Карта словосочетания «смрадный дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смрадный дух»

И там, на кухне, возле плиты с её смрадным духом подогретого кофе и пареной репы, он, мой отец, пожилой уже человек, прождал целых десять минут, одинаково унизительных и для него, и для меня, пока я вытаскивал из постели, засовывал в платье и мимо него, поневоле и неминуемо всё это слышавшего, выпроваживал по коридору девицу.
Дверь открылась, и в нос ударил смрадный дух нечистот и гниющего мяса.
Морской воздух вышиб из моей груди смрадный дух трюма, и я с наслаждением прикрыла веки, стараясь втянуть в себя, как можно больше живительного пьянящего кислорода.
Дальше – больше: задвигались, закружили тени, задышали в лицо смрадным духом трясины.
Тишина да смрадный дух доносится до города с болота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: костылик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь он скис, и душок был затхлый, как у квашеной капусты при неправильном хранении, – он источал густой смрадный дух.
Смрадный дух тления, казалось, заменил собой воздух.
Но всякий раз, стоит нам встретиться взглядами, из её глаз сыплются бритвенные лезвия, с губ и носа срываются тонкие, как соломинки, змеи, а из зияющей на груди раны исходит смрадный дух смерти.
Их раззявленные рты, хохочущие над её болью, казались пещерами ада, она чувствовала смрадный дух
Главный жрец спал. Из раззявленного рта вырывался храп и смрадный дух перегара.
– М-да, – произнёс он и помахал рукой, как бы разгоняя смрадный дух – движенье в этой атмосфере совсем лишнее, но так уж проявила себя капитанская нервная система, которая у него присутствовала в общем, так же, как у всех прочих людей.
Потому что над склонил морду большой тигр: его круглые, как у кошки, глаза мерцали янтарными огнями, усы топорщились, из полуоткрытой пасти с двумя огромными клыками вырывался смрадный дух.
Во рту этого служаки большинства зубов уже не хватало; те же, что оставались, источали боль и неистребимый смрадный дух.
Смрадный дух суженого перемешивался с тошнотворным ароматом распускающихся лилий – роскошный свадебный букет источал шокирующий пряный запах.
А сознание исподволь ожидает того момента, когда ему необходимо приседать, чтобы пройти завалы деревьев: тогда в лицо ударяет, вырываясь из горловины одетого на голое тело и влажного анорака, смрадный дух прелой ткани, грязи и пота.
Кроме этого, и без того смрадный дух подвала, к которому я, впрочем, начал привыкать, наполнился сладковатым, навязчивым запахом спёкшейся крови.
В нос мой длинный ударила волна смрадного духа хмеля и злости – так от них пахло.
Коснулся – и тут же растворился в смрадном духе модных одеколонов, которыми считает за долг облить себя перед поездкой каждый второй пользователь подземки.
Псины не учуяли запаха чужака, защитившего себя колдовством и отвратительным смрадным духом.
Отойдя от отхожего места, резко выдохнула, выгоняя из тела смрадный дух, и подошла к трубе в стене: нужно было набрать воды.
– Ишими ва, гил? – рыкнули в лицо смрадным духом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смрадный дух»

Значение слова «смрадный»

  • СМРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Издающий смрад, наполненный смрадом; зловонный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМРАДНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «смрадный»

  • Выработался новый тип человека. Разумеется, этот тип вобрал в себя что-то от прошлого, но в целом он нов и являет собой нечто невообразимо омерзительное. Это сплав душнейшего мещанства, лицемерия, ханжества, ненависти к равным, презрения к низшим и раболепства перед власть имущими; густое и смрадное тесто обильно приправлено непросвещенностью, трусостью, страстью к доносам, хамством и злобой.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смрадный»

СМРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Издающий смрад, наполненный смрадом; зловонный.

Все значения слова «смрадный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «смрадный дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я