинаемый оставил слёзы в пятом классе, но сейчас хотелось разрыдаться в голос.
Мысль эта, ничем не подтверждённая до сих пор (с годами, правда, из-за своей неподтверждённости выветривается), наполнила меня тогда смутными надеждами.
Геолог с бурильщиком были освобождены от камбузной повинности по причине незаменимости, и мужики со смутной надеждой стали поглядывать на меня – авось у меня что-то и получится: «Ну чё, борода, может, останешься завтра кашеварить?» – «Лады, мужики, попробую».
Но интуитивно как будто чувствует, что выдаёт нам стоящую за всеми его действиями очень смутную надежду, которая своими намёками не даёт ни сна, ни покоя всем бредущим в тумане неосознанности к своей цели в жизни.
Вместо испуга в глазах смутная надежда.
Он понял, что старушка видит решение, и уже ощущал смутную надежду вместо глубокого отчаяния.
Кое-кто смутные надежды подавал, но радоваться пока рано.
Признаться, в голове вертелась смутная надежда урвать у одной из поварих булочку или пирожок.
Потом робко пожелал нам успехов в реализации. И выразил смутную надежду, что, может, моя хозяйка вновь прибегнет к его услугам.
Во мне вдруг шевельнулась смутная надежда.
– Это было бы идеально, – честно ответила она. И теперь её смутные надежды приобрели чётко очерченный контур уверенности, что всё получится.
Время от времени она со смутной надеждой поднимала голову, она искала взглядом своё море.
Какие-то прекрасные мечты, робкие, [безрадостные. – зачёркнуто] смутные надежды бродят бессознательно, скопляясь во что-то одно, огромное, тревожное и радостное…
– Ты что-то знаешь о его работе? – даже смутная надежда могла меня воодушевить.
Просто сесть и не вставать, пока не дочитаешь эту сотню с чем-то страниц в смутной надежде напасть на нужный след?
Я оглядел грязно-серый пейзаж в смутной надежде обнаружить телефонную будку, чтобы позвонить кому-нибудь.
А потом перед нами вставали ещё и ещё огни, и мы со смутной надеждой брали курс на каждый новый огонёк. И если он не угасал сразу, мы подвергали его испытанию.
Очень скоро он пришёл в себя, залечил раны, со смутной надеждой начал посматривать на дразняще яркий свет, проникающий в узкую крепостную бойницу его камеры, заменявшую окно.
Легче не стало, но я почувствовал смутную надежду.
Но в душе роятся смутные надежды на лучшее светлое будущее: принёсший в мир великую любовь, попрал смертью смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутная надежда»

  • Этот милый Свияжский, держащий при себе мысли только для общественного употребления и, очевидно, имеющий другие какие-то, тайные для Левина основы жизни и вместе с тем он с толпой, имя которой легион, руководящий общественным мнением чуждыми ему мыслями; этот озлобленный помещик, совершенно правый в своих рассуждениях, вымученных жизнью, но неправый своим озлоблением к целому классу и самому лучшему классу России; собственное недовольство своею деятельностью и смутная надежда найти поправку всему этому — всё это сливалось в чувство внутренней тревоги и ожидание близкого разрешения.
  • Самгин курил, слушал и, как всегда, взвешивал свое отношение к женщине, которая возбуждала в нем противоречивые чувства недоверия и уважения к ней, неясные ему подозрения и смутные надежды открыть, понять что-то, какую-то неведомую мудрость. Думая о мудрости, он скептически усмехался, но все-таки думал. И все более остро чувствовал зависть к самоуверенности Марины.
  • Четырнадцать лет он тянул лямку, прежде нежели стяжал вожделенный чин коллежского регистратора, но и после того продолжал числиться тем же писцом, питая лишь смутную надежду на должность столоначальника, хотя, с точки зрения кляузы, способности его не оставляли желать ничего лучшего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «смутная надежда»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я