Предложения со словосочетанием «сменяться скалами»

И вот уже пустыня сменилась скалами, скалы сплелись друг с другом, образуя горную цепь, разрезавшую мир на две части.
Бежать было трудно – почва становилась всё более каменистой, земля сменялась скалами, да ещё пеньки, да ещё кочки и торчащие корни.
А изменённый лесной массив, внезапно, мог смениться скалами или какими-нибудь предгорьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сменяться скалами»

  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • Писали, какая была ночь, как вечер быстро сменился тьмою, как осторожно наши шли обрывом взорванной скалы, как сшиблись в свалке и крикнул женский голос в толпе чеченцев; что на этот голос из-за наших рядов вынесся находившийся в экспедиции художник И… что он рубил своих за бусурманку, с которой был знаком и считался кунаком ее брату, и что храбрейший офицер, какой-то N или Z ему в лицо стрелял в упор и если не убил его, так как пистолет случайно был лишь с холостым зарядом, то, верно, ослепил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «смениться»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я