Карта словосочетания «смерть тирана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смерть тирана»

После смерти тирана или заговора против него власть вновь становится аристократической, и весь цикл повторяется с начала.
Как известно, после смерти тирана достаточно быстро сошла на нет и архитектура его имени (конечно, в соответствии с советскими традициями она не прекратила своё существование органично, в силу невостребованности, а была объявлена идейно ошибочной, слишком расточительной и потому запрещённой).
Правда, после смерти тирана положение постепенно изменилось: не только прекратились регулярно практиковавшиеся им избиения руководящих кадров, но напротив, верхняя властная страта создала для себя статус неприкосновенности, неподзаконности, состав её более или менее стабилизировался, иерархия «положенных» привилегий стала более чёткой, а дети её членов обрели ранг и самомнение «отпрысков благородных семейств».
И только после смерти тирана можно будет избавиться и от надоедливой спутницы.
Однако, будучи убеждённым роялистом, я приложил бы все усилия, дабы способствовать низвержению и смерти тирана, будь он хоть трижды коронован!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склюнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я целую руки героя! – возразила она. – Смерть тиранам!
До смерти тирана сталинизм был всем и был, так сказать, естественным состоянием общества.
Вот французы и поют уже два с лишним века про нечистую кровь и смерть тиранов.
Она предсказала на площади смерть тирану.
Эта приверженность мифу совсем не означала глупости и слепоты людей в отношении недостатков текущей жизни, что ярко проявилось после смерти тирана, когда наступило первое смягчение партийного режима.
Смерть тирану! – взревел в ответ десяток глоток, а один из баронов с такой силой грохнул кулаком по столу, что затрещала толстенная дубовая доска.
Всё это окончилось крупным несчастьем. По словам историков, «незадолго до своей смерти тиран был убит персидским сатрапом».
Вооружённые мятежники с криком «Смерть тирану!» распахнули двери спальни в его дворце; лишь череда случайностей выручила великого князя в ту варшавскую ночь.
Со смерти тирана начинается моя осмысленная жизнь.
Как правило эта форма правления прекращается со смертью тирана, ни одна из тираний не существовала дольше 100 лет, затем государство вырождается либо в демократию, либо в олигархию, а тут уже появляется шанс перейти к одной из лучших форм.
– Так или иначе, это случилось. Прошлого не изменить. А вот будущее зависит от нас. Я уже предвижу смерть тирана.
Но сын повелителя духов предал отца, когда боги разгневались за то, что их детище погибло (люди скрыли место где находится тварь, пустив слухи о смерти тирана, иначе боги освободили бы его).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть тирана»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «тиран»

  • ТИРА́Н, -а, м. 1. Ист. Единоличный правитель в древней Греции и в городах-республиках Италии в 13—16 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИРАН

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «тиран»

ТИРА́Н, -а, м. 1. Ист. Единоличный правитель в древней Греции и в городах-республиках Италии в 13—16 вв.

Все значения слова «тиран»

Синонимы к словосочетанию «смерть тирана»

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «тиран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я