Предложения со словосочетанием «смотритель училищ»

Толстяк был городничий, барин в соломенном картузе числился в должности штатного смотрителя училища, а треугольная шляпа принадлежала частному.
Смотритель училищ обещал мне подыскать подходящего учителя, но я не гадал, что пришлют такого молодого.
Смотритель училища брошюры отобрал, а учащихся посадил в карцер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотритель училищ»

  • Лука Лукич (вытягиваясь не без трепета и придерживая шпагу).Имею честь представиться: смотритель училищ, титулярный советник Хлопов.
  • Анархия царствовала в городе полная; начальствующих не было; предводитель удрал в деревню, старший квартальный зарылся с смотрителем училищ на пожарном дворе в солому и трепетал.
  • Хотелось бы ему и в Петербург, где так кипит какая-то деятельность и куда его манит театр и близость к Европе; хотелось бы ему побывать почетным смотрителем училища в Острогожске; он решается быть полезным «на этом скромном поприще», — это еще меньше Геродота удастся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотритель»

  • СМОТРИ́ТЕЛЬ, -я, м. Служащий, осуществляющий надзор, наблюдение за чем-л., заведующий чем-л. или инспектирующий что-л. Смотритель маяка. Смотритель газгольдеров. Смотритель музея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРИТЕЛЬ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотритель»

СМОТРИ́ТЕЛЬ, -я, м. Служащий, осуществляющий надзор, наблюдение за чем-л., заведующий чем-л. или инспектирующий что-л. Смотритель маяка. Смотритель газгольдеров. Смотритель музея.

Все значения слова «смотритель»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «смотритель училищ»

Ассоциации к слову «смотритель»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я