Карта словосочетания «смерть тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смерть тома»

Не внешние обстоятельства, а мы сами сделаем из смерти то, чем она может быть, – смерть по добровольному согласию.
Кроме этого, конечно, реквиемы поют по случаю смерти или в годовщину смерти того или иного человека.
Он не оставил дневников или иных личных свидетельств, напротив, даже завещал уничтожить после его смерти те материалы, которые он сам не завершил или не счёл нужным публиковать.
Конечно, пример не лучший, так как это и стало причиной смерти того мага, но по-другому я не видел возможности выполнить задуманное.
Он хлопнул меня по плечу, и я остался на стене в полном смятении чувств, так и не успев сказать, что мне никто не платил денег за смерть того человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А может, это дрожь моего пальца стала причиной смерти того человека?
Смерть тем ужасна, что заставляет меня ещё больше ненавидеть жизнь.
Как только стрельцы узнали о том, что случилось с их вождём, они решили объединиться, чтобы отомстить за его смерть тем, кого они найдут в ней виноватыми, кем бы те ни были.
Тогда по смерти того или иного человека его наследники или друзья, желающие увековечить память покойного, купят уже написанную биографию-бланк.
Так память о деяниях людей, добрых или злых, остаётся жить даже после смерти тех, кто их вершил.
Обычно гробницу начинали строить ещё задолго до смерти того, для кого она предназначалась.
И я не нахожу удивительным, что воображение причиняет горячку и даже смерть тем, кто даёт ему волю и поощряет его.
– Неужели потому, что мы убедились в трагической смерти того пройдохи и теперь нам нечего бояться, что он нас выдаст?
И если милые наслаждения не в силах вызвать тебя сюда, пусть вызовет желание спасти от жалкой смерти ту, что любит тебя больше всего на свете.
А потом до меня дошла абсурдность ситуации. Я стою посреди облака перед дамой за большущим столом и… разговариваю о работе? И это после смерти то?!
С тех пор она не работала, считая, что после смерти той женщины её будут преследовать неудачи.
Проживал я века, видя, как вкушают чашу смерти те, что вокруг, и как возвращаются снова в свете жизни.
– Перед смертью тот окончательно озлобился и лишился рассудка.
Было страшно, созерцая, понимать окончательную смерть того, что было так прекрасно весною.
Посему после долгих молитв, размышлений и тщетных поисков обстоятельств, могущих смягчить её участь, она была осуждена на смерть теми, чьи имена слишком святы, чтобы их называть.
Но костры были зажжены с целью завлечь славян в засаду, и здесь нашли себе смерть те, которые спаслись от меча моряков, нанёсших сильное поражение славянам.
Её взгляд был подобен яду анчара – смерть тому, кто приблизится к этому ядовитому дереву.
Разве те, кого она вырвала из объятий смерти, предпочли бы эту самую смерть той боли, которую им довелось испытать?
Обычай страны требовал немедленной смерти тех, на кого указывали колдуны.
Так они стремились угадать своё будущее: утонувший венок предвещал близкую смерть той девушке, которой он принадлежал; венок, прибитый к берегу, свидетельствовал о том, что в текущем году его владелица не выйдет замуж, а венок, уплывший по течению, означал предстоящее в ближайшее время замужество.
Потом он не раз будет подчёркивать, что неправда и зло смерти во всей полноте проявляются в переживании даже не нашей собственной конечности, а смерти тех, кто нам дорог – наших родителей, дедушек и бабушек, детей, братьев и друзей… список можно продолжить.
Святилище было построено в соответствии с божественным предписанием; доступ в священные пределы под страхом смерти был запрещён всем, кроме жрецов, которые служили у этого алтаря, и здесь в годовщину смерти того человека, чтобы умилостивить его дух, исполнители этого мрачного обряда приносили в жертву избранную девушку.
Убийство праведника, своего брата по вере, говорит о том, что богатые ненавидели своих братьев, может быть даже фактически обрекая их на смерть тем, что лишали их законного заработка.
Ребята! вы русские, – вам стыдно отступать, за мной, товарищи; я ваш начальник; смерть тому, кто отстанет – на руку, ура!
Климент Strom. IV 146.Людей после смерти то ожидает, на что они не надеются и чего себе не представляют.
Не до́лжно страшиться смерти тем, которые подвергаются ей за истину в этом мире: они достигают блаженного успокоения.
В момент их смерти та камма создала перерождение в аду.
Смерть тому, кто посягнёт на наши привилегии!
Части должны развиваться иным путём: усиление их интеграции может привести к новому синтезу частей, прорастанию их в более крупные и сложные образования, но простая декомпозиция существующих частей является смертью тех целостностей, которые из них составлены.
Как мы встречаем смерть того, кого мы любили…
Он вышел из-за стола, чтобы обречь на смерть тех, кому удалось дожить до этого момента, но не посчастливится пережить войну.
Ну, или под страхом смерти те же учёные, например?
Ей смутно казалось, что и она виновата в чём-то, что и её касалась смерть того солдата, что виновата она не личной виной, но как-то косвенно, просто тем, что живёт на той же земле, где жил и он.
Вознаграждение за строительство мечети постоянное и непрерывное, оно на всю жизнь и продолжается даже после смерти того, кто построил мечеть.
Что может принести смерть тому, кто открывает истину?
Соответственно, на первый план в самой аналитике выдвигается вместо темы личной смерти тема «ничто» как онтологической предпосылки мышления, и всё рассуждение приобретает мистическую направленность.
Видно кому-то очень нужна была смерть того парнишки.
Скорбь доставляющей смерти того человека постигнет.
– Люди, равнодушные к смерти тех, кого они любят, уже не люди. Я не хочу жить среди таких, – после некоторого молчания совсем тихо прошептала девушка.
Даже самые грубые из варваров, – я свидетельствую это, ибо видела всё собственными глазами, – приветствовали крепким рукопожатием товарищей, которых уже считали погибшими, а их большие голубые глаза наполнялись слезами, когда они узнавали о смерти тех, кого надеялись встретить живыми.
Если вы о смерти той женщины, что умерла несколько дней назад, это компетенция местных правоохранительных органов.
Когда хозяин говорил подобным голосом, это обычно заканчивалось мучительной смертью того, к кому он обращался.
Я рос в советские времена, ни капли не верил в жизнь после смерти тем более в существование бога и тому подобных, с детства не боялся чертей и мёртвых, даже на спор ходил ночью на кладбище.
– Вот мы и решили не лишать их после смерти того, что они так любили при жизни.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть тома»

  • Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня на тот самый тракт, в те самые места. Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу ее снова. Но, подумал я, старый смотритель, может быть, уже сменен; вероятно, Дуня уже замужем. Мысль о смерти того или другого также мелькнула в уме моем, и я приближался к станции *** с печальным предчувствием.
  • И смерть его, такой очаровательной Божьей твари, была для меня переживанием смерти вообще, смерти тех, кого любишь.
  • — Только он, не будь прост, сейчас же в Петербург уехал, к тетеньке, да к дяденьке, да к сестрицам — те ему живо место оборудовали. Жалованье хорошее, а впереди ждет еще лучше — живет да посвистывает. Эх, кабы мне кто-нибудь жалованье положил — кажется, я бы по смерть тому человеку половину отдавал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «смерть тома»

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я