Предложения со словосочетанием «смотреть на лужу»

В более поздние времена слова типа «меланхолия» передавались с помощью хитроумной комбинации иероглифов, обозначавших воду, сердце и осень, поскольку считалось, что меланхолия – это чувство, которое возникает осенью, когда человек смотрит на лужу, покрытую опавшими листьями.
Стараясь не смотреть на лужу крови около головы поверженного мужчины, я быстро перерывала мешки на предмет вещей, которые мне могут помочь выжить до прихода помощи.
Некоторое время я тупо смотрела на лужу, в которой уже утонули тапки.
Я снова смотрю на лужу у своих ног и щурюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забавный карапуз смотрел на лужу с уважением.
Гофмейстер неодобрительно смотрел на лужу, которая натекла с плаща великого менестреля.
– Что у вас тут случилось? – мастер депо с кипой бумаг недоумённо смотрел на лужу воды на рельсах.
Несколько минут он задумчиво смотрел на лужи, не решаясь выйти из-под укрытия здания.
Я просто опустил взгляд и, как она, смотрел на лужу молока.
Все стали смотреть на лужу – оказалось, что это не лужа, а киселеобразная масса ботинок и сапог чёрного цвета.
У неё не было зонтика, и она, съёжившись, прижалась к стене и с грустью смотрела на лужи, по которым плыли и лопались пузыри.
Молодой человек в коротком капе, с кинжалом за сентуром, в сапогах, отороченных мехом, с сомнением смотрел на лужу, отказывающуюся высыхать.
Я всё ещё ошарашенным взглядом смотрела на лужу крови, медленно подступающую к моим ногам, из последних сил подавляя зудящее желание стереть капли чужой крови с моей побледневшей руки.
Охранник какое-то время смотрел на лужу, а потом медленно повернул голову в сторону бывшей курсантки.
Я во все глаза смотрю на лужу, образовавшуюся на асфальте, и ручеёк, который подбирается ко мне.
Ему хватило демонов и уничтоженного населения той деревни, сейчас он пока не готов смотреть на лужи крови, хоть и почти невидимые в полутьме.
Блондинка ошарашено смотрела на лужу густой крови на прозрачной клеёнке.
Вытянув шею, он смотрел на лужу запёкшейся крови, оставшуюся на подушке.
Я старалась не смотреть на лужу крови растёкшуюся рядом с ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на лужу»

  • — Ты, мой батюшка, что! — вдруг всплеснув руками, сказала бабушка, теперь только заметившая Райского. — В каком виде! Люди, Егорка! — да как это вы угораздились сойтись? Из какой тьмы кромешной! Посмотри, с тебя течет, лужа на полу! Борюшка! ведь ты уходишь себя! Они домой ехали, а тебя кто толкал из дома? Вот — охота пуще неволи! Поди, поди переоденься, — да рому к чаю! — Иван Иваныч! — вот и вы пошли бы с ним… Да знакомы ли вы? Внук мой, Борис Павлыч Райский — Иван Иваныч Тушин!..
  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • Аркадий Павлыч обернулся к ним спиной. «Вечно неудовольствия», — проговорил он сквозь зубы и пошел большими шагами домой. Софрон отправился вслед за ним. Земский выпучил глаза, словно куда-то очень далеко прыгнуть собирался. Староста выпугнул уток из лужи. Просители постояли еще немного на месте, посмотрели друг на друга и поплелись, не оглядываясь, восвояси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на лужу»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я