Предложения со словосочетанием «смешаться с солдатами»

Вражда сия давно укоренилась в сих полках; вообще херсонцев не любили во всём корпусе, и они никогда не смешивались с солдатами других полков, которые никогда не приглашали их на кашу, как то водилось в других полках, если вновь прибывающие в лагерь опаздывали варить, и сами херсонцы никогда не славились гостеприимством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смешаться с солдатами»

  • Отчего этот молодой чиновник Шумков считает себя извергом человечества и мешается на том, что его отдадут в солдаты за то, что он, увлекшись нежностями с невестою, не успел переписать к сроку порученной от его превосходительства бумаги, которая к тому же вовсе и не была срочною?
  • Они ушли, оставив дверь террасы настежь. Агапов запер дверь. Взволнованные, долго все сидели в Асиной спальне и обменивались впечатлениями. Кухарка рассказывала, как солдаты наставили на нее винтовки и принудили сказать про телеграмму. Валялись на полу затоптанные сапогами простыни, тонкий аромат духов мешался с запахом застарелого пота и винного перегара. Уже стало светать, когда все разошлись и легли спать.
  • В лагере, действительно, произошло некоторое смятенье. Солдаты спали, но при первом выстреле весь лагерь проснулся. Бросились к ружьям. Лагерь сразу ожил. Восклицания смешались с бряцанием оружия и ржанием лошадей, чующих порох. Слышались брань и проклятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смешаться»

  • СМЕША́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. смешиваться). 1. Соединиться при перемешивании (о чем-л. разнородном), образовав смесь или раствор. Спирт смешался с водой. Графит смешался с маслом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕШАТЬСЯ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «мешаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смешаться»

СМЕША́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. смешиваться). 1. Соединиться при перемешивании (о чем-л. разнородном), образовав смесь или раствор. Спирт смешался с водой. Графит смешался с маслом.

Все значения слова «смешаться»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «смешаться»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я